Евгений Онегин. Драматические произведения (сборник)

Александр Пушкин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Flesa

23 мая 2010 г. 11:32

Кто же в наше время не читал "Евгения Онегина". Его нужно прочесть только потому, что это Пушкин. Правда мне всегда была ближе поэзия века серебренного нежели золотого.

25 апреля 2010 г. 19:52

Писать рецензию на Онегина даже как-то кощунственно. Уже столько было всего понаписано, да еще и такими великими людьми, с которыми я рядом не стояла. Вот ведь в чем парадокс: сам роман небольшой, а вот критики по нему за двести с лишним лет накопилось и не сосчитать, тут недавно в библиотеке была, к семинару искала несколько критических статей. О боги, открыла ячейку на букву П и замерла в изумлении: карточек двести, если не больше, по Пушкину, весь ящичек заняли (и это в обычной университетской библиотеке), тогда как другие авторы штук по десять в одну ячейку напиханы. В общем, писать хвалебные оды по этому щедевру я не буду, так как все и так уже давно знают, что "Евгений Онегин" - это гениально.

surma

25 октября 2009 г. 13:43

Пушкин - это совсем не моё. Несколько раз приходилось перечитывать сию "энциклопедию русской жизни", но ни разу она не тронула меня за живое. Письмо Татьяны, описание смены времен года, трогательные признания, всё это, несомненно, по-пушкински, звучно и мелодично. Но Пушкина можно либо любить, либо ничего в нем не понимать. Я отношусь ко второму виду читателей.

13 декабря 2009 г. 06:52

Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. Народ в ужасе молчит. Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! Народ безмолвствует. Конец

После летнего прочтения я так и не поняла, почему они в ответ не крикнули: "Да здравствует царь Димитрий Иванович". Позже, на уроке нам рассказали, что именно так Пушкин изначально и хотел закончить свою трагедию, но готовя ее к печати изменил конец на "народ безмолвствует". Это угрожающее безмолвие народа, предсказывает в будущем новый подъем народного движения, новые и "многие мятежи". Мммм, так вот что он оказывается хотел сказать таким финалом

9 января 2010 г. 13:56

Я не люблю стихи. Так получилось. Мне тяжело читать рифмованные строки, а привычка быстро пробегать по тексту чревата выкидыванием некоторых слов, что в случае стихотворения грозит потерей размера и смысла. Стихи надо читать размеренно, не торопясь. Поэтому у меня с ними не сложилось. Кроме Пушкина. А точнее - кроме Онегина. Первый раз я пыталась его прочесть лет в девять. Что удивительно, прочла почти все. Потом читала, когда в школе проходили, потом еще пару раз. Не могу сказать, что этот стихотворный текст дался мне очень легко, но все остальное мне не давалось вообще. И еще - только пушкинские строки отпечатываются в голове сами собой, без заучивания. Так что для меня Пушкин действительно - солнце русской поэзии, ибо только его поэзию я смогла осилить и полюбить. А по существу…

30 декабря 2009 г. 13:29

Прочитав 2 года назад, не то чтобы не поняла, а просто не поверила. А сейчас всё встало на свои места. Евгений Онегин живёт во многих их нас, в ком-то маленький Евгешка, в ком-то Онегинище. И потому очень интересно взглянуть на себя со стороны и что-то уяснить на будущее. Тема любви раскрыта настолько сентиментельно, насколько это может быть на самом деле, ни больше ни меньше. Так много истин, которые мы чувствуем на уровне подсознания и пытаемся поймать их, как пылинку в воздухе, но это не всегда получается. И особенно досадно это сознавать, когда хочется доказать свою правоту кому-нибудь непонятливому. Пушкин же в этом смысле похож просто на пылесос какой-то (конечно же не в обиду Александру Сергеевичу такое резкое сравнение).

30 ноября 2009 г. 21:40

Читалось мною в жуткую пору первых острых любовных переживаний и каждая строка отражала мой внутренний мир, как мне тогда казалось=) С тех пор страсти поугасли, пыл потух, а книга осталась... С нелепыми сердечками на полях, карандашными галочками и бесконечной длиной отрывков в моей голове. Как ни странно, монолог Татьяны помог мне устроиться на сегодняшнюю обожаемую работу)) Так что я должница Пушкина.. В общем скажу так, эта книга мне необходима как воздух. Сидя в кресле стоматолога вспоминаю текст, тем самым отвлекая себя от боли. Когда дорога длинна, а поговорить однозначно не с кем, вспоминаются цитаты из описания природы, четко прописанные и грамотно зарифмованные Мастером Александром Сергеевичем. Когда хочется поплакать, опять же, Татьянин монолог лечит душу. Так что как-то…

17 января 2010 г. 15:14

Теперь уже совершенно точно можно сказать, что эта книга - любимая!

4 января 2010 г. 00:13

Что бы не говорили любители русской классики в общем и Пушкина в отдельности, но от прочтения романа у меня осталось только огромное количество выученных или просто запомненных кусочков. Не плохо, даже интересно, но ничего уникального в идее нет. Да и, говоря по-хорошему, у Пушкина не так уж и много вышеупомянутых оригинальных идей.Хотя перед гением автора, сумевшего исписать стихами больше сотни страниц я преклоняюсь.

1 ноября 2009 г. 18:47

совершенно не понравилось. мне рекомендовали эту книгу как нечто гениальное, а я была очень сильно разочарована.