3,9

Участник экспедиции на Марс возвращается домой. Конечно, всем — друзьям, знакомым и просто случайным собеседникам — интересно «как там, на Марсе»? Но разве он может рассказать правду?

Wunderlick

31 августа 2019 г. 07:03

4 На Марсе все спокойно...

Как же долго люди мечтали освоить Марс! Во времена, когда жил Гамильтон, об этом можно было лишь фантазировать, ведь в 20-м веке не было таких технически оснащённых ракет, которые выдержали бы этот полёт. Осуществить такое, можно лишь пожертвовав жизнями многих людей, без этого никак.

Совершая нечто великое, необходимо столько сил и выдержки, сколько есть далеко не у каждого человека, и в рассказе мы можем увидеть это. Те, кто был слаб, погибали, но даже выжившие, вернувшись на Землю, были сломлены. Вряд ли они когда-либо смогут забыть весь тот ужас, что им пришлось пережить на красной планете.

«Достаточно поехать на Северный полюс и разбить там лагерь, чтобы убедиться, насколько одиноким может чувствовать себя человек. Наше одиночество было еще хуже, гораздо хуже. Первые эмоции давно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: What's It Like Out There?

Дата написания: 1952

Перевод: И. Невструев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Wunderlick

31 августа 2019 г. 07:03

4 На Марсе все спокойно...