28 июля 2022 г. 15:11

С одной стороны, мне понравилось стихотворение, ведь автор описывает счастливых детей, которые радуются каждому дню, играют, веселятся, они настоящие дети природы. Но с другой стороны, эти дети рано взрослели, начинали трудиться наравне с взрослыми, не учились, и вряд ли могли как-то поменять свою жизнь.

23 мая 2022 г. 15:26

Автор показывает, как незаметно родители, именно крестьяне, приучают детей к будущему труду. Поэтому и сам труд, пусть и тяжелый, воспринимается детьми как обычное дело. И даже пробуждает чувство гордости, когда ребенок помогает старшим в нелегком труде.

Стихотворение очень красивое - описание поведения детей у сарая, в лесу, самой природы - ложатся на сердце. Читается очень легко. И просто удивляешься льющейся любви к главным героям этого произведения.

Стихотворение вышло в 1861 году. Конечно, оно написано было раньше. А данный год- отмена крепостного права, хорошее совпадение-этого закона и выходы в свет ТАКОГО стихотворения. Конечно, многое осталось между строк. Но мысль о русской душе, о честных мыслях, которым нет воли, да и смерти тоже нет, в которых есть любовь, не смотря на злобу и…

13 августа 2020 г. 09:01

5 Крестьянские дети

Стихотворец тут же изображает свое детство, прошедшее с крестьянской ребятней, а также представляет, как они поддерживали взрослых. И хотя трудились они охотно, но работа доставала им и невыносимые муки, начиная от бессилия перед жарой и лютыми морозами.

31 августа 2020 г. 14:50

В этой книге автор рассказывает о жизни крестьянских детей. Они рано познаю все тягости крестьянской жизни и их беззаботно детство быстро заканчивается, уже лет к шести. Книга мне очень понравилась.

6 июля 2020 г. 08:26

Поэма хороша тем, что она показывает истинный крестьянский быт тех давних времён. Николай Алексеевич испытывает зависть к молодым, беззаботным друзьям, которые еще пока что не понимают своего низкого статуса в обществе, и они могут проводить свое время так, как им вздумается. Чадам из богатых семей такие игры запрещались. Его герои растут свободными и не зависимыми, несмотря на то что на их детскую долю приходит тяжелый труд. У крестьянских детей отличная смекалка и они обладают огромной, жизненной мудростью и здравомыслящими не по годам. Такие дети ответственны и всегда готовы отвечать за свои поступки. Перечитывать данную поэму одно удовольствие. Она легка для чтения и понятна для любого возраста заинтересованного читателя.

Источник: Отзыв о поэме Крестьянские дети Некрасова

6 июля 2020 г. 20:58

В стихотворении " Крестьянские дети " говорится об охотнике. который заснул в сарайчике и , проснувшись, услышал  разговоры  ребятишек. Они с любопытством посматривают на незнакомца и   беседуют о трудной  жизни. Некрасов  рассказывает о шестилетнем мальчике, который возит дрова и считает себя мужиком.  Он даже " басит" .Поэт с симпатией относится  к  ребятам, восхищается ими.

14 августа 2020 г. 12:37

В анализируемом произведении Некрасов развивает свою любимую тему: жизнь крестьян и их детей. Эта проблема была распространена в литературе его эпохи. Главную роль в поэме играют сборный образ детей и лирический герой. Крестьянское детство подается с точки зрения лирического героя. Он знает о всех ребячьих забавах, хоть сам является барином.

24 июня 2020 г. 22:52

0 Крестьянские дети

Рассказ о крестьянских детях, что есть веселая сторона, где дети бегают везде, резвятся, едят ягоды и орехи. Но есть и вторая сторона, где приходится тяжело работать.

Источник

31 января 2022 г. 16:51

0 Крестьянские дети

Непростая и тяжелая судьба была у детей крестьян 2 век назад. Нынешние дети даже не подозревают , что бы их ожидало в те времена. Школа - это была радость, доступная не всем. Прочитав книгу, ч понял, что надо ценить то, что имеешь.