nastena0310

Записки Графомана

14 мая 2022 г. 14:11

Рассказы этого американского классика, одного из основоположников моего любимого жанра, я читала не раз, причём на обоих языках, ведь когда-то, не будем уточнять сколько лет назад, я писала по нему дипломную работу. Но вот давно вертелась у меня в голове мысль вернуться к нему и перечитать именно в оригинале уже с моей любимой позиции - обычного субъективного читателя. И могу сказать, что это было правильным решением, я получила огромное читательское удовольствие, как от мрачной атмосферы населённого призраками старинного замка, так и от великолепного образного языка автора.

Что же касается сюжета, то для современного читателя новизной он, естественно, не блеснёт. У мужика умерла жена, страстно любимая, возводимая им на пьедестал, обожествлённая, прекрасная внешне и одарённая большим…

BonesChapatti

10 декабря 2021 г. 23:26

4 Что написано пером, не вырубишь и топором

Чтение этого рассказа моё второе знакомство с автором. Первый раз был ещё в школе, и я ничего не запомнила. А сейчас что я могу сказать. Буду честной, не в восторге. Да, классика, хорошо написано, есть идея, но мне было немного скучно читать. Брать в руки второй рассказ не захотелось. Что же мне всё-таки понравилось в произведении? Во-первых, морская тематика, во-вторых, описания рыбалки, в-третьих, как автор показал отношения братьев. И все. Мне не хватило интриги. Быть может, если Эдгар Аллан По не указал в начале текста о случившейся трагедии, читался бы рассказ по-другому. Но это всё догадки. Что написано, то написано. Так тому и быть.

BartoliThoft

24 декабря 2021 г. 15:46

1 Не страшно, не мерзко, не интересно

Мистер Вальдемар болеет чахоткой и вот-вот отойдёт к праотцам. Однако он соглашается на странный эксперимент под руководством месмериста, который погрузит агонизирующего человека в транс, что б узнать, умрёт он или нет.

Эксперимент проходит удачно и мистер Вальдемар, на долгих семь месяцев, застревает между миром живых и мертвых, не способный проснуться или умереть.

Всё таки нет, не люблю я По. Не получается его полюбить. Не нравится ни стиль повествования, ни сам сюжет. Раскрытия тоже нет, а мне интересно в первую очередь узнать суть, например, что ощущал Вальдемар находясь на грани. Мерзкого в рассказе ничего нет, страшного тоже. Единственное, за что ставлю звёздочку, это за новое слово в моем лексиконе. Теперь хотя бы знаю, что такое месмеризм и в чем его суть.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 марта 2021 г. 23:35

3.5 О жизни, о смерти, об одержимости

Этот рассказ местами напомнил мне другой - "Морелла" - но здесь совершенно иначе расставлены акценты.

Неназванный рассказчик повествует о своей жене Лигейе - прекрасной и умной, идеальной женщине, его родственной душе. Он рассказывает о ней с любовью и восхищением, даже описывая окрашенные горечью последние минуты её жизни. Да, прекрасные дамы в рассказах Эдгара Аллана По долго не живут - трагический образ цветка, погибшего, едва успев зацвести.

И жизнь после гибели нежно любимой жены теряет вкус и краски, рассказчик топит себя в наркотическом дурмане и бессмысленной, поверхностной роскоши, даже женится вновь... Вот тут загадка, кстати - зачем? Ни он, ни вторая супруга никаких тёплых чувств не питают друг к другу. Но не суть.

Эдгар Аллан По не был бы собой, если бы в его произведениях не…

Kristina_Kuk

8 февраля 2021 г. 15:21

5 Пир во время чумы

Некий город посетила Смерть. Она всё окрасила в кровавые тона. "Уже давно опустошала страну Красная смерть. Ни одна эпидемия еще не была столь ужасной и губительной. Кровь была ее гербом и печатью - жуткий багрянец крови!"

От эпидемии страшной болезни люди умирают пачками. Здоровье и жизнь отделяют от болезни и смерти каких-то 30 минут. Но эти напасти касаются простых смертных. Принц Просперо со своим двором укрылся в огромном замке с узкими готическими окнами, куда никого не пускают. Сильные мира сего отделили себя от всех остальных стенами, чтобы никто не принес к ним заразу. Актуальный такой сюжет, надо сказать… Принц и его приятели наслаждаются жизнью, устраивают балы, смеются, делают всё, чтобы только не думать о красной смерти за стенами. Кажется, что им ничего не угрожает. Вот…

27 февраля 2021 г. 21:56

5 Тонкая, высокая, белая, с огромными опиумными глазами.

Лигейя. Таинственная возлюбленная главного героя. Главный герой - опиумный зависимый, женился на Лигейе, и даже фамилии ее не спросил. А она вообще-то была настолько странная, что не описать словами. Знала все европейские языки и наречия, была умной и начитанной. Кто она была такая, пока не умерла? Об этом мы никогда не узнаем. Зато узнаем много других подробностей.

Кто был главный герой? Обычный ли человек? Кажется, что совсем нет, учитывая описание комнаты в которой он жил. А настоящая ли комната это была? Может быть, и Лигейя и все события рассказа - это одна большая опиумная галлюцинация? А кто же тогда сочинил эти странные стихи?

Потухло — потухло — померкло сиянье! Над каждой фигурой, дрожащей, немой, Как саван зловещий, крутится завеса, И падает вниз, как порыв грозовой — И…

Deity

10 апреля 2021 г. 11:39

Для меня в этот рассказ выглядит как серия статичных картинок. Вот страна, накрытая ужасом смерти и разложения. Лица людей искажены ужасом и рыданиями. Вот принц отдаёт приказ закрыть ворота. Вот веселая толпа замерла под бой часов. А вот перед нами ужасная маска смерти и лежащий ничком принц. Наверное, если читать в ночи, под мрачную музыку, то атмосфера рассказа будет иметь хоть какой-то эффект. Но сам по себе он не показался мне жутким. Черную комнату перебивает весёленький интерьер остальных комнат, леденящий бой часов - музыка и танцы. Да и ночной гость немного суетливый - спешит через анфилады комнат. А зачем? Он в любом случае придет вовремя.

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

9 октября 2020 г. 18:25

4.5 Спойлер «Высокий трон разума шаток и непрочен».

Сложные у меня отношения с Эдгаром Алланом По. Какие-то его рассказы завораживают меня красотой и простой элегантностью; некоторые, кроме недоумения, ничего не вызывают. За чтением его самых известных историй я поймала себя на мысли, что читаю скорее для «развития», а не для удовольствия. А то, знаете ли, неловко книгочею не знать сюжет «Убийства на улице Морг». Возможно, моя любовь к детективным сюжетам сказывается, но понравились мне больше всего именно «таинственные» рассказы. Уже упомянутое «Убийство на улице Морг» и нынче смотрится необыкновенно свежо, даже и не скажешь, что этот крохотный детектив был написан почти двести лет назад. «Тайна Мари Роже» так же увлекает, но оставляет после себя слабое… неудовлетворение, что ли. Странно все-таки оценивать расследование без логической…

Primula

24 января 2021 г. 22:34

Немного нетипичный рассказ для Э.По. Не ужасы, не мистика, скорее рассказ-катастрофа. О выживании человека в страшных природных условиях. Три брата - три рыбака отлично порыбачили. Ничего не предвещает беды, но вернётся только один, проявив наблюдательность и смекалку, но при этом поседев от страха. Шхуну засосало в воронку Мальстрёма - водоворота, существующего на самом деле у северо-западного побережья Норвегии. Рассказ побудил погуглить и рассмотреть карты - интересное место. Слушала в великолепном исполнении С. Юрского.

kassandrik

Самый неспешный

23 октября 2020 г. 00:22

5 Коротко об одержимой любви

Прослушано через сервис Storytel. И снова Э. А. По - возвращаюсь к мистике, больше мистики, больше неопознанного, больше безумства. «Лигея» затягивает, и хоть рассказ достаточно короткий, он проникает глубоко в сознание и оставляет неизгладимый отпечаток.  Скорее всего именно такими произведениями вдохновлялся сам Лавкрафт, так как рассказ очень близок по духу к его мирам. Смерть и одержимость, сумасшедшая любовь на века, и... опиум. Сильное произведение.