31 октября 2014 г. 19:46

“Подарок моря…” можно отнести к так называемым книгам-медитациям. Она дарит спокойствие, понимание, умиротворение, осознание. Линдберг размышляет о своей жизни, но ее мысли стимулирует обдумывание своей собственной судьбы, своего место в мире, своих ценностей. Хоть книга и позиционируется как женская, по мне, так она будет интересна каждому, независимо от пола. Т.к. хоть роли полов и могут отличаться, но вот в своей основе, в своих основополагающих ценностях, мы все равно одно.

Вы можете сказать, что таких книг с личными рассуждениями о семье, любви, творчестве, обществе и одиночестве — море, и нового уж точно уже ничего не будет. Может и так, но Энн Линдберг смотрит на все с точки зрения простоты и легкости, и ее книга отнюдь не худшая представительница таких книг.

14 августа 2014 г. 13:56

Бывает так, что книга находит тебя. Когда в голове хаос и неразбериха и не первый день хандра, книга открывает свои страницы, раскладывает всё по полочкам, успокаивает и дарит тихую гладь морского полотна. Вот так и "Подарок моря", написаная почти 60 лет назад, пришла, успокоила и упорядочила. Простой язык, доступные метафоры, вопросы и ответы, легкий шум прибоя. Удивительно, насколько точно, ёмко автор излагает свои мысли. Она что, залезла в мою голову?! Всем девушкам, женщинам обязательно к прочтению.

Цитаты: "Быть женщиной - значит, иметь интересы и обязанности, исходящие во всех направлениях от своего ядра - материнства, словно спицы колеса из его центра. Наша жизнь, по сути, движется по кругу. Мы должны оставаться открытыми всем точкам окружности% мужу, детям, друзьям, дому,…

10 февраля 2017 г. 21:30

Меня привлекло название. И обложка.И, пожалуй, издательство МИФ. Но на этом можно и закончить. Больше ничего нового и действительно стоящего не обнаружила для себя в этой маленькой книге. Тратить деньги на нее тем более не советую. Это даже не полноценная книга,а просто размышления автора о жизни женщины в современном мире. Я бы сказала небольшое эссе или записи из личного дневника. Энн Линдберг писала эти заметки,когда ей было около 50 и на тот момент у нее была большая семья: муж и пятеро детей. Это мысли зрелой женщины,которая устала от рутины,от быта и забыла о себе под гнетом повседневности. Она пишет о том,что в современном обществе женщине приходится очень много отдавать и однажды этот колодец может пересохнуть,если вовремя не начать с этим что-то делать. А именно: уединиться и…

24 августа 2018 г. 12:24

4 не знаю как попала ко мне, но прочитала

Маленькая книжка с хорошим содержанием, книга понравилась, но все время сохранялось чувство, что что-то упускаю, полностью Ее не до понимаю)то ли не в то время, она ко мне пришла. Но в каждой главе были моменты, которые откликались в голове, о жизни женщины; и о нашем отношении к жизни; о перекликание моря, морских деталей с жизнью. Может быть перечитаю Ее ещё в будущем, если попадётся рецензия, которая зацепит))

15 января 2017 г. 21:44

«Страх разрушает «окрыленность». Но как изгнать его? Его можно изгнать только противоположностью — любовью. Когда сердце переполнено любовью, в нем не остается места страху, сомнениям, нерешительности.»

Многие вещи, материальные и не только, способны внести разлад в нашу жизнь и трещинка за трещинкой превратить призму через которой мы смотрим на мир в огромную паутину на разбитом зеркале. Из-за этого мы не видим себя так ясно и чисто, как могли бы. Очень важно вовремя сказать себе "стоп" и починить это зеркало, замазать трещинки и, тем самым, избавится от искаженного видения реальности, и, наконец, принять каждое мгновение и каждый этап своей жизни.