sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 05:55

Интересная книжка. Автор излагает взгляд на идею смерти наверно целой сотни народов. О существовании половины из них я вообще не знал. Особенно понравился грузинский миф про "благородного" разбойника и тупой до безобразия, но действительно благородной Смерти. И то, что ещё у двух народов есть совершенно аналогичные мифы. И другие аналогии тоже впечатляют. Особенно когда дело касается народов, которые явно никогда не контактировали. Это ясно показывает глубинную общность человеческих культур.

Жаль только, что автор не делает никакой попытки как-то обобщить данные. Всё сгруппировано только по общности сюжета или похожести действующих лиц. В этом смысле "Исторические корни волшебной сказки" Проппа мне понравились намного больше.

2 октября 2015 г. 21:35

Довольно забавные истории из мифологий различных народов о том, как люди теряли бессмертие. К середине немного утомляет из-за похожести историй. Сюжеты примерно такие: жили-были люди, стало их очень много, мышь пошла к демиургу и попросила, чтобы люди начали умирать. Очень понравилась последняя главай про китайский миф о восьми бессмертных - не слышала про них раньше.

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

14 декабря 2013 г. 20:00

Смерть – это еще не самое худшее, что случается с человеком

В серии под эклектичным названием «История/география/этнография» выходят столь же разнообразные книги. Тут и классические труды вроде «Монашества в Средние века» Карсавина и «Монголов и Русь» Вернадского, переводные работы о шведской королевской династии и пророке Мухаммеде, компилятивные очерки современных российских авторов о стародавних обрядах, любопытных историях и экзотических мифах. Последние представляют наибольший интерес, так как написаны специально для серии и в весьма нетривиальном ракурсе. Несомненно, внимание любознательного читателя привлекут названия «Еда Древнего мира», «История сексуальных запретов и предписаний», «История человеческих жертвоприношений». Из их числа и «Древняя история смерти» московского…