Дневник обольстителя. Афоризмы (сборник)

Сёрен Кьеркегор

25 января 2013 г. 01:04

Что могу сказать о данной книге?Не могу сказать что она произвела на меня глубочайшее потрясение,но и то что это пустая трата времени,тоже не могу сказать. Начнем по-порядку.Ну во первых само оформление достаточно хорошо-тип шрифта и его размер радует глаза.Афоризмы произвели хорошее впечатлении,над некоторыми я даже подумал.Сам дневник,также описан красиво,и автор выражается такими фразами,которые сердце цепляют. Но,мне лично, было тяжело читать сам дневник,ввиду того,что сначала автор пишет одно и тут же начинает описывать что-то другое.Просто не успеваешь следить за его ходом мысли,и не всегда понятно,что он имеет ввиду.

6 сентября 2012 г. 14:23

Как и "Венера в мехах", слишком водянистая (конечно, книги не сходятся по идейному содержанию, ни капли). В этом смысле мои любимые "Опасные связи" будоражат куда больше, книга куда более динамичная.

Меня понравилась совершенно божественная цитата, которую я нашла раньше у писавлего позже, чем Кьеркегор, Гоулмана, суть которой в том, что среди бушующих страстей существует в сознании некто следящий за всем этим безобразием и, более того, рационально оценивающий происходящее.

Мне понравилась эта охота, очень красиво, я считаю!

Ataeh

9 мая 2012 г. 16:41

Это действительно дневник, дневник молодого человека, увидевшего прелестную барышню и подробно расписывающего каждый свой шаг на пути к ее сердцу. Парадоксальное очарование книги постигаешь не сразу. Главный герой развивает ум и душу этого земного ангела, постепенно внедряя в эту хорошенькую головку эксцентричные и яркие идеи. Возникает некая ассоциация с библейским сюжетом: грехопадение случается лишь после познания. Девушка была так себе, обычная куколка с буржуазной моралью. И фокус был не в том, чтобы затащить ее в постель, а в том, чтобы перевернуть с ног на голову ее представления о добре и зле, чтобы она оказалась в объятиях искусителя не просто добровольно, но и сознательно. От своего спасителя-искусителя девушка получила великий дар: свободу. Нет, она не стала развязной или…

5 июля 2012 г. 15:31

Двойственное впечатление оставляет это произведение Кьеркегора. Только начинаешь погружаться в его экзальтированное описание любовной страсти, как тут же тебя осаживает его гротескная жажда "эстетичности" и просто-таки пугающее самообладание. Как будто чувства скальпелем разрезает, настолько доведен до абсурда этот рационализм (впрочем, философу, наверное, так и положено). Я, вообще-то, тоже считаю, что сильно голову терять в любви не стоит, а мой любимый герой - Печорин, который ни к кому и ни к чему не привязывался, но здесь ситуация совсем другая. Йоханнес любит, горячо любит, да только любовь его закольцованная. Удовольствие (эстетическое, само собой!) он черпает в любви девушки к себе. Вызвав у нее пик страсти, он теряет к ней интерес. Эдакий эстет-пикапер. Ведь это, по большому…

20 августа 2012 г. 16:26

Флэшмоб 2012, 5/5, совет от murpfy

Книга абсолютно не понравилась! Точнее сказать, само по себе произведение достаточно интересно, поскольку позволяет взглянуть на мир глазами искуснейшего обольстителя, но слишком сложный язык, слишком много философствований - мне такое трудно даётся.

Йоханнес, конечно, - это нечто! Женщина для него - вещь, предмет, который он оценивает исключительно с эстетической точки зрения. Некоторые его рассуждения настолько циничны, что даже начинаешь сомневаться в психическом здоровье данного индивида.

Seicatsu

29 ноября 2011 г. 23:48

Книга о невероятно любопытном и неутомимом экспериментаторе, который предпочитает ставить эксперименты над людьми, в частности над молоденькими девушками. Как ни старайся не найдешь в этой книге лихо закрученного сюжета.Чувствуется, что писал философ.После прочтения в памяти останется не расплывчатый почти эфемерный сюжет, а мысли и вопросы, исходившие от очень интересного человека, автора. Несмотря на то,что книга оставила очень ровное впечатление, захотелось получше ознакомится с творчеством Кьеркегора.

murpfy

16 июля 2011 г. 15:45

Больше, чем страсть и меньше, чем любовь Главного героя книги, молодого человека по имени Йоханеннсен, можно по праву назвать "героем нашего времени". Он одинок, хотя имеет много приятелей и знакомых, и он очень умен, и умеет ценить красоту, у него хороший вкус. Но то, что делает его столь близким лично мне, и, возможно, многим другим - отстраненность, с которой он относится к людям и даже к себе. Он похож на ученого, ставящего лабораторный опыт, и тот факт, что его реактивы и пробирки - это живые люди, их чувства, мысли и поступки, ничуть не меняет отношения к ситуации. Признаваясь в том, что единственной его страстью всегда были молодые девушки, он не ставит себя в ряды обычных обольстителей. В чем интерес раздеть женщину? Гораздо интереснее сделать так, чтобы она сама разделась. Эта…

27 мая 2011 г. 19:46

Мне было приятно читать эту книгу весной - в пору долгожданных солнечных лучей, зелёной листвы, скинутых одежд и выпущенных на волю чувств.

Именно в сравнении с беззаботными влюбленными парами, нежащимися на траве парков, держащимися за руки и бесстыдно целующимися на глазах всего честного народа эта книга, события, в ней описанные, кажутся ещё более невинными и изысканными. Несколько раз я ловила себя на невольном желании встретить своего собственного Йоханнеса, но эти мысли прерывались сожалением - в наше время он не был бы так искусен и изощрён, а если бы и был, то мне бы не довелось понять, что это именно он.

Это не динамичный роман, полный действий, но робкий танец, где каждое движение строго выверено, где нельзя торопиться и слишком медлить. Это неожиданный конец, как неожиданное дно…

19 июня 2011 г. 20:28

на мой взгляд, познавательно для женщин, которые в ожидании счастья попадаются в коварные мужские руки. не смотря на это, как бы хотелось оказаться так искусно соблазненной, но в то же время суметь распознать подобных мужчин заранее и избежать разочарования. жаль, что большинство наших современников лишены умения так обольщать. книга очень понравилась.

1 июля 2010 г. 13:02

современные пикаперы нервно курят в сторонке. кстати, действительно надо будет спросить у людей в теме, влючен ли кьеркегор в список рекомендуемой литературы%)

по сути: ну, конечно, такое препарирование влюбленности не может не быть скучным. неее, там есть очень четкие моменты, но боже я не дочитывала, а домучивала книгу.

а ещё забавно, что почему-то Йоханес мне периодически напоминал Печорина, хотя Печорин лучше, круче, умнее и тд и тп.