Еврейские народные сказки собранные Е. С. Райзе

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

vetyk

2 октября 2016 г. 17:20

Очень интересная книга. Когда читаешь народные сказки, ярко высвечиваются особенности народного характера. Эти сказки сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли. Основные мотивы в них такие: желание молодого парня усердно учиться, желание успешно вести свое дело - но при этом, что удивительно, сказочные счастье-удача не приходят к герою в результате его труда, а даются каким-либо богатеем. И вообще, четко прослеживается тенденция не избавляться от несчастий самому, а просить помощи у сильных. Это странно, потому что евреи мне всегда представлялись самостоятельными и активными людьми.

14 августа 2013 г. 12:24

Жили-были раввин и раввинша. Было у них три сына. Двое честных и ученых, а третий не хотел учиться, не слушался родителей и все мечтал как бы полегче, без труда, заработать денег.

И так, жили были раввин и раввинша, вор, Шмерл, Гершеле Острополер и старик со старухой. Все они в той или иной конфигурации и ипостаси живут в сказках, былинах и преданиях всех народов мира. Сказки - они вообще вне времени, народов и пространств, каждый народ привносит в них свое, называет героев своими именами, но сюжеты кочуют через моря и океаны и не обращают внимания, используют их евреи или шорцы. И для любителей сказок, еврейские сказки, конечно, придутся по вкусу и по душе, ну а тем, кто сказки в целом не любит, и считает, что они учат плохому и (свят свят свят) аморальному, тем никакой народный…