14 июля 2012 г. 03:22

Моё первое знакомство с Шекли состоялось сегодня. И именно с этого рассказа. Рассказ очень короткий, но поражает своим смыслом. В конце, в сердце будто что-то оборвалось, особенно после этой фразы:

Она убила моих зверей. Вчера последний поднял голову и поглядел на меня. Большие светлые глаза его потускнели. Он поднял лапу, выпустил когти и легонько царапнул мне руку. Я не удержался от слёз, потому что понял: несчастная тварь старалась доставить мне удовольствие, она знала, как я жаждал сделать её свирепой, беспощадной....

Рассказ про то, как один человек хотел всего лишь навсего восстановить справедливость. Хотел, чтобы человек перестал чувствовать себя венцом природы... Сильный рассказ, прочитать должны абсолютно все.

12 октября 2012 г. 20:27

герой бежит, бежит и слушаешь, слушаешь - но концовка ни о чем. Шоу - как оно и должно быть - бессмысленное и беспощадное.

13 января 2008 г. 12:29

Это произведение меня весьма впечатлило, своей затхлой атмосферой, метафизическим ужасом и разложением.

29 июля 2016 г. 11:49

Не зашло. Вообще никак... Первая половина ещё норм, а во второй мой мозг не выдержал. Желание читать остальные произведения сборника отпало напрочь. В аннотации написано, что Шекли - мэтр юмористической фантастики, и я видела восторженные отзывы о его юморе в произведениях. Но или я слишком серьёзная девушка, или я чего-то не догоняю, не знаю - я ничего смешного в этом произведении не увидела. Рада, что книгу взяла в библиотеке, а не купила.