Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

24 сентября 2012 г. 13:36

Я не любитель малых литературных форм - но в этом произведении, занимающем так мало страниц, сказано все и даже немного больше. За несколько минут чтения вы проживаете целую жизнь - и от нее остается в душе глубокий след. Так мало слов - и так много смысла.

По-спартански лаконичное произведение, глубокое и емкое. И очень-очень сильное.

21 сентября 2011 г. 14:59

Здрасьте, Иван Алексеич, я снова к вам! Ну, в этот раз вы меня разочаровали ещё больше, уж простите. Название вашего рассказа, очень напомнило мне названия любовных романов Франсуазы Саган. Это не замечание, а заметочка, тем более жили и творили вы в разных временах и странах. Давайте дальше. Хочу рассказать про Олю Мещерскую. Уважаемый Иван, где вы таких видели? Уж больно ненатуральная у вас Олечка получилась, право слово, не человек живой, а куколка разукрашенная. Такая уж красивая, легкомысленная, лёгкая... Вы будто навязываете, смотрите, Оля девушка хорошая! Мне так Оля показалась абсолютной дурой. Что стоят записи в её дневнике:

Нынче я стала женщиной!

Сколько гордости и самолюбования в этих строках и с каким превосходством она рассказывала это начальнице! И в то же время:

Я…

21 сентября 2011 г. 15:59

Он был еще полон ею — и пуст. Это было странно! Еще пахло ее хорошим английским одеколоном, еще стояла на подносе ее недопитая чашка, а ее уже не было… Пароход, эмоции и чувства, встречи и расставания, вещи сами по себе не новые, но каждый раз звучащие по разному... Как этот рассказ напомнил мне новеллы Стефана Цвейга! Как ветер стремительно нёсся вперёд, как пароход неумолимо двигался к цели, так же естественно началась интрига между поручиком и незнакомкой. Такое лёгкое и ни к чему не обязывающее знакомство! Безудержный поцелуй, ночь в гостинице, её беззаботный отъезд. Это было солнечным ударом..? Нет, для поручика это приключение обернулось любовью, а ведь он так и не узнал её имени...

18 сентября 2011 г. 13:18

Всё красиво, но фальшиво. Аппетитные блюда, танцы под великолепную музыку, сила моря за бортом... Но копнуть поглубже, от сильной качки и кусок в горло не полезет, так что вкус еды уже не так важен. А вон там влюблённая пара, так зажигательно танцующая, разве она не кажется искренней? Ан нет, оттанцуют своё и на другой пароход пересядут, работа у них такая. А что, хорошая работёнка, танцуй себе, изображай страсть и любовь, развлекайся изо всех сил, а потом ещё деньги получай за это. В общем фальшь. А прекрасные страны, маячащие перед господином? В сладкой глазури, но опять же копни поглубже, и разочарование. Когда даже самые глупые и наивные мечты лопаются, становится так больно, будто не мыльный пузырь лопнул, а воздушный шар. Но господина вовсе не жаль. Бунин сам, его же творец,…

25 сентября 2011 г. 09:52

Ох эта школьная программа. Читать не интересно. Вот я понимаю, что там заложен глубокий смысл и всё такое. Но не интересно. Это нудное описание в самом начале напрочь отбивает желание читать дальше. Единственное что прям запало в душу, это мысль о том, что какие бы ты планы не строил, всё может оборваться в один миг. Как говорится: "Расскажи Богу о своих планах, и он посмеётся над тобой".

7 сентября 2010 г. 10:27

«…была изящная влюбленная пара, за которой все с любопытством следили и которая не скрывала своего счастья; он танцевал только с ней, и все выходило у них так тонко, очаровательно, что только один командир знал, что эта пара нанята Ллойдом играть в любовь за хорошие деньги и уже давно плавает то на одном, то на другом корабле» ©

Я не случайно хотела бы начать свою рецензию именно этим отрывком из рассказа, ибо считаю, что этот момент очень символичен и плавно пересекается с историей господина из Сан-Франциско. Так же, как и любовная пара на корабле никогда не сможет познать настоящей искренней любви, так же и он не познает счастья.

Люди будут зависеть от денег, пока не поймут их истинного значения. Господин из Сан-Франциско – всего лишь еще одна их жертва. Он умер задолго до физической…

27 мая 2010 г. 21:15

и все таки навсегда.. такая фраза есть в одном из рассказов Бунина: Дело корнета Елагина. Так вот Бунин стал для меня этим навсегда.Всегда, когда я нахожусь в книжном магазине не могу не заглянуть на полку с И.Буниным. Это как что-то необъяснимо привлекательное, настоящее, но в то же время ушедшее.. ушедшее безвозвратно. Эти рассказы можно перечитывать вечно, когда на душе грусть, радость или гораздо большее.. любовь. Сидя в тенистой аллее или в транспорте и читая Бунина, я всегда забываю об окружающем меня.. и только вчитываюсь в эти вечные строки..

Открываю томик одинокий - томик в переплёте полинялом. Человек писал вот эти строки. Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе и в столетьях мы не повстречались... Если я от этих строчек плачу, значит, мне они предназначались.

В…

30 сентября 2019 г. 11:45

человек смертен, причем внезапно смертен... Прекрасный язык, образы, тонкие наблюдения за представителями различных слоев общества. На одном дыхании.

29 января 2019 г. 17:24

"Господин из Сан-Франциско" - это усмешка Жизни над состоятельным человеком. Жил-был дядюшка, фамилия которого не так уж и важна. На старости лет (точнее, в самом начале жизни, как считал он сам) решил посетить Старый Свет. Путешествие должно было быть большим и насыщенным, всё оплачено и расписано. Все стелятся пред ним. Но вот, роковой поворот Судьбы и наш дядюшка умирает от приступа. И какое же отношение к его семье, отправившейся вместе с ним? Самое премерзкое, ибо кому хочется с ними расусоливать? Итак, человека, положившего жизнь на своё дело и деньги, везут домой в ящике из под напитков. Вот она, Смерть, всех уравнивает, а то и принизит.

19 июня 2020 г. 07:05

В рассказе "Тёмные аллеи" Бунин показал драматичность любви, насколько она хрупкая и подвластна общественному настрою, социальному неравенству.
Написаны рассказы великолепным русским языком, сюжеты западают в душу навсегда, и в то же время хочется их время от времени перечитывать, и это никогда не надоест.
5/5