13 сентября 2023 г. 09:17

4.5 Выздоровели!

Первый раз держу книгу этого автора в своих руках, а у меня ощущение, будто слушаю Жванецкого со сцены! Говорит, тараторит, будто спешит, чтобы удержать внимание слушателя, заботясь не столько о красоте слога, сколько о метких остроумных многоговорящих фразочках, чтобы посмешить да рассказать историю позабористей! Так и хочется кинуть в его духе, только современное - "а прикольно получилось"!

Все хоть раз в жизни, я думаю, лежали в больнице и испытали, что такое "общие или похожие проблемы", которые объединяют людей разного возраста и статуса здесь и сейчас на тот короткий, я надеюсь, период времени общего пребывания в местах не столь приятных, но вынужденных. Не правда ли, как это роднит? Пока не вышел из больницы и не вернулся в мир, прежний свой мир, покинутый тобой на время болезни.

Вот…

18 декабря 2023 г. 00:38

3 Спойлер Big Gsme

Техасский бизнес-ковбой приехал в Нью-Йорк за последними новинками в области женского платья и быстро влюбился по уши в прекрасную и холодную манекенщицу, перед которой он оказался словно мальчишка. Впрочем, широкая техасская душа, бриллиант и моментальная помолвка (речь идёт о женщине которую он видит второй раз в жизни) растопили лёд прекрасной дамы и одной нью-йоркской профессионалкой стало меньше. ОГенри не раз проводил мысль, что в 20 веке прекрасная леди может работать, но надо знать когда вовремя остановиться и стать хозяйкой дома в Каракасе или как там его....Кактусе.

18 декабря 2023 г. 00:25

4 Великий комбинатор

Акула нью-йоркских улиц снова вышел на охоту по мирному изъятию у простофиль лишних денежных знаков. Элегантно , легко , зло и весело проходит день человека, который никогда не работал, но со вкусом живёт за чужой счет. Когда мошейник так мил и элегантен - с ним даже приятно поделиться содержимым карманов, по крайней мере, этим можно утешиться. Немного портит впечатление концовка.

Серьёзно? У нас понятно : соцреализм, перековка трудом, нет воспеванию жизни нахлебников Но что заставило ОГенри? Как будто цензура местной методистской церкви.

30 декабря 2023 г. 22:17

3 Столкновение цивилизаций

Скучающий владелец нью-йоркских кварталов отправляется развеять тоску среди черни и встречает очаровательную девушку, дающую ему повод задуматься над условиями в которых живут обычные ньюйоркцы. Замечательные сцены народных гуляний, без хэппи-энда.

23 ноября 2023 г. 22:46

Неплохое начало про скучающего богача и бродягу художника, который видел правду. Окончание, к сожалению довольно смазано и как-то простовато для такой глубокой, по меркам газетных рассказов О.Генри, темы. Возможно, нужно было добить полоску.

19 ноября 2023 г. 21:31

4 к успеху шли

Хорошая история о двух штатчанках, приехавших в Нью-Йорк осуществлять американскую мечту в виде подцепления безхозного миллионера и разных стратегий осуществления этого нелёгкого дела. Действительно остроумно, что-то немного от "Джентльмены предпочитают блондинок" (т.е. В джазе только девушки советского проката).

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 июня 2023 г. 20:53

5 О тяготах профессии

Исключительно антимотивационное повествование от первого лица, с подробным описанием всех перепетий и профессиональных рисков. Дорогой костюм и отдых в лучших отелях и ресторанах страны отнюдь не сразу компенсирует издержки нервной системы, с последующей бессонницей, размышлениями о смысле жизни и расходных статьях бюджета.

Редкостное возбуждение, охватывающее пассажиров и служащих в процессе общения с налетчиками, будоражит и нервирует. Но может быть скомпенсировано игрой на гармошке незатейливых песенок, созерцанием дезабилья у красивых женщин и содержанием кожаных портмоне, спрятанных под подушкой. Хотя. В работе на свежем воздухе тоже есть свои преимущества. Главное уметь вовремя и прицельно разбить стекло в случаях немотивированных геройств и утвердить заранее кодекс чести. Этические…

28 сентября 2023 г. 00:46

3 Куда едем?

День работы настоящего нью-йорского кэбмена, крепкого профессионала во всех смыслах, который в состоянии подпития подбирает загадочную пассажирку. "+" О.Генри за неплохой сюжетный поворот, в этот раз я не смог сразу угадать замысел.

9 ноября 2023 г. 17:56

Редкий для О.Генри мрачный рассказ о потерянной любви и поискам по приметам съёмной комнаты.

14 сентября 2023 г. 11:49

3 Спойлер Арфаграфия аригинала

Из комментария известно, что ОГ написал эту историю, когда его спросили: где он берёт сюжеты, а в руках было меню. "Да, везде! Вот хотя бы это меню." Сюжет средневековый (если не раньше), а антураже, как и во многих рассказах ОГ виден 20 век, который в США наступил раньше. Слёзовыжимательная история, о машинистке (принцессе), которая печатает меню ресторанчика (вышивает и поёт в башне у дракона) и ждёт своего жениха - фермерского сына (принц) и похоже он уже не придёт. И горько плачет. И он находит её по очепяткам в меню (донёсшемуся пению) со своим именем. Все счастливы. Приметы 20 века. Девушка одна в Нью-Йорке и зарабатывает своей печаткой.