3,8

«Зверинец братьев Пихнау» привлекает публику не только экзотическими животными, которые томятся в его клетках, но и запоминающейся личностью управляющего. Егор Сюсин, отставной портупей-юнкер и горький пьяница, всякий раз устраивает для гостей настоящее комедийное шоу, делая несчастных зверей предметом своих злых и циничных словесных экспромтов.

DollyIce

14 октября 2022 г. 13:37

Рассказ "Циник" впервые был опубликован в 1885 г в "Петербургской газете". Общество и его пороки неизменная тема Чеховских сюжетов. С древних времен зрелище вызывает у людей активный интерес и является жизненной потребностью,приравненной к пище. Став зрителем, человек способен пережить новые эмоции, он покидает тусклый быт своей повседневности и начинает чувствовать свою причастность к чему то более интересному. Но зрелище зрелищу рознь. Любое представление влияет на человека ,и может нести ему и положительный и отрицательный посыл. Качество зрелища позволяет судить об интересах и стремлениях людей. В рассказе зрители отдают себя во власть персонажа Егора Сюсина. Пьяный Управляющий «Зверинца братьев Пихнау», имеет желание покрасоваться перед собравшимися посетителями.

Как…

Карусель (1970, одна из историй)

Форма: рассказ

Как…

olgavit

22 февраля 2021 г. 11:04

5 Господа, вы звери

Вспомнилась мне эта фраза из фильма Никиты Михалкова "Раба любви".

Я, наверно, была странным ребенком, я никогда не любила ходить в зоопарк, тогда к нам приезжали передвижные зверинцы и одного посещения мне хватило. Кругом клетки, в них какие-то уставшие, замученные животные, плюс жуткий запах.

Циник- управляющий зверинца Сюсин, пьяный в грязной сорочке и засаленном фраке вызывает сразу же отторжение, еще большее, чем сам зоопарк, всплывший из детской памяти. А его разговоры с бессловесными тварями напомнили Светлакова с пивом на диване, беседующего с телевизором из "Нашей Раши". Вот сколько сразу ассоциаций от короткого рассказа.) Сюсин представляет зрителям животных, подтрунивая надо львом и безжалостно издеваясь над кроликом ( все правильно, не наоборот же.) Так он проходит от вольера…

Подборки

Издания