Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

28 марта 2023 г. 07:21

0 О страшной правде

Страшный в своей подлинности и искренности документальный роман, написанный очевидцем событий. Жестокая расправа на несчастными людьми, о которой читать настолько тяжело, что плечи сгибаются под тяжестью слов. Первый раз читала вариант с цензурой, сейчас вот добралась до полноценного варианта рукописи. Они очень различаются. В первую очередь посылом: если в отцензурированном варианте упор делался на антифашисткую направленность, то в тексте без купюр видна неприязнь автора к тоталитарной системе. Анатолий Кузнецов проявил себя не только как отличный рассказчик, но и как знаток человеческих характеров. В историях его семьи и знакомых видна тонкая психологичность. Точное количество погибших в урочище до сих пор неизвестно. Называют цифры от 30 и до 200 тысяч человек. Только вдуматься… И…

10 мая 2023 г. 18:31

Я никогда не была поклонницей литературы и кинематографа на военную тематику,и когда мне рекомендовали прочитать Бабий Яр Анатолия Кузнецова,я записала название книги в заметки,но особого интереса к ней не проявила.И зря.Книга дождалась своего часа, по совпадению, за несколько дней до 9 мая.Фактически это воспоминания автора,пережившего годы оккупации Киева фашистами,описывающего все ужасы и зверства,которые люди творили над с людьми (Я пишу не фашисты,а именно люди,потому что автор описывает злодеяния не только фашистов). Во время чтения я много плакала, иногда замирала от ужаса и забывала дышать. Взрослый и осознанный человек,конечно,понимает,какой подвиг совершили наши предки и воздает им благодарность,но это взращенное в нас с детства чувство,за которым не всегда стоит осознание…

28 мая 2023 г. 13:24

Анатолий Кузнецов «Бабий яр»

«Можно сжечь, развеять, засыпать, затоптать – но ведь остается еще людская память. Историю нельзя обмануть, и что-нибудь навсегда скрыть от нее – невозможно.»

Тяжело писать отзыв.

Мыслей много, хочется все рассказать.

Чтобы каждый открыл глаза и не забыл о горьком опыте, который должен нас чему-то научить.

Научить тому, что человеческая Жизнь ценнее всех политических систем и конфликтов. Что мы должны жить не для того, чтобы убивать, а создавать.

Люди не хотят этих проклятых войн!

Люди хотят просто Жить!

️О чем?

Эта книга - роман-документ, который в советское время сократили так, как угодно было власти на тот период времени.

Сейчас в ней собрано все. Все, что видел мальчик своими глазами в военное время, а также рассказы очевидцев, которым посчастливилось выжить.

Книга…

28 марта 2023 г. 05:52

Сюжет - тяжёлый и в первую очередь, потому, что автор сам прошел через эту жуткую историю. С самого детства и будучи спасеным написал книгу. Единственное так и не поняла: почему именно такое название "Бабий яр"?

27 февраля 2023 г. 00:52

5 Достаточно сильная и захватывающая книга

Вместе с автором переживаешь оккупацию и освобождение Киева, многие мысли сказанные в прошлом столетии очень актуальны сейчас, поэтому смело ставлю его, как автора и её - книгу в ряд с классиками XX века.

12 февраля 2023 г. 16:50

5 Кому что, но лучшей является всё же советская версия.

Одной интересной находкой, найденной на полке букросинга в библиотеке, стала книга Анатолия Кузнецова - Бабий яр, изданный в 1967 году издательством Молодая гвардия. Дома во время откисания я туда-сюда мотал случайную книжку, пока не полистав страницы всей книги, я не остановился на одной. Про фашизм и психологию фашизма. Возник мощный интерес и я прочёл её залпом с этой страницы до конца. Позже начал с первой страницы. Для тех кто не в курсе, кто автор и почему в заглавии "советская версия", я скажу что автор был диссидентом, уехавшим из СССР в 1969 году. А позже и вовсе говорил, что книгу полностью перепечатали под себя, заменив многие мысли автора. Стало быть интересно, что же такого было в оригинальной версии, что плохие коммунисты решили "заменить". И я решил ознакомиться с так…

19 марта 2023 г. 15:38

5 "Всё в этой книге - правда"

Это первая строчка первой главы. Короткая и удручающе пугающая.

Это страшно, это пробирает до дрожи, это просто невозможно, в конце концов, чтобы так могло быть. Но оно есть.

Отзыв писать на эту книгу - и то тяжело. Да и добавить нечего. Всё уже сказано.

Я всё думаю, думаю, и мне начинает казаться, что гуманным и умным людям, которые будут жить после нас, если только вообще будут жить, - трудно будет понять, как же это всё-таки могло быть, - постичь зарождение самой мысли убийства, тем более массового.<...> Нормальное человеческое существо понимает, что не только ему одному, но и другим хочется жить. При виде чужих страданий, даже при одной мысли о них видит, как бы это происходило с ним самим, во всяком случае, чувствует хотя бы душевную боль. У него, наконец, рука не поднимется.

И тем не…

13 марта 2023 г. 15:44

Читаю эту книгу я просто приходила в ужас.Временами я думала неужели это правда и люди на это способны? Автор очевидец событий рассказывает о Второй мировой войне которую он пережил живя в Киеве со своей семьёй. На тот момент ему было 12 лет.О том что происходило на Бабьем яре и в самом городе. Как люди выживали и умирали.Но в одном автор прав никогда не какой политический строй не принесёт людям счастье.

5 декабря 2022 г. 13:38

2 Почему я не буду дочитывать "Бабий Яр"?

Бабий Яр - это знаменитый овраг в Киеве, в котором фашисты с 1941г. по 1943г. расстреливали евреев и других мирных жителей. Анатолий Кузнецов - автор книги, был свидетелем событий в то время. В советские годы эта книга была подвержена сильной цензуре. В полном варианте Кузнецов смог опубликовать её, лишь после побега в 1969г. в Лондон.

В первой половине книги, что я прочитала, информации именно про Бабий Яр отводится несколько страниц. А все остальное сводится к тому, что жителям города очень плохо жилось при советской власти, что многие очень ждали немцев. И вообще нацисты в этой книге (по крайней мере, в той части, что я прочитала) представлены чуть ли не благородными. По словам автора, они пытались спасти здания, которые были взорваны советской армией, они спасали культурные ценности…

13 ноября 2022 г. 20:01

3 Не совсем то, чего ожидала...

с одной стороны, не могу написать, что книга совсем не отозвалась и не тронула (писать "понравилась" или "не понравилась" язык не поворачивается), но, с другой стороны, текст отталкивает своей явной "антисоветчиной" и русофобским контекстом... а на волне нынешних событий, когда чувства накалены до предела, это очень сильно бросается в глаза. Для личной библиотеки не оставлю.