Underthinks

Тревожный читатель

12 января 2024 г. 13:01

Интересная, страшная притча. Которую очень хочется читать дальше, но которую читаешь через скрежет зубовный.

Я, главное, на что только не списывала свои ощущения от текста. Сначала думала, что из-за всяких нервных стрессов у меня отключилось воображение. Вчитывалась в пейзажные описания по три раза, но не видела пейзажей. Было грустно и странно, ведь только на днях маленькое "Мюонное нейтрино" запросто унесло меня к летней даче, шмелям и ручьям.

Потом я стала думать, что просто автор "не мой". Бывает же так, королева, чтобы не подошёл автор? Да.

Не грешила я только на перевод. Он не новый, он проверенный, и все-таки некоторые моменты не давали покоя. Пошла искать и нашла!

Оказывается, перевод Суриц не пнул только ленивый, и в этом случае я тоже не ленюсь. Описания здесь ужасны, говор…

3 апреля 2024 г. 15:24

0 Teenagers scare the livin’ shit out of me

Группа мальчиков-подростков с пубертатом попадают на необитаемый остров вдали от взрослых и моральных ценностей.
Все начинается с веселой жизни: купаться в океане, строить шалаши, хомячить фрукты с деревьев и охотиться
А потом конечно же один недоволен, что главный всем указывает и пытается призвать к необходимым действиям. И этот один решает стать вожаком и организовать свою «стаю»

А потом они начинают убивать уже не свиней, а друг друга.  И теряют человечность в край ️

Вот вам и кайф на необитаемом острове, где нет нравственности и закона. Где все делают так, как им нравится и хочется. Где каждый думает не своей головой, а тупо подчиняется вожаку
Где группа подростков, забивает ногами до смерти другого подростка, который просто хотел жить по правилам и не превращаться в животных

1 апреля 2024 г. 22:40

5 Налёт цивилизованности

Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособных сообщаться.

Когда начал читать было совершенно ничего не понятно. Но уже интересно.

Почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я читаю историю не с начала, а с середины? Вот перед нами группа мальчишек разных возрастов, непонятным образом очутившихся на необитаемом острове. Ральф — их предводитель, тот, кого они выбрали своим вожаком. Он вроде как наслаждается этой свободой и абсолютной вседозволенностью. Но что за ними стоит? Когда приходит расплата?

А сколько времени нужно, чтобы налёт цивилизованности слетел с человека? Оказывается, совсем немного. И вот уже человек становится дикарём. Довольно страшная сказка о детях, которые не просто затерялись на необитаемом острове, но и потеряли самих себя. Роман, который показывает,…

21 апреля 2024 г. 09:40

5 Копье, заточенное с двух сторон

Книга повествует о группе мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове после крушения самолета. И нет, это не история о том, как они ловко и складно организовали свой быт, ожидая спасения. Это история о жажде и борьбе. Жажде власти. Борьбе человеческого с первобытным.

Уже с самого начала повествования меня начинает захлестывать чувство несправедливости. Не важно, что ты говоришь, твой ум, умение размышлять, да и твое имя не важно. Если ты жирный, носишь очки и задыхаешься. И это в самом-самом начале пребывания на острове! Кто сильнее - тот и прав! Это правило для всех - и для основных героев, которым около 13 лет, и для малышей - кидать песок в глаза более слабому и наслаждаться его слезами.

Поначалу отголоски цивилизации еще сдерживали, но потом пришли маски на лицо. И границ не осталось…

4 мая 2024 г. 23:07

Группа детей оказалась на необитаемом острове. Главная задача - выжить и привлечь к острову внимание проплывающих вдали кораблей. В этой группе кроме старших ребят было много малышей, которые по сути были мало полезны и только плакали, разбредались по острову и видели ночные кошмары.

Что особенно интересно, дети из церковного хора выбрали для себя задание охотиться. Они безжалостно, с азартом и ненавистью убивали животных для пропитания.

В кратчайшие сроки пребывания на острове дети стали превращаться в первобытных людей, подчиняющихся звериным инстинктам.

История, в которой ты понимаешь, что отсутствие правил, законов и дисциплины даже из детей сделает безжалостное племя, которое живет по звериным законам.

Один из персонажей бесил невероятно! Было жалко тех мальчишек, которые…

23 апреля 2024 г. 15:46

Легко читается, живо, интересно. Хотелось, чтобы появился умный и честный мальчик, который бы организовал островную жизнь верным движением руки. Но нет, это не утопия... Это впечатления учителя от своей работы

26 февраля 2024 г. 10:27

4 Шепот монстра на палке

Дети - цветы жизни. Но не здесь. Борьба, сопротивление и жуткая история, приправленная вьющимися вокруг мухами. Люди теряют свои личности под масками "охотников".

Истоки названия книги - буквальный перевод с древнееврейского имени языческого бога Бааль Зевув, который в Христианстве получил имя Вельзевул - Дьявол. Тонкий намек автора на библейский подтекст всей истории. Зверь шепчет мальчишкам в ночи, плотно вплетается в их разум. Он сопровождает каждое их действие. Есть лишь группка "мятежных", которой приходится несладко. Придут ли они к свету в конце?

3 апреля 2024 г. 17:41

4 Детское безумие

После прочтения "Шпиля" этот роман пошёл на ура!

История напомнила мне смесь Робинзона Крузо и потерянных мальчишек. Несмотря на то, что в первую очередь это философская притча, сюжет здесь обладает большой динамикой.

Одним из главных вопросов, который в начале романа я для себя поставила, является: "Как быстро безумие настигнет мальчишек в полной изоляции?". Отвечать не буду, но за этим было занятно наблюдать.

В начале всё довольно рАдУжНо (на самом деле нет), но под конец в роман врывается нечто омерзительное и ужасающее. Однако финал удивил, ожидала другого исхода событий.

Голдинг - далеко не простой писатель. Однако "Повелителя мух" я настоятельно советую прочитать, даже, если вы не любите философские жанры!

13 марта 2024 г. 22:20

Мое мнение:

Чуть о сюжете скажу) Вспомните сериал Лост, но с детьми в главных ролях. После крушения самолёта группа школьников осталась на необитаемом острове. Поначалу они радостно бегают туда сюда, но со временем понимают, что нужно организовать общество со своими ролями и правилами, чтобы выжить. Тут и возникает конфликт.

Один герой человечный и адекватный, а второй гопник, который решает дело запугиванием и силой. Ну и что в итоге? Запугивание побеждает логику и адекватность.

Эта книга везде отмечается, как антиутопия, но я не понимала, а в каком месте это антиутопия -то? Сейчас, спустя пару месяцев после прочтения я могу уверенно сказать - это антиутопия! Все по канонам Советую прочитать, как базу. Это база. Так же входит в всякие топы книг.

На днях посмотрела дораму "Выжившие.…

DracaenaDraco

по прокрастинации

22 ноября 2023 г. 14:44

В "Повелителе мух" обыгрывается всем нам известный сюжет робинзонады. Примечательно, что оба произведения стали культовыми. "Робинзон Крузо" приобрел статус лучшего воспитательного романа XVIII века еще при жизни Дефо, а "Повелитель мух" возглавил список бестселлеров и в целом считается определяющим романом второй половины ХХ столетия (хотя сам Голдинг, что любопытно, считал роман неудачным).

Коротко о сюжете: группа детей в результате катастрофы оказывается на необитаемом острове. Оставшись без попечения взрослых, дети должны самоорганизоваться и решить ряд проблем: построить жилье для укрытия от непогоды, раздобыть пропитание и подать сигнал возможным кораблям спасения. В группе есть два лидера, явных и закулисных, которые так или иначе влияют на решения и действия коллектива: Ральф и…