16 апреля 2021 г. 13:15

5 Маленькие детки

Эта книга подходит больше мамам, которые уже и не помнят своих детей в первом классе. Легкая ностальгия и возвращение на линейку, эмоции которые ты испытываешь когда за спиной твоего ребенка закрываются первый раз школьные двери. В этой книге хранятся прекрасные воспоминания о первом классе. Вкусные булочки в столовой, большая перемена, походы к директору, концерты. Эти эмоции которые испытывала каждая мама первоклассника.

28 декабря 2020 г. 23:28

2.5

Ожидала чего-то более интересного и познавательного, а получила обычные истории из соцсеточек или ЖЖ. Если бы мне нравился такой формат, то я бы лучше сами жжечки читала, а от книги хочется чего-то большего. Чего-то смешного или забавного как такового не было, описания особенностей современной школьной жизни — тоже. Все какое-то никакое. Теплые эмоции и улыбку вызвало разве что детское воспоминание о выступлении.

Написано легко, но при этом не расслабляет — время просто в пустоту ушло( Но и негативных эмоций нет. Для меня книга просто никакая. Не уверена, что хочу продолжать знакомство с Трауб, если у нее все в таком стиле.

Лампомоб: спасибо за совет MissAnastasiya . Жаль, что знакомство не самое удачное :с

27 февраля 2021 г. 09:45

0 Лёгкая и приятная к прочтению книга!

Такие книги я отношу к категории-чтоб мозг отдыхал.Читается очень легко и приятно,но в то же время затягивает.Очень лёгкая,позитивная история из жизни. Временами я прям хохотала.Иногда хотелось сказать,Так стоп....где раздраженная и уставшая мама,которая дёргает своего ребенка и ругает за то,что он такой нерасторопный?За то,что школьная рубашка грязная и он после школы лазает по деревьям и целует девчонок?
Вообщем рекомендую к прочтению!!!

morvera

6 декабря 2020 г. 23:20

4 Первый раз- в первый класс!

Лёгкое, позитивное чтиво. Всё правда в книге - и как дети учатся, и мамские беседы в Вацапе, и отношения первоклашек. Главное - красиво , по журналистки всё это написать . Ставлю 4 за юмор. А так- чтиво и чтиво.

4 сентября 2020 г. 13:35

0 Буквы разные писать

Через год мне предстоит стать мамой первоклассника, все мысли об этом, поэтому увидев книгу, решила прочитать.

Это юмористическое произведение, читается легко, каждая глава заставила улыбнуться - то нервозности папы, то реакциям мальчика на те или иные происшествия в школе, то шаблонным фразочкам и ситуациям, как то - бесконечные поборы на шторы\охрану\ремонт, покраски полов и стен, дежурства и прочее. Надеюсь, что автор добавила изрядную порцию утрирования в свое произведение, и на самом деле такого в современных школах нет

Вообще, школьные годы и для ребенка, и для родителя - это огромный пласт в 10 лет жизни. Поэтому, конечно, хочется, чтобы класс был дружным, учителя понимающими, знающими и справедливыми, чтобы остались лишь приятные воспоминания. Мне не очень повезло с первой школой,…

22 июля 2020 г. 02:04

2.5 Не тот формат.

Если бы я читала "Дневник" где-нибудь в ЖЖ, день за днем наблюдая за приобщением Васи и его родителей к миру современной школы, мне, наверное, было бы смешно. Это могло бы быть искренне, остроумно и даже поучительно. Но книга оставляет впечатление прилизанности и наигранности. Как будто автор долго-долго анализировала свои записи, додумывала диалоги, чтобы было поострее и утрировала всё вокруг. В итоге получилось фальшиво. Спасибо, что из учительницы монстра не сделали, напротив, очень адекватный педагог вышел. Умеющий общаться с самими разными детьми и взрослыми. А еще эта история за 10 лет успела устареть. И не стоит говорить, что виной тому реформы образования. У нас полно книг, связанных с обучением, читать которые интересно будет ещё минимум паре поколений. Потому что в них есть…

1 октября 2020 г. 07:38

3.5 - Ты, мама, троечница (с).

«Дневник мамы первоклассника» - это книга, автором которой является российская писательница и журналистка по имени Маша Трауб (настоящее имя – Мария Киселёва).

По сути, «Дневник мамы первоклассника» - это книга-таблетка, которая предназначена для того, чтобы новоиспечённые родители первоклассников не сошли с ума в новой, ещё неизведанной для себя роли родителей новоиспечённого школьника.

Во время прочтения «Дневника мамы первоклассника» меня не покидала мысль о том, что из книги целенаправленно «вырезали» какие-либо отличительные и характерные черты школы, где учился сын Маши Трауб – Василий. Почему вся книга выглядит как заготовленное клише? Только лишь для того, чтобы другие родители с лёгкостью узнавали в ней себя, своих детей и типичные школьные ситуации / проблемы?

Так или иначе,…

5 октября 2020 г. 06:29

Прочитала эту книгу, когда у самой старший ребенок был в начальной школе. Было очень смешно, и правдиво. Читала книгу и улыбалась, и часто вспоминала: когда читала чаты, делала домашку, поделки в три часа ночи))))) С удовольствием бы почитала дневник мамы одиннадцатиклассника (ЕГЭ, карантин, поступление, выпускной и прочие прелести

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 сентября 2020 г. 22:46

4 Нервов нет, кончились.

Читала совершенно противоречивые отзывы об авторе книги. Ну, уж слишком, да так, что пройти мимо оказалось невозможно. И не зря. В центре сюжета мама, которая ведет сына в первый класс, ее жизнь и переживания касаемые этого момента. Весь первый класс глазами матери школьника. Собственно и все. Больше ничего и не надо. Мне зашло. Даже очень. Вроде бы ничего особенного, но как же жизненно. Читаешь и ощущение, будто ты сам в шкуре всех этих мамских первоклассных переживаний. И все вот это: прописи, родительские собрания, окружмир (главная головная боль современных родителей) Это очень легкая книга и ее ругают за отсутствие какой-либо глубины, но если присмотреться, там есть все. Просто не на поверхности и не для каждого, да и ни к чему все это. Подойдет эта книга не каждому. Многие…

9 августа 2020 г. 22:44

5 Весело, задорно

не знаю, почему тут такие отзывы. лично мне понравилась книга. Вот прям очень актуально. В сентябре отдаю сына в 1й класс и прям как про нас писали. легко, весело, не забивает голову