alenenok72

27 октября 2020 г. 12:23

Опять у меня скопилось много книг, которые я прочла уже давно, но никак не могла найти время, чтобы о них написать. И эта книга одна из них. Писать спустя некоторое время и сложнее, потому что многое уже забывается, и интереснее, потому что книга как бы прошла проверку временем, пусть и не очень большим. Что можно ожидать от семьи с пятью мальчишками? Естественно, всяких выходок. Все весело и очень узнаваемо. Да, с первых же страниц ребенок засунул горошины в нос (в моем личном опыте это были вербинки, а в опыте моей дочери пульки). Но вместе с тем в книге мне чего-то не хватило. Почему-то в книге Вафельное сердце и в Манюне это все было куда веселее. Плюс почему-то спустя время от книги в памяти отсалось немного. Но порцию удовольствия я получила и продолжение слушать буду.

Прочитано в рамках бесконечного приключения и лампомоба, огромное спасибо за совет 3nni

Записки любителей

Flesa

18 сентября 2020 г. 19:53

Симпатичные и добрые истории о жизни большой семьи. Любые самые будничтые события автор описывает, как настоящие приключения. Порой на одной из страниц можно узнать себя и свою семью. Приятная книга с хорошим настроением.

18 августа 2020 г. 21:35

Завязка серии и не покорила, и не отвратила. Вполне забавные истории из семьи, наверняка в чем-то автобиографичные. Больше всего запомнились родители, особенно папа. Мама строгая, но я вообще не понимаю, как она справляется с такой оравой и с мужем во главе. Папа семейства - вечный источник головной боли для мамы и часто - для сыновей. Дети в меру: и не сильно капризные, и не проказники а-ля Эмиль из Ленинберги. Впрочем, знакомиться с продолжением я буду, особенно когда оно в озвучке Марии Абалкиной.

readinggirl

для всех нас просто нет

25 мая 2020 г. 16:54

не знаю... вроде и книга небольшая, и история о детях. но меня она впечатлила намного меньше других детских книг. может быть, потому что книга раздроблена на множество историй, а поскольку семья тут не просто мама-папа-ребенок, а самая что ни на есть Семь-Я, превратившаяся к концу книги в Восемь-я, плюс черепаха и морская свинка, то каждому из членов досталось уж слишком мало эфирного времени... автор словно не вспоминает себя в детстве (а книга написана именно о его семье, где он был тот самый толстяк, Жан-Б), а что-то придумывает (порой не очень удачно) на ходу. а из-за периодически встречающихся экскрементов я бы вообще не рекомендовала читать книгу маленьким детям.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

23 июня 2020 г. 15:05

Как-то не зацепили меня истории о многодетном французском семействе. По аналогии вспоминаются ранее прочитанные книги Дмитрия Емца из цикла Моя большая семья и они мне кажутся более интересными и запоминающимися. Хотя детей там семеро, а не пятеро, и зовут их (слава Богу) по-разному. Здесь же среди пятерых Жанов была сплошная путаница. Лучше бы их именовали Жан 10, Жан 8, Жан 6, Жан 4, Жан 2 - по возрасту, было бы гораздо понятнее кто есть кто и чего от него можно ожидать в соответствии с возрастом. Я же всякий раз сбивалась - Жан В, Г, Д - это который из них?? Более менее для меня выделялись: Жан А, который стремился всеми командовать и мухлевать, и, мечтающий о собаке толстячок Жан Б, от лица которого рассказываются истории о семействе (он же автор этой книги). Сами житейские…

24 марта 2020 г. 12:18

5 Папа может, папа может все, что угодно, Плавать брассом, спорить басом, дрова рубить!

Речь здесь пойдет о семьи из семи человек - двое родителей и пять лопоухих сыновей. Старшему брату Жану А. - десять лет, младшему Жану Д. - два года, и между ними с завидным постоянством арифметической прогрессии с шагом 2 - Жан Б., Жан В., и Жан Г. И как не трудно догадаться, сделав расчеты, шестой ребенок на подходе. Все, конечно, ждут сестренку Элен - королеву Жанов, но мы догадываемся, кто родится на самом деле.

И так, давайте я попытаюсь описать достоинства и способности отца семейства. Первое, что может папа, это воспроизводить человеческий ресурс. Второе, проявить нетривиальный подход к именам своих детей. Как можно заметить, всех их зовут Жанами, в честь дедушки, а чтобы не путать, в качестве опознавательного знака, используется буква алфавита. Третья способность папы это…

25 февраля 2020 г. 21:24

Не знаю почему, но у меня редко удачно складывается чтение французской литературы. Большая часть прочитанного скорее не нравится, нежели наоборот. Но эта небольшая книжица очень заинтересовала, потому что люблю я сюжеты про большую семью. Ну а во-вторых, тут меньше 100 страниц - не понравится, так хоть времени много не потрачу.

Так вот, речь в книге идёт об очень интересной семейке - папа, мама и пять их сыновей. Причём мальчишек зовут одинаково - Жанами, это по просьбе папы, у которого трудности с запоминанием имён. А чтобы детей хоть как-то различать, к имени добавили буквы в алфавитном порядке, по старшинству. Таким образом, старший - Жан А., а младший - Жан Д.

И вот в начале книги выясняется, что мама ждёт очередного ребёночка, но вот загадка, кто же это будет - Жан Е. или, наконец,…

1 апреля 2020 г. 19:25

Чего-то мне не хватило в этой истории, хотя сама не знаю чего. Казалось бы все есть: легкое повествование, местами хороший юмор, огромная семейка с кучей детишек, но все время ощущался необъяснимый дискомфорт где-то на подсознании во время прочтения этой книги.

Начну, наверное, с того, что мне не очень импонировала идея с именем. Ну, что за глупость называть всех мальчишек одним именем, а различать только по буквам алфавита?! Я понимаю, что к этому нужно было отнестись с юмором и посмеяться над этим, но я почему-то не могу, мне не кажется это забавным, а наоборот заставляет задуматься об адекватности родителей.

Также мне не очень понравились отношения среди братьев. Да, опять же, я понимаю, что у них не может быть все гладко, но хотелось бы хоть немного больше дружности и "друг за друга…

8 марта 2020 г. 20:30

В книге ничего особенного, она даже как будто и ни о чём. Просто сумасшедшая семейка с пятью сыновьями, каждого из которых зовут Жан, спокойненько (иногда не очень) живут себе в ожидании рождения шестого Жана. Ссорятся, мирятся, хотят сестричку, но судьба жестока) Ездят в горы, отдыхают в лагере, всякое такое. На самом деле, очень маленькая книга, по-настоящему французская, читается легко, вроде бы всё миленько - но я наверняка забуду её содержание уже через месяц)

Кстати, омлет с сахаром мне в детстве готовила тётя - она была мастером странных блюд. Есть можно, но без сахара лучше))

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

7 марта 2020 г. 21:42

Книга сосотоит из маленьких историй о большом семействе, где из детей - 5 мальчишек и 6й на подходе. Причем детки все разные, каждого автор наделил характером и своими привычками. И,конечно, это задорно, хулиганисто и просто весело. Мне очень понравилось! Тем,что все дети везде одинаковы, очень реальные истории и отношение к ним детей. Так же мечтают, придумывают и не перестают воплощать всё в жизнь. Юмор прекрасный и могу сказать,что не прям уж совсем детский,я посмеялась от души. Папе этой семейки отдельный плюс. Герой! Оставлю книгу в библиотеке для своих деток.