7 августа 2015 г. 00:21

Все про Амазон: история создания, внутренняя культура, планы на будущее, успехи, ошибки. Амазон оказался не самой стандартной компанией. Очень интересная книга.

16 ноября 2014 г. 23:27

Дочитала, наконец, книгу Бреда Стоуна "Джеф Безос и эра Amazon". Признаюсь для меня такой формат повествования новый, обычно я читаю только художественную литературу. А эта книга рассказывает о создании интернет-магазина Amazon, о главной фигуре в этой компании, можно сказать о капитане на большом корабле, который в последствии превратился в флот - Джеффе Безосе, о внешней политике компании и корпоративной культуре, конкурентной борьбе и выживании в кризис, о падениях и взлетах.

Книга так же затрагивает биографию Безоса, его детские годы. Тогда уже начали замечать в Джеффе задатки гениального ребенка. Местами было трудновато читать, так как формат не мой, а местами очень увлекательно, читается как триллер.. события разворачиваются перед твоим носом и ты с нетерпение ждешь развязки.…

29 июля 2014 г. 12:28

Одна из немногих книг про историю компании и ее создателей, в которой рассказывается обо всех ошибках руководства. А так как ошибок традиционно больше чем удач, то большая часть книги про ошибки.

Кроме этого, без особых преукрашений рассказывается о характере и взаимоотношениях с прежними сотрудниками (при чем в большинстве своем, от лица сотрудников).

Очень рекомендую.

9 октября 2020 г. 22:32

4 Не понятно, хорошо это или плохо, когда такие компании как Amazon, становятся все сильнее и сильнее...

С одной стороны сложно не восхищаться талантами Безоса, его проницательностью и стремлением к достижению целей, историей одаренного ребенка, который стал самым богатым человек на земле. Но с другой стороны, грустно от того, что История развивается по пути экспансии крупных компаний, оставляя мало шансов мелким игрокам рынка. Все эти истории с покупкой Zappos, Quidsi и других, вызывают антипатию к Amazon. Я сопереживал основателям компаний, которых Amazon заводило в тупик, не оставляя выбора, кроме как продастся. Зачастую используя ценовую манипуляцию и осознано неся убытки, лишь бы выиграть конкуренцию и забрать прибыльный и бизнес и бренд. Конечно, Безос говорит, что все это ради минимальной цены для клиентов, но слабо верится, что дело именно к клиентах... Так же в книге мало сказано…

22 апреля 2022 г. 11:06

5 Интересная идейная книга

Книгу написали и перевели хорошо, живой текст, читается легко. Проникаешься переживаниями. Несмотря на то, что это краткое изложение биографии, отсутствует "нарративная форма" (чего как-раз боялся Джефф Безос).

Есть интересные (полезные) моменты, которые можно позаимствовать. Каждый может что-то подчерпнуть для себя.