24 декабря 2022 г. 16:33

5 Спойлер "Я ожидал появления призрака с того момента, как вышел на улицу, и был удивлен его опозданием"

"Хизерлеф – самый милый доктор, который когда-либо был на свете. Его неизменное предписание всем пациентам таково: «Не спите на высоком изголовье, ходите медленно, не горячитесь». Он говорит, что чрезмерная работа убивает большее количество людей, чем этого требует необходимость существования мира. Он утверждает, что переутомление убило и Пансея, умершего у него на руках три года назад. Без сомнения, он имеет право так говорить и смеяться над моим предположением, что в голове Пансея образовалась трещина, через которую попала туда частица элементов из потустороннего мира и довела его до смерти. «Пансей упустил случай воспользоваться продолжительным отпуском на родину», – говорил Хизерлеф".

"Рикша-призрак" (1885) - рассказ Киплинга, писателя, выросшего в Индии, тогда части Британской…

Apollonia

5 марта 2015 г. 19:09

Небольшой динамичный рассказ в стиле Эдгара По. Книга о том, как прошлое может разрушить настоящее и будущее. Главного героя преследует образ старой любовницы, к которой он уже охладел и пытается наладить новую линию в личной жизни. Пыталась настроиться на мистические нотки, но к сожалению увидела параноидальный психоз. Совсем не страшно, местами даже на жалость пробивает. Пара слов в защиту Киплинга - прекрасный язык изложения (недаром прослыл реформатором языка) ,затронул для многих наболевшую тему (встреча с призраками из прошлого) и достойно выписал сюжетную линию. Каждый читатель индивидуально решит, чего в рассказе больше - мистики или психологии.