29 июня 2023 г. 22:54

Этот сборник состоит из 17 новелл и повести о приключениях Артура Гордона Пима.

Это моё знакомство с творчеством автора… что ж, здравствуй, Эдгар, и прощай. Ранний, насколько это возможно, мистицизм не вызвал восторга, читая некоторые новеллы, я сидела с лицом курицы, у которой не выходит яйцо. Повесть о приключениях мистера Пима… ну плавали они в море, ну сожрали одного, ну потом глюки у них от обезвоживания и стресса…

Не зашло совсем. Но… я пыталась

17 июня 2023 г. 14:47

3.5 Нос.

Комичная притча про чела, который стал знаменитостью за счёт своего носа. Очевидно, По высмеивает светское общество, готовое возвысить на пару мгновений абсолютнейшую посредственность, а затем променять её на такую же посредственность, но с слегка иной изюминкой. Рассказ совсем маленький и напоминает скорее анекдот с поучительным панчем.

15 февраля 2023 г. 14:12

2.5

Как по мне, довольно посредственная вещь.
Ни ужаса, ни какого-то будоражещего сознание сюжета или потрясения я совершенно не испытала.
В чём соль происходящего я догадалась ещё в первой половине произведения, при том, что оно занимает пару десятков страниц, а саму историю я не знала и фильма не видела.
Автору не удалось как-то затронуть во мне какие-то чувства, кроме как желание написать данную сухую рецензию.
Рассказ из разряда - прочитали и пошли искать что-нибудь поинтереснее дальше.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

30 ноября 2022 г. 22:13

Эдгар Алан По у многих и у меня в частности ассоциируется со страшными и готическими рассказами. Я и не знала, что у автор есть сатирические произведения, некоторыми отнесенные к сказкам. Я очень редко, почти никогда, юмор в книгах не улавливаю. Понимаю, что здесь по задумке автора надо смеяться, но над чем не понимаю. Так и с этим рассказом, прочла, не поняла и только после прочтения рецензий разглядела замысел. И когда знаешь, что надо увидеть при чтении, кончено воспринимается произведение по-другому. И все равно поняла, что не мое, сколько бы другие читатели не восхищались.

Сюжет в вкратце таков: есть один городок, в котором жители то и делают, что смотрят на часы, да едят капусту. Для них не существует ничего другого, кроме этих занятий. Да и сами люди погрязли в своей через чур…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

4 декабря 2022 г. 09:27

По-настоящему страшный рассказ, начиная с первой страницы и заканчивая последним предложением.

О чем этот рассказ хорошо описано в аннотации, этого вполне достаточно, чтобы заинтересоваться и прочесть его.

Я читала этот рассказ в сборнике «Сказки американских писателей» и может быть и из-за этого мне показалось, что рассказ действительно и по языку написания и по сюжету похож на сказку.

Хоть рассказ и относиться к классике «ужасов» не могу сказать, что как большинство таких рассказов он не страшен. Может он него вы и не будете включать свет по ночам, но какой-то холодок по спине рот чтении точно пробежит.

Хочу отметить, что в рассказе очень тщательно описан интерьер замка. Каждый сам по чтении может решать, что же имел ввиду автор, описывая анфиладу комнат. Кто-то считает, что это жизненный…

16 сентября 2022 г. 21:06

2.5 «Слушай меня», сказал Дьявол, кладя свою руку мне на голову. «Область, о которой я говорю, есть печальная область в Ливии, на берегах реки Заиры. И там нет покоя, нет молчания.

Мне не очень понравилось. Слишком все туманное. Может для своего времени это было откровение, но для нас, скорее журнал "Веселые Картинки".

Все же это было написано в 1837 году. Почти 200 лет прошло. Поумнели слегка, набрались разных теорий.

В оригинале : Silence — A Fable. Молчание - Басня. Я читал в переводе Бальмонта. И у него не демон, а дьявол.

Сюжет.

Если честно, не понятно о чем это вообще. Почитал хвалебные отзывы, мол это ПО и этим всё сказано. Возможно, кому то и не надо больше. Но мне без разницы, кто написал рассказ. Я просто читаю.

Мне не было понятно, почему дьявол просто не прогнал человека, устраивал мистические зарницы.

Кому он рассказывает, свою притчу. Вопросов куча.

Что тут красиво, так это описание погоды и территории. Только вот зачем это всё.

Сказка- притча начинается,…

26 декабря 2022 г. 12:58

Это сугубо пародийная вещь, конечно – которую стоит читать вместе с «Как писать рассказ для Блэквуда». Стилизация под определенный тип литературы, популярный в модных журналах того времени. Самое смешное, что автора этой пародии читают и знают до сих пор, а вот пародируемых им современников – навряд ли. Вряд ли кто-то внесет данный рассказ в число лучших творений По, но он определенно необычен для автора и заслуживает ознакомления.

lutra-lo

14 ноября 2022 г. 18:16

5 Мастер-класс рассказа ужасов

Я хорошо знакома с экранизированной адаптацией этого рассказа, "Обителью проклятых", но раньше не читала оригинала. Эдгар По мастерски передает беспокойство рассказчика: как его окружает все более опасная компания. До конца есть сомнение, не завел ли случайный попутчик свою жертву в это место нарочно. Хозяин начинает путаться в показаниях, и от этого растет его раздражение слишком любопытным гостем. Чем кончится для героя это приключение, может быть, его тоже запрут?

Дальше, конечно, интересно, возможна ли похожая история в наше время. Кто-то смог бы подделавать электронную почту, проходить государственный и медицинский аудит...

Несмотря на небольшой объем, рассказ будит воображение. Это не та история, где только свыкнешься с авторским стилем, а на следующей странице рассказ заканчивается.…

2 ноября 2022 г. 13:27

0 А сердечко бьётся

Будучи в третьем классе, дома в шкафу среди книг я нашла небольшой советский сборник рассказов, в числе которых находилась новелла на тот момент с самым интригующим для меня названием — «Сердце-обличитель». Я толком не понимала, что это означает, но неизвестность только больше подогревала моё любопытство и побуждала меня к чтению.

Можно сказать, что о повествователе мы не знаем ровном счётом ничего: ни его имя, ни социальный статус, ни национальность, ни возраст и, что самое занятое, — нам неизвестен пол рассказчика, что очень хорошо работает в английском языке. Но всё-таки все больше привыкли идентифицировать его как мужчину, поэтому в экранизациях и радиоспектаклях его играют молодые люди. Он живёт под одной крышей со стариком, который тоже непонятно кем приходится рассказчику. Главный…

dyudyuchechka

16 января 2022 г. 19:07

2.5

Меня больше всего в этом рассказе удивило, что он входит сейчас в школьную программу. Что? Общество и так жестокое, давать этот рассказ как возможность оценить поступок Лягушенка? Ага. Да не смогут дети реально оценить это. Тебе сделали плохо - отомсти, все просто. Максимум они напишут для учителя, ай-я-яй. Да, я понимаю, что на фоне игрушек со стрелками и современными, да что там современными мультиками, это капля. Но что несет этот рассказ?

Я в шоке была от поступка шута. Да, король поступил плохо, советники поддержали, не помешали. Но сжигать за это заживо? Я понимаю, что там и рабство, унижение личности и то, что ударили любимую женщину. И на короля сложно найти управу. Но как-то для меня это слишком. Хотя да, я бы поняла, убей или изнасилуй они его подругу. Да я бы первая бы болела…