21 февраля 2022 г. 11:38

4 Былина "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча"

Я прочитала былину "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча". Эту былину сочинил народ. При прочтении былины меня поразила смелость Добрыни.

В книге рассказывается о том, как коварный Змей Горыныч унёс Забаву, племянницу князя. А Добрыня своей находчивостью спасает всех и убивает Змея.

Главными героями этой былины являются: Добрыня Никитич, Мамелфа Тимофеевна, Змей Горыныч. Из всех героев книги больше всего мне понравился Добрыня. Он сильный, находчивый и смелый. Я хотела бы иметь такого друга. Язык писателя понятный. В тексте встречались слова, которые я находила в толковом словаре.

Былина научила меня защищать слабых и беззащитных.

Источник

boservas

29 января 2020 г. 16:41

5 Не чванься, квас, не лучше нас

Такая несколько сумбурная былина, состоящая из трёх, как бы собранных воедино, но разнородных кусков. Первая часть - маета могучего Святогора, вынужденного скитаться одиноко по Святым горам, поскольку никакая другая земля его не держит, проминается под его богатырским весом. Какие горы имеются в виду под Святыми - меловые горы под нынешним Донецком, где расположен национальный парк, который так и называется "Святые горы", или это Карпаты, сегодня сказать трудно.

Вторая часть - встреча с Микулой Селяниновичем и потягушки его сумочки, в которой вся тяга земная лежала.

Третья часть - поездка к Северным горам и история, связанная с суженой Святогора, которую он сначала чуть не убил.

Так вот, на первый взгляд все перечисленные части выглядит разрозненно, но, если вдуматься, то появляется некая…

17 августа 2019 г. 21:09

Я читала эту былину не раз - и в раннем детстве, и в средней школе. Задавали её читать в качестве домашнего задания для чего-либо (или просто так задавали читать). Сама бы я вряд ли за такое села. Язык корявый, адаптация со старорусского что ли. Читать сложно, будто спотыкаешься.

Магия таких былин заключается в пережитых ими годах-летах. Проходят и пробегают столетия, а подобный эпос передаётся, записывается, перечитывается. Кто знает, был ли богатырь такой? А разбойник?

Как обязательную литературу в школьные годы и стоит прочесть.