its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 февраля 2020 г. 15:56

Что можно рассказать о такой популярной книге? Собака Баскервилей - это собака - призрак, которая по легендам рода Баскервилей убивала всех в их роду в наказание с давних времен. И вот к Шерлоку и Ватсону приходит доктор Мортимер, и рассказывает о странной смерти пожилого Баскервиля, который верил в эту легенду и не выходил на пустоши из-за боязни встретить призрачного пса. Шерлок берется за эту работу и отправляет Ватсона в Девоншир, чтобы тот приглядывал за наследником Баскервиля.

Мне очень понравилась эта история, она наполнена мистикой и загадочностью. Вспомнила, как читала эту историю в детстве у бабушки, лет в 10-11, и помню, как потом боялась увидеть из окна большой силуэт собаки со светящимися глазами) Сейчас же, при прочтении я наслаждалась языком. Оо..и я нисколько не пожалела,…

26 марта 2020 г. 21:15

5 Настоящая классика детектива

Каждый любитель детективного жанра просто обязан прочесть книгу "Собака Баскервилей". Это первые шаги детектива. Это источник вдохновения многих авторов этого жанра.

KatrinMoore

по влезанию в игры

18 декабря 2019 г. 13:58

Эта история была, есть и будет для меня самой любимой из серии про Шерлока Холмса. Шерлок Холмс и доктор Ватсон оказались втянуты в весьма непростое расследование. В этой книги рассказывается про опасную собаку Баскервилей, которая приносит людям смерть - это так называемое проклятье. Но Шерлок не верит, что во всех бедах виновата обычная собака, а уж в проклятья он подавно не верит. Я очень переживала за героев, хотелось чтобы с ними ничего не случилось, а дело было раскрыто. Шерлоку удается вывести преступника на чистую воду. Потрясающая история.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris

Marlen

Да я практически кекс!

29 ноября 2019 г. 08:41

Из всего что я читала у Артура Конан Дойла эта книга пока самая лучшая. Преступника можно вычислить, в отличие от, например, "Этюда в багровых тонах". Много активных действий, а не просто размышлений у камина. Шерлок все также загадочен, но конкретно здесь он более живой и реальный чем в предыдущих книгах, - волнуется за своего клиента, рвет на себе волосы и чуть не падает в обморок. К тому же действие происходит в другой местности, тут Шерлок с Ватсоном (я читала в варианте "Уотсон", но не могу избавиться от произношения, привычного с детства) на выезде, в новой для себя обстановке. Довольно камерная обстановка и зловещие болота под боком старинного дома, а также мистическая нотка а виде адской собаки дополняют картину и отлично создают атмосферу зловещего рока. Забавно было читать эту…

StefanieShp

20 сентября 2019 г. 17:44

Впервые познакомилась со столь знаменитым расследованием, пожалуй, самого знаменитого сыщика. Представляете, не смотрела ни один из сериалов, коих в настоящее время огромное количество! Но считаю, что это только лучше дало мне познакомится с творчеством автора, оценить сюжет и всю интригу. Классический, приятный английский детектив.

Перед нами великолепный детектив Шерлок Холмс, весьма бестолковый его помощник доктор Ватсон (всё чтение ловила себе на мысли, что английским писателям почему-то надо было обязательно создать нелепый персонаж рядом с великим сыщиком: Ватсон здесь и Гастингс у Пуаро) и колоритные жители болота - яркие образы один другого краше - тут и сельский врач, и взбалмошно-сумасшедший учёный, и ,конечно, верные слуги. История пропитана мистикой и старинными легендами…

12 января 2020 г. 21:00

Прекрасная, захватывающая, пугающая, мистическая повесть! Как приятно вернуться к приключениями любимого детектива. Эта повесть оказалась запутанной, пробирающей до мурашек в некоторых местах и очень интересной. Как обычно, я не смогла практически ничего разгадать сама, но весь вечер наслаждалась чтением. Истинная классика зарубежного детектива. Также понравилась статья Клугера, которая открывает глаза на то, что не замечаешь сам при прочтении этого шикарного произведения.

5 ноября 2019 г. 14:58

5 Классика жанра

Очередное приключение великого сыщика захватывает с головой новым делом. Мистический оттенок произведения сопровождается простым слогом автора - читается легко и непринужденно. История быстро обрастает фактами и держит в напряжении до самой развязки.

Andrea_Milton

9 июля 2019 г. 09:26

5 Старый добрый английский детектив или Шерлок Холмс снова в деле.

И снова Англия с ее приведениями прошлого и загадками настоящего. На этот раз моё внимание привлек не просто английский детектив, а творчество самого Артура Конан Дойла. Вот уж точно мастер готических романов и завораживающих детективов. Да, что тут говорить, талантливый человек, талантлив во всем. В общем, прошло уже, довольно, много времени с момента прочтения мною данной книги и, собственно говоря, на ней наше знакомство и закончилось. И вот только сейчас я решила вернуться и именно к той же книге, короче говоря, так сложились обстоятельства. Думаю следующей будет "Этюд в багровых тонах", хотя не могу обещать, что это произойдет в скором времени.

Итак, самое известное дело гениального сыщика. На этот раз Шерлок Холмс вместе с доктором Ватсоном оказывается втянут в расследование,…

20 ноября 2019 г. 15:21

3 "- Вот она, роковая минута, Ватсон! Вы слышите шаги на лестнице, эти шаги врываются в вашу жизнь, но что они несут с собой — добро или зло, неизвестно."

Почему-то так получается, что Шерлока Холмса я читаю исключительно в оригинале, и ни разу (!) в переводе. Судя по всем этим художественным пособиям по английскому языку, авторы очень любят адаптировать под все уровни языка классику, а именно - Шерлока Холмса.

"Чем глупее и грубее кажется вам какая-нибудь деталь, тем больше внимания она заслуживает."

Я вообще не особый фанат книжного Шерлока, слюни я обильно пускаю на британского, сыгранного Бенедиктом Камбербэтчем, из-за которого (!) я и купила эту книгу. Признаться, я почему-то подумала, что повествование будет по сериалу, то есть адаптированное, оказалось, это вся та же классика, приправленная отличным предисловием от Бенедикта.

"Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ."

Что касается сюжета, это…

OksanaPeder

вечный читатель

18 июня 2019 г. 12:00

Не буду вспоминать в какой раз в перечитала эту историю. Шерлок Холмс как всегда великолепен. ИМХО, но это одна из самых лучших историй про знаменитого сыщика. Здесь собрано все самое интересное - чуток мистики, чуток любовной истории, чуть английской природы и все это посыпано юмором и рассуждениями Шерлока. Особенно приятно, что в данной озвучке используется музыка из фильма с Василием Ливановым. Хотя обычно мне музыка и "лишние" звуки в аудиокнигах не нравятся. Но именно тут они вписывались весьма органично. А голос Александра Хорлина оказался весьма подходящим. Красивый, с правильной речью, он показался мне идеальным для Доктора Ватсона.