22 марта 2013 г. 20:14

Я обожаю эту комедию американского драматурга Джона Патрика. И замечательная аудиокнига, такая же, как любимая мной постановка 1975 года с Верой Марецкой. Я испытываю огромное удовольствие от юмора, такого легкого, искристого!

masharoze

28 мая 2010 г. 04:59

Эту пьесу Джона Патрика критики в один голос называют слабой. Однако, у нас в стране она ставилась не раз. Да, конфликт в ней довольно прост и поверхностен, персонажи довольно плоские, но тем большее наполнение требуется от актёров, тем большим собственным внутренним содержанием они могут насытить образы этих героев, тем очевидней мастерство исполнителя. Лично у меня сам текст вызывает не один вопрос, психологическая достоверность образов и ситуаций очень спорна. Автору просто повезло))), что роль миссис Сэвидж сыграла великая Раневская (так же исполняли её и Марецкая и Орлова, но трактовка Раневской мне ближе всего). А сейчас пьеса великолепно поставлена в питерском Театре Дождей, на мой взгляд, это одно из ярчайших театральных событий последнего времени. И все упрёки в слабости…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

26 мая 2010 г. 20:33

В начале был спектакль в местном театре, который мне очень понравился, поэтому я захотела прочитать саму пьесу Джона Патрика. Но, увы, я не смогла ее найти ни в бумажном, ни в электронном варианте, за исключением аудиоформата.

Замечательная пьеса. Трогательная, пронизанная чувством легкой грусти и, что немаловажно, отменным чувством юмора ее автора. Смотрится/слушается на одном дыхании. История, в принципе, банальная, хотя в ней есть своя изюминка. Каждый поворот сюжета непредсказуем.

Двое пасынков и падчерица сдают свою мачеху (миссис Сэвидж) в психиатрическую лечебницу "Тихая обитель", навещают ее в этом заведении, время от времени, с одной единственной целью - узнать, куда она дела миллионы, доставшиеся ей после смерти их отца. Вдова их постоянно дурачит (о, как она изобретательна и…

6 июля 2015 г. 11:54

Начав с аудиокниги, не выдержал и окунулся в текст, закончив в итоге просмотром постановки 1975-ого московского театра. Давно не читал таких смешных и светлых вещей. Чем-то напомнило Бернардо Шоу по духу. Да, юмор здесь не такой, когда смеещься во весь голос, а, скорее, довольное мурлыканье и хихиканье себе под нос. Да, социальная сатира реализована слишком буквально, но это не важно. Пьеса обладает атмосферой и обаянием, озаряя нас светом любви, в пример светлячкам.