17 мая 2020 г. 19:19

В 1811 году Лондон был потрясен убийствами на Рэтклифф-хайвей, где в течение недели подверглись зверской расправе две семьи. Про это событие Томас де Квинси написал эссе "Убийство как одно из изящных искусств". Спустя пол века происходит убийство и выглядит оно так, будто убийца руководствовался книгой де Квинси, ведь все детали совпадают. Кому верить и что делать полицейским, чтобы поймать преступника?
⠀Что меня удивило, так это то, что убийства 1811 года имели место в истории. И существовал такой Томас де Квинси, который написал свое эссе, на котором и завязана вся книга. Все что происходит далее полностью выдумка автора. Я очень люблю книги, в которых упоминаются или описываются события прошедших дней.
⠀Произведение динамичное, интересное, написано очень удобным и понятным языком.…

3 января 2021 г. 22:02

4 Ум лишен способности забывать

Вы любите квесты? Нравятся ли вам игры-квесты в жанре "найди предмет"? Именно с ними у меня ассоцируется данная книга.
Автор честно пытался погрузить нас в атмосферу викторианской Англии. Он расскажет нам массу бытовых подробностей, погрузит в эпоху, но все это, к сожалению, будет откровенно искусственно и очень современно. Вот вы можете себе представить, что дамы прошлой эпохи  краснеют при упоминании уборной?! Честно? Да, я это знаю. И массу других фактов (вес кринолина, обьем талии и др) я тоже знаю. И герои книги слишком современны. И все это мешает насладиться книгой.

Прочитана в рамках игры: флешмоб 2021. Познавательно. Рада, что прочитала.

9 июля 2020 г. 22:48

Много крови. Интересный сюжет. Убийцу разгадала после прочтения 300 страниц.