Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в 4 томах (эксклюзивное подарочное издание) (сборник)

Аркадий Гайдар

11 марта 2022 г. 12:33

5 Если человек прав... то он не боится ничего на свете...

Восхитительная книжка! История о мальчишке Тимуре и его команде ребят, которые помогают семьям погибших военных. Помогать людям оказывается непросто, потому что Тимуру противостоит банда хулигана Квакина. Книжка об умении дружить, смелости, отзывчивости к беде другого человека. С первых страниц заражает оптимизмом. После прочтения произведения мне тоже захотелось создать себе такую команду как у Тимура. И еще я понял, почему мама мне всегда говорит: "Взялся сделать- сделай хорошо."

22 марта 2022 г. 10:02

Верность слову, жажда справедливости, помощь ближнему, так редко встречающиеся в жизни, воплотились в Тимуре и раскрываются в его поступках. Добрая история, оставляющая вкус жаркого лета, кислых яблок и настоящей дружбы.

12 августа 2022 г. 18:36

Самое тёплое воспоминание из детства! Хочется, чтобы у всех людей была такая дружба! Прекрасные герои, яркие образы!

5 апреля 2024 г. 08:24

Молодой человек Борис Гориков рассказывает о своей юности, прошедшей в нелегкие времена. Учеба в школе в предреволюционные годы, пришлась на время Первой мировой войны. Отец парня воевал, но дезертировал с фронта, примкнул к большевикам и был расстрелян царским правительством. На Бориса легло клеймо "сын дезертира", за что его стали травить в школе и даже друзья отвернулись от подростка. Борис принимает решение сбежать из дома к своему дяде, заводскому рабочему с Сормово. Там юноша примыкает к большевистскому движению, в стране уже случилась Февральская революция, разразилась гражданская война и Борис идет на фронт гражданской войны. Становится бойцом Красной Армии.Там он достойно бьется, сражается с белыми, с немцами. Закаляется его дух, он возмужает, проходит настоящую школу бойца,…

24 июля 2022 г. 12:14

Где-то ближе к середине книги я поняла, от меня не уходит ощущение, что я читаю совсем другую книгу, совсем не ту, что вначале. О том, что книга всё же та же, говорило только прошлое мальчика Борьки. Мальчик этот в начале ничем особенно не отличается от остальных. С кем-то он дружит, кого то не замечает, кто-то его обижает, а с кем-то он в равноправной вражде. Что-то ему нравится, что-то нет, но в основном мнение его совпадает с мнением друзей. Да и то потому, что и он, и его товарищи не сильно задумываются над этим мнением. Но в один день всё меняется. Это случается тогда, когда отец начинает посвящать его в свои дела, пока ещё не одобряемые законом. С тех пор Борька всё больше отдаляется от большинства сверстников, и неожиданно для себя начинает дружить с тихим и незаметным мальчиком,…

20 ноября 2022 г. 20:49

Произведения Аркадия Гайдара очень правдиво описывают события Гражданской войны. "Школа" - такое произведение. Его особенность в том, что оно автобиографическое.

31 декабря 2020 г. 00:13

я очень люблю эту книгу, перечитывала её очень много раз подряд. Она добрая, тёплая, живая.

29 августа 2020 г. 09:25

Эта книга рассказывает о путешествии Чука и Гека и их мамы. Они ехали к своему папе в Сибирь. Книжка очень интересная.