sklimkina

7 июня 2012 г. 19:34

Поставила оценку 4 из 5 за то, что согласна не по всем пунктам :). Но стиль изложения прекрасен, на мой взгляд. И эту книгу стоит прочитать уже хотя бы за то, что автор говорит про то, что не надо кутать и залечивать детей. Мне кажется, это очень важно для современных родителей. В общем, прочитала с удовольствием, хотя в наличие уже двое подрощенных детей. Очень доступно, кратко и понятно изложена информация об основных детских болячках.

2 мая 2012 г. 23:14

Книга неоднозначная. Часть советов в ней очень полезны, часть - вызывают сомнения. Комаровский очень хорошо освещает вопросы, касающиеся здоровья, лечения, закаливания и профилактики болезней. Этому разделу его книги действительно можно и нужно следовать. Но советы по режимным моментам, например тем, что касаются детского сна - часто далеки от реальности. Вцелом, книга полезная, если только не слепо следовать всем советам, а просеивать информацию, примеряя каждую конкретную ситуацию именно на своего ребенка, ведь все дети разные, кто же этого не знает? :)

Fro

15 февраля 2012 г. 16:53

Все мы знаем, как ребенка сделать, но не знаем, что с ним делать потом! Невозможно сказать, кому в точности принадлежит эта фраза, но одно можно сказать точно - она чрезвычайно правдива!!! Книга великолепна во всем, ее можно рассматривать как художественное произведение, т.к. читать и весело, и интересно, и что немаловажно, очень поучительно. Жаль, что с Комаровским я не познакомилась лет 5 назад, а только в прошлом году. А ведь многое пригодилось мне еще когда первый сын был маленьким. Наткнулась я на него (Комаровского) случайно, когда в очередной раз после больницы с младшим карапузом искала информацию про его болячки. Посмотрела несколько передач, прочитала книгу и с тех пор пользуюсь его советами. Многие считают его позицию слишком категоричной, но я скажу, что не стоит впадать в…

8 июня 2012 г. 10:37

Очень полезная книга для всех молодых родителей - да и вообще, для всех, кто имеет дело с детьми. Не могу сказать, что согласна со всеми посылками автора - некоторые как раз показались очень смешными или даже в корне неверными - но большая часть книги очень информативна и полезна. Идея о том, что воспитывая детей, нужно опираться в первую очередь на здравый смысл, не пытаться бездумно выполнять чьи-то предписания, а включать голову, а также самому принимать ответственность за здоровье как своё, так и детей, очень здравая. Кроме этого, книга содержит ряд очень полезных сведений о наиболее распространённых болезнях, отличный домашний медицинский справочник.

Что же до идей, которые кажутся неправильными - сам же доктор Комаровский учит нас в первую очередь полагаться на собственное…

23 декабря 2011 г. 03:50

Многие педиатры, в том числе и Комаровский, пытаются загнать прогулку на балкон. Вроде как время лишнее тратится на дышание свежим воздухом на улице. Удивительно то, что при этом они упоминают необходимость здорового образа жизни для матери. Какой может быть здоровый образ жизни без ежедневных хотя бы часовых прогулок, желательно, быстрым шагом? Что лучше начнёт восстанавливать женщину после родов (скажем, раньше, чем через две-три недели нагружаться, действительно, нельзя), как не необходимость ежедневно ходить?

А вообще у Комаровского в книге чрезвычайно много полезного. Правда, я как-то теряюсь, в какое время книга писалась? Издание 2005-го года, но она явно старая. Откуда иначе отсылки к ручной стирке мылом или отсутствии ванной комнаты, или пребывании в роддоме 5-7 дней, да ещё и…

4 декабря 2011 г. 19:43

Решила прочитать, однажды наткнувшись по ТВ на передачу этого доктора. Однако, мне понравилось. Многое из того, что мне говорила про воспитание младенцев мама, вырастившая двух весьма удачных детей, наконец то получило обоснование из медицины или истории. Книга будет весьма полезна и настоятельно рекомендуема к прочтению всем молодым или даже будущим родителям. И убедительная просьба помнить, что только вам решать, что правильно или вредно для вашего ребенка!

amsterdam_4

19 июня 2011 г. 16:05

Очень стоящая книга для тех, кто ждет ребенка и тех, кто хочет спокойно прожить его первый год жизни.

5 августа 2011 г. 23:29

Книга скорее понравилась. В первую очередь своим правильным подходом и тоном (из серии: поменьше истерики!:)), некоторые советы тоже ок. Но некоторые на поверку (и после консультаций с оч. хорошими педиаторами) оказались не ах. В общем, стоит прочитать и подойти критически)))

asssya

17 августа 2010 г. 11:59

Замечательная книга! Рекомендую всем будущим и настоящим родителям! Чем кормить, как лечить, развивать, купать, одевать и т. д. В общем, как не наделать кучу ошибок и вырастить здорового ребенка.

21 августа 2010 г. 15:18

Забавно то, что неопытному беременному первенцем организму весь текст казался беспредельно логичным и прекрасным. Кормить собиралась по рекомендациям доктора, прикорм вводить тоже. Родивший организм вовремя начитался интернетов и профильтровал труд. У труда читабельный текст с нотками врачебной медицинской язвительности (к чему я, прямо скажу, спокойно отношусь, а иногда даже ухожу в позитив), но применять в действительности можно лишь секцию по болезням. Хотя не пробовала = время покажет. Кормление и прикорм = адская ересь.