11 октября 2012 г. 04:10

Я долго думала, две или три звезды поставить этой книге. Я не могу сказать, что она мне понравилась - и в то же время не то чтобы она произвела неприятное впечатление. Достаточно долго я пыталась понять, на какую аудиторию рассчитана эта книга. Язык ее достаточно - не в плохом смысле слова - примитивен, и возникает впечатление, что целевая аудитория - подростки. Впоследствии в роман вплелись наметки любовных и даже интимных отношений, я даже была огорошена. И тем не менее, произведение несерьезно. Мне очень понравилось описание Африки, но не было ни момента, чтобы закрыть глаза - и увидеть перед собой эту выжженную пустыню. Меня тронула история отца героини, но это лишь одна глава из 20 с лишним - а остальные... достаточно пусты. Наверное, для меня Африка останется такой, какой я увидела…

LadaVa

9 июня 2012 г. 11:49

...до слез хочу в Ботсвану... Вот, не ждала - не гадала, новая мечта. Там настоящая Африка, там добрые люди, друг другу братья и сестры, там язык с прищелкиванием, там к женщинам обращаются "Мма", а к мужчинам "Рра"... Там теперь часть моего сердца.

Кто бы мог подумать, что если англичанин напишет об африканской женщине, то получится мисс Марпл. Ей тридцать пять, она настоящая африканская красавица - толстая, сильная, красивая, умная. Да-да, разведенная самостоятельная африканка и мисс Марпл одновременно. И обе ипостаси настолько подлинные, что плакать хочется от нежности. И бежать в Ботсвану. Сильная, но женщина. Добрая, но не наивная. Умная, и при этом патриотка. Давно вы такое встречали? Добро пожаловать к Мма Рамотсве, в женское детективное агентство №1.

BetGirl

15 августа 2011 г. 13:37

Сразу скажу, что читаю Макколл Смита исключительно в оригинале и сама его перевожу для друзей. Все книги и серии Маккол Смита пронизаны светом - ярким в Ботсване, нежным в Эдинбурге, пробивающимся сквозь туман в Лондоне. И проходящим через призму иронии - в "Двух с половиной столпах мудрости". По поводу Мма Рамотсве и ее приключений могу сказать - эти романы напитаны любовью к родине, к своей земле буквально в каждом слоге. Легкая ирония, замечательные персонажи, жизнь без претензий и, наконец, сама Мма Рамотсве - настоящий пир для любителей спокойного чтения. Недаром Макколл Смита сравнивают с Джейн Остин. Очень надеюсь, что все серии этого автора выйдут в хорошем переводе, потому что любую книгу можно убить переводом.

6 октября 2010 г. 17:54

Ты же знаешь Африку. Вроде бы все идет прекрасно, просто замечательно, и вдруг в один прекрасный день ты просыпаешься с перерезанной глоткой.

Благодаря этой книге я узнала о Ботсване и культуре, жизни африканцев. Написанная достаточно простым языком, вначале заинтересовавшись названием и предвкушая триллер и интригу, заскучаешь. Но плавность историй рассказанных Мма (вежливое обращение к женщине на сетсвана) Рамотсве, погружают в мир бескрайнего, пронзительного неба над Калахари и удивительных людей живущих в Африке. Легкое чтение, но точно на любителя. Книга для тех кого интересуют другие народы и культуры.

20 июня 2021 г. 14:04

4.5 Самый милый детектив

Если четсно, книгу даже сложновато назвать детективом, потому что большинство дел основаны на одной-единственной догадке. Но это, пожалуй, её единственный недостаток. Мне было очень интересно следить за развитием событий, узнавать понемногу о жизни главной героини и людях вокруг неё. Эта история о семье, дружбе, гордости и ответственности.