8 августа 2022 г. 15:21

Смешная сказка о том, как церковный служитель(который должен быть добрым и честным, ага) берёт себе работника, на первый взгляд простофилю, чтобы платить ему поменьше. Балда до материальных благ оказался не охочим, но решил посмеяться за скрягой, предложив такую плату: за год работы он будет давать попу щелбан. Тому не понравились условия, но всё лучше, чем что-то отдавать. Однако близится срок расплаты, самолюбие попа задето предстоящим унижением... Он решает сжить со свету Балду, чтобы не получать щелбан. Но умный и находчивый работник, даром что Балда, оборачивает сложные ситуации себе на пользу.

InsomniaReader

15 июля 2022 г. 16:52

5 Наше все?

Это я про Александра Сергеевича… не буду утверждать, что все, но совершенно точно многое. Многое в наших представлениях о языке, стихах, слове, и дальше - времени, эпохе культуре - сформировано его творчеством. Я люблю Пушкина. В борьбе с отупением беременных я решила выучить наизусть Сказку о царе Салтане, а вот «Золотой петушок» был забыт-заброшен со времени чтения в детстве. Сказка оказалась неожиданно короткой, хлесткой. Сатира была ожидаемой, но тональность чуть удивила. Ещё скажу, что предлагать ее к внеклассному чтению в 3м классе - рано для понимания, ну а ознакомиться можно. И именно эта сказка мне откликнулась интонациями стихов любимого мною Филатова.

6 августа 2022 г. 16:16

Роман в стиле устной литературной нароной традиции. Похожие сюжетные линии встречаюся в сказках народов мира.

31 августа 2022 г. 16:29

Я очень люблю русские сказки и эта мне понравилась больше всего, сказка красивая и очень легко читается и запоминается. Сюжет сказки имеет крутые повороты, что заставляет читателя пристально следить за приключениями главных героев!

28 июля 2022 г. 15:15

Говорящая голова довольно редкий персонаж в нашей литературе. По началу грозная голова дерзит и нападает, но потом к ней испытываешь только сочувствие и жалость. Как же наивен и доверчив был её хозяин, за что и поплатился этой самой головой. Хочется отметить несколько моментов. Произведение Пушкина позиционируется как поэма – сказка, но я бы отметила, что сказка для взрослых. А финал поэмы? На Русь опять напали враги и были, как всегда, разбиты в пух и прах. А что еще интересно – стихи Пушкина очень легко запоминаются, даже по прошествии многих лет легко вспомнить начало первой песни - про дуб и про кота.

19 июля 2022 г. 16:55

Очень хорошая книга с живописным слогом. По мере взросления начал привлекать не сюжет, а красивые и аллегоричные части, вроде обращения Елисея к ветру, солнцу и луне, семи лесных братьев-богатырей и другого. Чтением знаменитого отрывка с зеркальцем можно наслаждаться. Сказку можно зачитать до дыр, несмотря на то, что сюжет мы все давно заучили. Я вот больше обращаю внимания на писательское мастерство и от этого читать становится только более интересно.

18 июля 2022 г. 12:48

Сказка мне очень понравилась, потому что она волшебная, и в ней много разных чудес. У нее очень красивый слог, простая и запоминающаяся рифма.

С одной стороны, сказка читается очень легко, потому что в ней хорошая рифма и много повторений. С другой стороны, иногда текст был сложным для понимания, так как в нем много незнакомых устаревших слов.

Сестры не обрадовались тому, что попали во дворец и стали ткачихой и поварихой, потому что больше всего они хотели сами стать царицами. И поэтому они затаили злобу на третью сестру, завидовали ей и хотели ее извести.

Бояре жалели царицу с ребенком, но все равно посадили их в бочку, потому что не могли ослушаться приказа царя. Ведь они не знали, что указ был поддельным.

Князь Гвидон мстит ткачихе, поварихе и сватье бабе Бабарихе, потому что знает, что…

19 июля 2022 г. 11:58

Это один из примеров тех книг, которые мы прочитываем в раннем детстве и прекрасно их понимаем, но с возрастом читать их нам не становится скучно. Даже если мы не открываем новые грани в сюжете и персонажах - если они достаточно просты, как и было в этой книге, то с возрастом мы неизбежно открываем новое - красоту авторского слога, которым можно любоваться, как картиной, жизненность и понятность кажущейся сказочной истории. Разгадки иносказаний становятся вполне реальными ситуациями, к которым автор через сказку показывает своё отношение.

Помимо вышесказанного, "Повесть о царе Салтане" показалась мне очень жизнеутверждающей, из неё ключом бьёт энергия. Для меня это полная противоположность "Сказке о золотой рыбке". В одной рассказывается, каким надо быть, как относиться к людям и как…

19 июля 2022 г. 13:46

Очень нравятся произведения Александра Сергеевича Пушкина. Это произведение не исключение.

19 июля 2022 г. 17:32

Безумно нравится эта поэма. Сказочное в ней описано таким прекрасным языком, что делается не удивительным, а зачаровывающим и волнующим. Герои в ней - местами классические персонажи сказки, местами какие-то новые, неведомые доселе получеловеческие личности. Все они, за исключением абсолютно третьеплановых, написаны глубже, чем просто в сказках, их характер, как и оболочка - внешние особенности, поверхностные действия - очень необычны и возбуждают новые мысли и тонкие струнки души. Остро в поэме просматривается сатира над причудливыми, иногда и не очень, но явно сказочными типажами, которые уж очень нам кого-то напоминают...