3,9

Жизнь — всепроникающая, готовая вступить в борьбу с любой стихией, заполняющая любые пригодные ниши. На далёких планетах она становится настоящим бедствием, проникая сквозь защиту кораблей и с готовностью осваивая земную среду обитания. Но совершенно неожиданные сюрпризы несут формы жизни, сумевшие освоить небелковый цикл.
На корабле после выхода в открытый космос неожиданно обнаружилась муха. Земля оказывается под угрозой эпидемии, и экипаж рискует уже никогда не вернуться домой. Но на этот раз им крайне повезло.
Цикл: История будущего, книга №7

26 июня 2022 г. 21:19

4.5 Каждое происшествие, при правильном подходе, можно обратить в выгоду.

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Он , как пишут был задуман Борисом Стругацким летом 1959 года под воздействием сугубо прозаических обстоятельств — он боролся с мухами в номере гостиницы-общежития Пулковской обсерватории.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассказывает нам о космическом корабле, который возвращается со своей научной экспедиции на планету Титан. Все было хорошо, пока один из членов команды не обнаружил муху. И они стали размножаться. Корабль в опасности, и возвращение на Землю под угрозой.

Рассуждения.

Тема где какие то инопланетные формы жизни, попадают на корабль, часто используются как в кино так книгах.

Ведь новые планеты, это новые формы…

Упоминаемый в рассказе кратер Ломоносова существует на Марсе, а вскоре был обнаружен на обратной стороне Луны и в 1961 году, то есть через год после публикации рассказа, назван в честь М. В. Ломоносова.

Рассказ написан в 1959 году. Впервые опубликован в 1960-м в сборнике «Путь на Амальтею». Переиздавался многократно, например, вошёл в сборник «Извне» 2012 года, записан, как аудиокнига. Издан на польском языке в 1970 году.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Чрезвычайное происшествие

Дата написания: 1960

26 июня 2022 г. 21:19

4.5 Каждое происшествие, при правильном подходе, можно обратить в выгоду.

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассуждения.

Ведь новые планеты, это новые формы…

24 апреля 2022 г. 03:41

Интересная ситуация - слетали на другую планету и случайно подхватили чужую форму жизни. Эта форма жизни напрямую людям не угрожает, но расходует ресурсы, необходимые людям для существования. Быстро расходует. Изничтожить или нет? Ну, в общем-то, понятно, что надо уничтожать, причём прямо сейчас, пока на Землю не занесли. Но с другой стороны, такой шанс для новых исследований пропадает! И кто знает, к каким благотворным открытиям привели бы эти исследования! Неразрешимая дилемма для настоящего учёного.

Издания