Счастливая пора детства. Рассказы русских писателей (сборник)

InsomniaReader

9 ноября 2022 г. 20:32

3 Нужна ли такая классика детям?

Перечитала с детьми этот рассказ Толстого и задумалась о том, что вряд ли они что-то из него вынесут и не стоит оставлять такие произведения в школьной программе. Бытовая зарисовка, милая, простенькая, которая никак не резонирует с их текущей реальностью, особо не интересная и не поучительная. У Толстого есть более интересные басни и рассказы, почему именно «Филипок»? Для меня же это скорее воспоминание о таком же школьном домашнем задании много лет назад.

Зато издание нам попалось замечательно древнее с пожелтевшими страницами и старым шрифтом - им печатались многие детские книги - и хорошими иллюстрациями, совершенно реалистичными, не мультяшными.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:47

Это самое трогательно что я читала. Я вообще редко читаю трогательные вещи, а если это касается детей, то стараюсь вообще не открывать. Тк. потом я ещё долго буду это помнить. Хоть книга и небольшая, но написана настолько трогательно, что всей душой прониклась к маленькому мальчику, он настолько трогательно пишет своему дедушки.

12 сентября 2022 г. 09:08

История, которая с невероятной легкостью возвращает взрослого читателя в детство. Сразу вспоминаются летние каникулы,эти мухи, пауки, странные звуки в сараях, неожиданный звук падения яблок в саду, темные личности, "скрывающиеся" в погребе и темном чулане, и запах липового цвета.... И когда рядом нет подруг, попытки придумывать разные истории и наделять разумом окружающие неодушевленные предметы. Так что неудивительно, что герой этого рассказа - Никита, в свои пять лет, чувствуя свою незащищенность - ведь отец где-то на войне, а мать далеко в поле, пытается создать свой маленький мир, с небольшими опасностями, но понятный ему и привычный, как бы сейчас сказали - рутинный. Усопшего дедушку видит в солнце, потому как солнце оно есть всегда, согреет и защитит, а умершую бабушку он видит в…

24 августа 2022 г. 07:38

Удивительно теплый рассказ. Один беспечный день из жизни семьи. Маленькая Светланка и ее родители еще не знают, что пройдет несколько лет и они будут согревать себя этими воспоминаниями в нелегкое военное время. Несмотря на то , что этот рассказ абсолютно советский - вот тебе плохие (белые), вот тебе хорошие (красные), вот тебе счастливые сельские жители в правильных колхозах, рассказ все равно замечательный. Как бы не менялась политическая окраска жизни, а счастливое детство и душевные родители - это навсегда остается в сердце. И дают точку опоры такие воспоминания всю жизнь. А такие рассказы помогают не забывать, нам родителям, что ничего не заменит ребенку, времени проведенного вместе.

29 июня 2022 г. 13:19

5 Отчего люди так избегают стоматологов? Ведь у них пациенты вырабатывают в себе и терпение, и щедрость.

Рассказ еще помню из школьной программы, его читал кто то, вслух. И всем классом смеялись. Такой анекдот получился.

Рассказ написан в 1885 году.

Мне кажется, что А.П. Чехов не только хотел рассмешить людей, но и показать, что даже такой человек отставной генерал-майор Булдеев, а на его месте подставьте любого такого господина. Не доверял науке и медицине, то что говорить про простой народ.

Ну знаете, согласен с А.П. , но с другой стороны, что там была за медицина.

Как там пел Высоцкий,  - "Если хилый сразу в гроб".

Чуть что, кровь пускали или давали какой нибудь опий. Конечно, что то и лечили, но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. То есть лучше не болеть.

Зубы красивые и здоровые и в наше время не у всех, а что говорить про те годы. Я вот после детских травм до сих пор…

29 июня 2022 г. 11:55

5 Говори, что думаешь и думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше. -Трасса 60

Сегодня, первый рассказ в моем забеге на вершины. Хотелось в начале побухтеть про несправедливость, если не мира, то конкретного сайта.

На храме Аполлона в Дельфах, как пишут античные авторы, были надписи, но помнят больше только одну «Познай самого себя».

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Почему, то не просто было написать отзыв на этот рассказ, два раза переписывал, и все равно не очень доволен.

Зощенко мастер рассказа, конечно, даже какие негативные ситуации он приводит с юмором. Вот и в этом рассказе, если бы его написал, какой то другой автор, возможно всё было бы не так.

Этот рассказ издан в 1946 году.  Он из цикла рассказов про брата Мишу и сестру Лелю, поучительные и смешные истории из жизни самого Михаила Зощенко.

Этот рассказ и пару других про…

30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 13:04

Очень люблю книги о животных. В этой книге Филька обижает коня. Но он исправляется и просит прощения. И угощает коня хлебом. После все сложности кажутся разрешимыми.

PjotrAkimov

15 июня 2022 г. 07:21

5 Общественный срез.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ добрый, действительно добрый и с юмором(без смеха сквозь слезы, как часто это бывает у Антона Павловича). Что можно сказать о содержании и по какой причине , я именно так озаглавил отзыв на коротенький рассказец в одну печатную страницу? Просто в нашем обществе , как и во во все времена какие бы оне не были , насколько технологичными и продвинутыми , толерантными и всепрощающими не представлялись отношения людей и их страсти и горести будут схожими.

Не хочу утверждать, что когда то в прошлом было сколько-нибудь лучше,, было просто по другому, но чувства и страсти, еще раз повторюсь были схожи во все времена ибо куда бы мы не пошли, куда бы не поехали , где бы не искали смысла жизни и новых пророков - от чувств не сбежишь и начинать…