27 сентября 2014 г. 21:12

По-моему на сегодняшний день название книги здорово аукается с Oculus Rift. В целом сборник мне очень понравился. Не думала, что все эти рассказы написаны более 20 лет назад. Все произведения диаметрально различны и по составу, так и по участникам. Отличный перевод! Исключительное мастерство позволяет забыться за коротким рассказом. Живые персонажи, мотивам и логике которых сразу веришь, несмотря на то, что их мир мне кажется абсолютно чуждым.

20 мая 2014 г. 18:07

Какое отношение имеют зеркальные очки к киберпанку? Ну, если подумать, то зеркальные очки - результат эволюции обычных очков от солнца, а киберпанк - итог развития научной фантастики ХХ века. Еще зеркальные очки круто выглядят, а это очень важно для такого визионерского направления, как киберпанк. И наконец, они популярны в этом жанре, потому что за зеркальными стеклами не увидеть взгляд психа, наркомана или маньяка - так сказал Брюс Стерлинг, а он в вопросе киберпанка авторитет, и вообще он составитель этой антологии, имеет право назвать ее как хочет.

Эти двенадцать рассказов были написаны в начале 80-х, а это было время развития технологий, компьютерных в том числе. Незадолго до этого рок-группы стали вовсю использовать синтезаторы, киношники - создавать навороченные компьютерные…