nekomplekt

23 мая 2014 г. 22:38

Если вы никогда не слышали имя Карла Сейгана (Сагана), то это только потому, что никогда не интересовались астрономией. Книга же, которую вы будете держать в руках (а я очень надеюсь, что когда-нибудь будете, даже если просто передавая своему ближнему) не касается проблем космоса. Точнее говоря, касается, и даже вскользь, но по большей части в другом смысле — мира умственной деятельности человека, определяющей его бытие. Неспроста она и называется «Мир, полный демонов»: это затягивающее представление среднестатистического сознания, не обременённого скептицизмом и не вооружённого критическим мышлением. Почему люди верят в заведомую ложь, противоречащую научным фактам — вот главный вопрос, который под разными углами поворачивается к нам, повинуясь авторскому замыслу. Надо предупредить, что…

12 сентября 2012 г. 20:44

Поначалу товарищ Саган усыпляет бдительность читателя-слушателя весёлыми и задорными разоблачениями псевдонауки, уфологии и прочего мракобесия. Но тон потихоньку становится всё серьёзней, а вопросы ставятся всё более жёсткие. Последние главы так и вовсе про политику. Такого злого конца от книги, прикидывающейся очередным бодреньким сеансом разоблачения чего ни попадя и всего подряд, честно говоря, не ожидал.

Основная мысль -- псевдонаука плоха не тем, что это всё сплошной обман и развод на деньги, а тем, что она принципиально отвергает верифицируемость, скептицизм. Наука же этого требует в обязательном порядке. Что в свою очередь не вполне удобно государству (любому).

21 июля 2016 г. 21:21

5 Нескончаемый поток разоблачений мифов и предрассудков современности и былых веков.

- Нескончаемый поток разоблачений мифов и предрассудков современности и былых веков. - Приводя в пример в основном только факты и научные доводы. - Рассказывается и пропагандируется научный подход в мышлении. (Объясняется суть, рассуждения о натуре человека, заблуждениях людей)

Спектр видения Карла Сагана довольно широкий! -Так же затронуты различные проблемы человечества.

Философия автора, море энтузиазма, приведено множество цитат других авторов из различных книг, и исторические, исследовательские данные.

Книга будет полезна практически любому обывателю.

В некоторых главах, 2-3 главы, очень много описания про НЛО, и происхождения их внеземного происхождения - местами это становиться "нудно", при этом сама книга довольно веселая и полезная.

Однако в этом "сравнении с историями…

6 мая 2017 г. 12:04

Книга начиналась бодро с рассказов о том, почему Битва экстрасенсов, круги на полях и прочие Кашпировские - не ваш бро, а наука - бро. Была отличная глава про галлюцинации, после которой захотелось ознакомиться с темой подробнее. Вторая половина книги читалась тяжелее, т.к. постоянно повторялись одни и те же мысли. Много статистики по уровню образованности с США в сравнении с другими странами. Заканчивается внезапной политизированной главой: демократия есть сестра науки, все люди должны любить науку и Билль о правах.