О последней войне Советского Союза написано много книг, но до этой публикации в открытом доступе не было работ, обобщающих боевой опыт, полученный в ходе Афганского конфликта.
Войсковые операции…
Серия: Неизвестные войны XX века
Издательство: Эксмо, Яуза

9 октября 2023 г. 14:08

Сухой учебник. Казенные фразы. Подробно рассмотрено меню солдат, виды и калибр вооружений, рельеф и погодные условия Афганистана.

Работа разведки, процесс рейдов на территортю врага, сопровождение колонн, нападения на караваны моджахедов - сухо указан порядок желательных действий при подобных операциях. Каждая глава содержит обширный список минусов и недочётов, которые имелись на вооружении у ОКСВ.

Даже цитируемые слова очевидцев выжаты насухо, в книге Рунова о Чечне такого подхода не было, читалось намного легче. Текст неудобочитаем, если только для узких специалистов. Но они не нашли бы для себя ничего нового в тексте.

Нет предистории конфликта, предпосылок, ничего не сказано о процессе принятие решения о вводе войск, чисто перечисление оружия и видов операций, совершаемых на земле.

ISBN: 978-5-699-25699-0

Год издания: 2008

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 85x108/32 (125x199 мм)

9 октября 2023 г. 14:08

venom71

20 марта 2021 г. 20:30

3 Афганская гильотина.

Книга посвящена пребыванию ограниченного контингента советских войск в составе 40 армии на территории ДРА. Каждая глава рассказывает о структуре определённого рода войск, особенностях его функционирования в экстремальных условиях Афганистана, снабжении и обеспечении. В процессе прочтения не покидало чувство того, что в книге говорится скорее о том как должно быть организовано взаимодействие войск, а не о реальном положении. Да, пожалуй, так и есть. Смущает факт того что потери из-за несчастных случаев составляли около 20 процентов. И ещё - что количество награждённых орденами и медалями сержантов и рядовых немногим меньше количества погибших, это наводит на мысль что наградами пытались расплатиться за жизнь простого солдата. Для сравнения - на 300 с лишним награждённых генералов…

Подборки