Silira

4 июня 2020 г. 13:02

Книга полностью оправдала мои ожидания. Было очень интересно и смешно, но вместе с тем и необычно. Как правило, главный герой сражается с неким "Злом" и побеждает, здесь же мы наблюдаем за всем со стороны этого самого "Зла". В процессе чтения Абифасдона даже жалко стало. Особенно заинтересовали отношения главного героя с ангелом Альбертом. Наблюдая, как они шифруются перед начальством и помогают друг другу я волей-неволей улыбалась. Отдельно можно рассматривать отношения с семьёй. Что с Азриэлой, что с тёщей Абифасдону приходится тяжело. Да что там говорить, если у них иногда с соседями будто бы третья мировая?! В общем оригинально, с юмором, интересно.

23 апреля 2020 г. 11:54

Прикольно! Я ожидала худшего. Перед нами сборник историй про жизнь демона, его беременную жену- демонессу и их лучшего друга-ангела. Во что они только не влипали! Жена проблемы создавала, а дуэт ангела и демона их решали. Это очень забавно. Моя любимая глава "Я красивый" :) Милота! Но читать сразу всё было ошибкой. Истории стали казаться под конец однообразными, менялись только люди вокруг. Книгу лучше "надкусывать" по паре глав. Можно ещё придраться, но не буду. Я весело провела с книгой время. Мне понравилось)))

18 апреля 2020 г. 20:23

Скажу сразу: книга на любителя, в число которых я не вошла. Легкое чтиво на темно-серый день, когда надо отвлечься на что-нибудь ненавящивое. Но если ближе к теме, то произведение - не что иное как поток сознания, нескончаемый внутренний монолог демона-коллектора Абифасдона. Задумка ничего такая, но текст на мой вкус уж очень перенасыщен прерываниями себя, возгласами, жалобами, коментариями к комментариями и всякими прочими «оживляторами». Возможно, придираюсь по этому пункту. Профессиональная деформация. Также не отпускало чувство некоторой вторичности: главные герои Абифасдон и Альберт - это как-будто немного пародия на Азирафаэля и Кроули на анаболиках, которые попали в дешевый сборник анекдотов, купленный в привокзальном ларьке. Местами проблескивали даже довольно тонкие мысли, но у…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

19 сентября 2019 г. 15:56

3 За что боремся?

Зеленая кожа, местами проглядывает чешуя, огромные рога, размером не меньше их обладателя. Вот наш главный герой. Силуэт, тень, сила, всполохи адского пламени. Грех, шепчущий у тебя за спиной. Рука протягивающая договор. Слух, чтобы зафиксировать просьбу и спросить с тебя. И правда, но не истина, чтобы сбросить тебя на сковороды, в печи, на зубцы демонов ада ждущих и жаждущих.

Лучезарный свет небесно-синих глаз. Размах белоснежного крыла. Перо к перу, чистота и свет, белоснежность. Золото кудрей. Счастье от встречи с ним, желание нравится, желание помочь. Сила спасение. Последняя инстанция, последний шанс. Не истина, лишь надежда. Сила способная на краткий миг отодвинуть гибель на кострищах, но не сила способная исцелить. Не та что исправит, но та, что попробует направить. Наш антагонист.

О…

12 августа 2019 г. 14:09

5 Очень на любителя

Эта книжка, наверное, единственная в моей жизни, которую я семафорила на каждом углу и втюхала многим знакомым, которым она после прочтения понравилась. А все потому, что юморное повествование про эфемерные сущности и их тяжкую работу после того, как вы закончите книгу, в ваших мыслях и оценках с большой вероятностью превратится в грустную русскую документалку. Для тех, кому не хочется читать книги из серии: "как все в жизни несправедливо и странно", не рекомендую сразу. Для тех, кому не нравятся заметки о проблемах в жизни России и ее людей, тоже не рекомендую. А если по сути, то главные герои - демон и ангел, работающие и умудряющиеся дружить, обитают среди русских людей. Их жизнь во многом отражает и жизнь страны (здравствуйте, шутки про тещу в семье демона), и стереотипы…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

11 апреля 2019 г. 01:06

1.5 что-то как-то не аааеее

Гражданам ада – дадим всё что надо Будет в аду своя олимпиада. В каждом дворе - стадион по хэдболлу Всем на трибунах - яда и колу! Элизиум - Ад наш!

Когда-то, ещё до универа, мне нравились книги Белянина, его стилистика и юмор, а потом то ли я повзрослела, то ли автор изменился, но искр стало пробегать всё меньше, а читать всё скучнее. Например, «дпв» я уже не читала, и вот спустя десяток лет, решила ознакомиться с сим произведением. Не могу сказать, что у меня были определённые ожидания от данной книги, но всё-таки. Что же получила? Сборник рассказов про период от «незадолго до беременности», до «сразу после родов». Оказывается, беременность для демонов очень редкое состояние, а потому, все навязчиво предлагали жене ГГоя сделать аборт. А! У нас есть семейная пара демонов, которые живут…

Urrsa

любитель буквы ё

18 марта 2019 г. 08:33

Набор бытовых зарисовок из жизни, хм, демона. Ведь никто никогда не задумывался, сколько препятствий стоит на пути демона, забирающего души по истечению заключённого с Адом контракта. Грешники лебезят, пытаются дать взятки и периодически отстреливаются. А конкурирующий отдел ангелов быстрого реагирования? Те ещё сволочи, особенно один, с которым дружишь, чтоб он провалился. И жена держит в тонусе, демонесса, как-никак, хоть и беременная. И тёща зачастила, только успевай растяжки ставить.

А вообще, с характерными белянинскими шуточками в совершенно несерьёзной книге задаются философские вопросы о мироустройстве, общечеловеческих ценностях, моральных аспектах современной жизни, религии и - особенно бросилось в глаза - о том, как нехорошо пиратить книжки из интернета :)

Общее впечатление -…

8 февраля 2019 г. 14:43

4 Этика и психология жизни семейнодемонической))

Данная книга, на мой взгляд, есть не что иное, как крайне полезный и с юмором написанный аналог различных психологических пособий на тему «Этика и психология семейной жизни». Ведь у кого еще спрашивать совета, как не у пары, прожившей в совместном и счастливом браке не одну тысячу лет?! Только зять, сосуществующей с любимой тещей так долго, способен поделиться опытом выживания в столь экстремальной ситуации, как визит любимой «мамочки». Только супруга, тысячелетиями ожидающая мужа с работы, может подсказать, как правильно снять скальп с подвыпившего благоверного. А кто еще может подсказать способ мирного и бесконфликтного построения добрососедских отношений со старушками около подъезда? Ну конечно же те, кто сотни лет от этих милых созданий отстреливается!

Крайне полезны для молодых семей…

30 ноября 2018 г. 22:26

Очень забавная книга, было весьма неожиданно прочитать, особенно после Тайного сыска. Занятные персонажи постояно попадающие в интересные ситуации, не менее любопытно было познакомиться поближе с образом жизни и демонов и ангелов. Вообще, люблю читать книги, где каждая глава это как - будто отдельная история, но на самом деле общий сюжет присутствует и связывает всё воедино. Не жалею, что добралась до этой книги. Белянин так и остаётся любимым писателем.

30 мая 2018 г. 07:19

Книга очень понравилась. Возможно, она простовата, но юмор мне пришелся очень по вкусу, да и сюжет неплохой, как и герои. Живет себе в пекле демон Абифасдон, работа которого заключается в том, чтобы забирать души тех, кто когда-то заключил договор с дьяволом о продаже своей души за какие-то блага. И за что только души не продают: за водку, любовь мальчиков и т.д. и т.п. Но рано или поздно за всеми приходит Абифасдон и, если не вмешаются ангелы быстрого реагирования, то все - душа грешника отправляется прямиком в Ад. Демон сильный, живучий, но и у него бывают непростые случаи, даже опасные для жизни. Так что работа у Абифасдона скучной не будет. Но и это еще не все: его жена нестандартным образом умудрилась забеременеть, а учитывая отношения в семейных парах у демонов(принцип…