20 декабря 2023 г. 00:32

Для начала скажу важную вещь! От названия "рождество" только название, и пару упоминаний, что действия в канун праздника. Так что если вы как я хотели убийство под елочкой с гирляндами, то вам не сюда.

Книга явно не станет моей любимой, ибо в этом году мне попалось книг 7 с этой тематикой.

Скажу честно, что я дослушивала книгу в полудреме. И не поняла, кто убийца на самом деле. Думаю "ну  тут же очевидно, я его сразу срисовала". Но почитав рецензии поняла, что что-то не сходится. Выяснив, кто же это все-таки был, решила, что накину еще один балл.

Tg: mama_i_knigi

7 января 2024 г. 16:26

4 Много шума из ничего

Такова была моя первая мысль после прочтения. Так и хотелось спросить: «И это всё, что ли?».

Признаюсь, это было мое первое прочитанное произведение Агаты Кристи. До этого я лишь смотрела последние экранизации двух ее книг («Убийство в Восточном экспрессе» и «Смерть на Ниле» (вторая, к слову, понравилась мне меньше)), но общая тенденция была заметна, поэтому я могла предположить, чего ожидать. Снова относительно много героев, и чуть ли не все подозреваемые. Общую линию я угадала, вот только не могла предположить конкретное лицо, так как на протяжении всего произведения оно (лицо) так себя и не выдало (ну или я не заметила, каюсь). Вся книга была тягучей и неспешной, а разгадка внезапно раскрылась на последних страницах, обрушившись лавиной. Некая итоговая сумбурность и изобретательность…

25 января 2024 г. 12:30

5 "Рождество Эркюля Пуаро" - великолепная рождественская история от Агаты Кристи

"Рождество Эркюля Пуаро" - великолепная рождественская история от Агаты Кристи, которая привносит волшебство и загадку в праздничное время года. Эта книга является одним из самых популярных произведений о знаменитом детективе Эркюле Пуаро и несомненно доставит удовольствие всем поклонникам жанра детектива.

Сюжет разворачивается в роскошном загородном доме, где собирается многочисленная семья, чтобы отпраздновать Рождество. Но праздничное настроение нарушается, когда один из гостей обнаруживает загадочное письмо, предсказывающее убийство. Вскоре после этого происходит ужасное преступление, и Пуаро берется за расследование.

Агата Кристи виртуозно создает интригу и держит читателя в напряжении на протяжении всей книги. Она мастерски раскрывает характеры персонажей и строит сложные паутины…

28 декабря 2023 г. 14:21

5 Детективная классика!

Классический детектив от мастера запутанных расследований - Агаты Кристи, да ещё и с убийством в канун Рождества, очень скрасил несколько моих вечеров!

Чтение приносило мне такое удовольствие, что я даже совсем не хотела включать мозг и вычислять убийцу, а хотела просто наслаждаться процессом, наблюдая за неподражаемым Эркюлем Пуаро!

На этот раз великий сыщик помогает расследовать жестокое убийство главы семейства - богатого и зловредного старика Самюэля Ли

Миллионер собрал всех членов семьи у себя в особняке, чтобы якобы простить друг другу прошлые обиды и вместе отпраздновать Рождество Но буквально накануне праздника его таинственным образом убивают, причём комната заперта изнутри и никаких следов убийцы… ️

Кто же мог совершить это жестокое преступление? Разобраться в этом непросто,…

9 декабря 2023 г. 16:21

5 Рождество - день, когда нужно забыть все обиды

Еще один топовый детектив от Агаты Кристи в копилку! Это было прекрасно, интересно, атмосферно и самое главное необычно!

Агата Кристи опять доказывает нам, что может закрутить сюжет своих книг так, что ее читатель никогда не сможет докопаться до истины. Да и вообщем, все детективы с Эркюлем Пуаро - шикарны и заслуживают внимания фанатов этого жанра.

История преподносится нам в виде герметичного детектива, где главную роль играет одна большая семья. Кто же мог убить? Кто мог пойти на столь нещадное дело? Пуаро как всегда показывает верх своих умозаключений и конечно же финальным раскладыванием всех карт.

Дух Рождества здесь навевает атмосфера того, что собирается одна большая семья, в день когда вроде бы должны быть забыты все обиды. Но все ли так гладко в отношениях героев, чтобы простить…

14 декабря 2023 г. 22:58

4.5 как всегда неожиданно

Агата Кристи королева в мире детектива.

Интересная и захватывающая история. Книга читается легко, и быстро, даже не успеешь глазом моргнуть, а книгу уже прочитана.
Было интересно наблюдать за Пуаро, то как он ведет расследование. К слову у меня не получилось угадать убийцу
Книга прочитала в книжном клубе @Chulpan_library

27 декабря 2023 г. 22:16

Это 3я прочитанная книга у Агаты Кристи. И могу сказать она мне понравилась больше всех. Убийство и в кругу семьи , кто это мог быть ?
Читала не отрываясь , хотя в середине книги начала догадываться кто убийца.
Советую к прочтению!

12 января 2024 г. 07:22

Отличный детектив с неожиданной развязкой. Под подозрением ВСЕ, а убийца и его мотивы раскрываются только в конце.

14 декабря 2023 г. 14:18

5 Веселого Рождества

«Рождество Эркюля Пуаро» Агаты Кристи — захватывающий детектив, который воплощает в себе все черты гения этой легендарной писательницы. Кристи виртуозно создает интригующий сюжет, умело переплетая таинственные события и виртуозные разгадки.

В книге превосходно прослеживается неповторимый стиль Кристи: лаконичность, точность и мастерство в раскрытии характеров. Эркюль Пуаро, как всегда, великолепен в роли загадочного детектива, и его методы разгадки увлекают с первой страницы.

В этом рождественском рассказе, мастерски созданном Кристи, каждый персонаж становится подозрительным, а каждая деталь приобретает значение.

Читала в книжном клубе @chulpan_library

10 января 2024 г. 14:28

3 Ожидание выше были

Начав читать книгу Агаты Кристи я прекрасна знала, что меня будет ждать. Каждый знает, кто такой Эркюл Пуаро. Но прочитав название книги,я подумала «ого, нас ждет рождественская атмосфера, запах мандаринок и герои будут сидеть у камина с подвешенным носком?»

Рождество - лишь декорация, повод, благодаря которому Симеон Ли решил собрать членов семьи в одном доме. Мне понравилось то, что автор не отвлекался на праздник, чтобы полностью сосредоточить внимание на расследовании преступления.

Если перейти к персонажам, то я с первых строк поняла и не возлюбила Симеон Ли. В психологии его бы назвали пограничный тип личности с нарциссическим характером. Это человек, готов проявить эмпатию и поддержку, но в то же время его сопровождает страх быть оставленным, из-за чего возникает недоверие и…