Mi_Iwaike

18 сентября 2011 г. 13:18

Всё красиво, но фальшиво. Аппетитные блюда, танцы под великолепную музыку, сила моря за бортом... Но копнуть поглубже, от сильной качки и кусок в горло не полезет, так что вкус еды уже не так важен. А вон там влюблённая пара, так зажигательно танцующая, разве она не кажется искренней? Ан нет, оттанцуют своё и на другой пароход пересядут, работа у них такая. А что, хорошая работёнка, танцуй себе, изображай страсть и любовь, развлекайся изо всех сил, а потом ещё деньги получай за это. В общем фальшь.
А прекрасные страны, маячащие перед господином? В сладкой глазури, но опять же копни поглубже, и разочарование. Когда даже самые глупые и наивные мечты лопаются, становится так больно, будто не мыльный пузырь лопнул, а воздушный шар. Но господина вовсе не жаль. Бунин сам, его же творец, иронизирует над своим созданием и вовсе не жалеет. Так чего нам жалеть этого человека без имени?

Но вот что самое ужасное, это то, что "Господин из Сан-Франциско" прочитан мною по принуждению. Школьная программа, которая в силах нанести налёт скукоты, даже самым великим произведениям.

А мне понравилось. Не прям очень, но. Я вот, помню, как раз по школьной программе читал. И почему-то назвал бы произведение "прикольным" - дурацкое абсолютно слово, да и не подходит тут совсем, но у меня в голове почему-то именно так О_О

А вот я не прониклась) Читай я это по своему желанию, пожалуй эмоции были бы лучше

да уж, "прикольное") позабавили)
на самом деле - произведение трагичное
и отличное на редкость для Бунина

Я вот сейчас прочитала по школьной программе. И, надо сказать, впечатлений это не испортило. Возможно потом, уже при обсуждении весь восторг пройдет, но пока мы не начали анализ текста, мне все нравится.

Я читаю летом, а когда мы проходим по программе - перечитываю. Так было с рассказами и романом-эпопеей "Война и мир". Уроки литературы мотивируют.