4,1

Никогда ранее не издававшиеся рассказы, эссе и дневники Василия Аксенова из американского архива писателя впервые выходят в свет под одной обложкой, сопровожденные блистательными комментариями…
Серия: Новый сладостный стиль. Проза Василия Аксенова
Издательство: Эксмо

bookeanarium

12 декабря 2014 г. 11:23

Книга – «Одно сплошное Карузо» – названа очень точно, хотя можно себе представить, как неимоверно сложно выбрать название для такого разрозненного сборника текстов: первая треть – это рассказы, после них несколько страниц «дневниковых записей, реплик, откликов» и больше половины остальной книги – статьи и эссе. Часть статей написана в США, эмиграции, часть – после развала Советского Союза, когда Аксёнов жил фактически на две страны. Публицистика предназначалась для самых разных изданий, таких как «Вашингтон пост» , есть даже статья, написанная по заказу редакции русского «Vogue», женского журнала о моде и красоте. Советского гражданства Аксёнова лишили в январе 1981-го, и только через девять лет ему опять удалось посетить Москву; его снова начинают охотно печатать на родине.

«На душе у…

Виктор Есипов. От Лебяжьего озера до Потомака (вступительная статья), стр. 7-10
Рассказы
Василий Аксенов. Лебяжье озеро (рассказ), стр. 13-57
Василий Аксенов. Голубые морские пушки (рассказ), стр. 58-69
Василий Аксенов. Люди с «Гамлета» (рассказ), стр. 70-88
Василий Аксенов. Рассказ о баскетбольной команде, играющей в баскетбол (рассказ), стр. 89-109
Василий Аксенов. Вывод нежелательного гостя из дома (рассказ), стр. 110-117
Василий Аксенов. Ранимая личность (рассказ), стр. 118-122
Василий Аксенов. Счастье на берегу загрязненного океана (рассказ), стр. 123-129
Василий Аксенов. Феномен пузыря (рассказ из романа «Мужской клуб»), стр. 130-135
Василий Аксенов. В ожидании Вани-золотушника (рассказ), стр. 136-138
Василий Аксенов. Прошу климатического убежища (рассказ), стр. 183-196
Василий Аксенов. «У свиной ножки» (рассказ), стр. 197-204
Василий Аксенов. Карусели (рассказ), стр. 205-220
Дневниковые записи, реплики, отклики
Василий Аксенов. Из дневниковых записей Василия Аксенова (1962-1925), стр. 223-253
Василий Аксенов. Непривычный американец (эссе), стр. 254-258
Статьи и эссе
1. Калашный ряд и его окрестности
Василий Аксенов. Прогулка в калашный ряд (эссе), стр. 283-310
Василий Аксенов. «Юность» бальзаковского возраста (эссе), стр. 310-342
Василий Аксенов. «Хоть краткий миг, но полный правды...» (Феномен Твардовского) (статья), стр. 342-349
Василий Аксенов. Союз рептилий (эссе), стр. 349-356
Василий Аксенов. Воспоминая под гитару (эссе), стр. 356-369
Василий Аксенов. Хрупкая ирония (эссе), стр. 369-377
Василий Аксенов. Подвальный постмодернизм (статья), стр. 377-388
2. Русский писатель в эмиграции
Василий Аксенов. Звук Елиссейских Полей (статья), стр. 389-406
Василий Аксенов. Чувство России (эссе), стр. 407-415
Василий Аксенов. Жители и беженцы (эссе), стр. 416-428
Василий Аксенов. Капитальное перемещение (выступление в Спасо-Хаус в ноябре 1989 года), стр. 428-454
3. Судьба романа
Василий Аксенов. Чудо или чудачество (статья), стр. 455-478
Василий Аксенов. Крылатое вымирающие (статья), стр. 478-506
«Без серпа и молота»
Виктор Есипов. «Сюда входят статьи-эссе...» (статья), стр. 509-510
Василий Аксенов. Генеральная репетиция и двадцать лет спустя (очерк), стр. 511-523
Василий Аксенов. Останкино и Петровка (московский дневник, лето 1992), стр. 524-534
Василий Аксенов. Всё те же или другие (очерк), стр. 535-540
Василий Аксенов. Хиппи и преппи (очерк), стр. 583-590

ISBN: 978-5-699-70066-0

Год издания: 2014

Страниц 592 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

bookeanarium

12 декабря 2014 г. 11:23

«На душе у…

26 сентября 2014 г. 23:41

Вот так всегда: захочешь почитать о писателе — и узнаешь всё не о нём, а об эпохе! Впрочем, это неожиданно оказывается гораздо лучшим времяпрепровождением, чем казалось бы по названию. Если честно, я не вполне уверен, что стал бы самостоятельно выискивать и читать эссе о «шестидесятниках» и вообще о советской и антисоветской литературе. Даже авторства Василия Павловича. И кажется, зря не стал бы. Плач о положении советского писателя всегда казался мне каким-то, ну, надуманным. Мол, кто-то продолжает говорить и верить, что раньше было лучше™, а кто-то как ругал Советский Союз — так и, увлёкшись, уже десятилетия не может остановиться. И потому может и несколько преувеличивать. Ладно цензура (но не до каждой же буковки!), ладно партийные заказы и осуждение собственных мыслей — но неужто…

Подборки