14 августа 2014 г. 00:05

Роман очень даже неплох:написан красивым языком, книга у меня вся в ручке, я питаю слабость к философии -любимейшего -Уайлда.Однако я множество раз прекращала и возобновляла чтение.Возможно, в силу того, что не заразилась данным произведением, поэтому не могу поставить высшую оценку.

24 марта 2015 г. 20:18

«Молодой навсегда. Проклятый навеки» Совершенно недавно мне в руки попалась изумительная книга с чарующим названием, в которой я ничуть не разочаровалась. "Портрет Дориана Грея"роман знаменитого английского прозаика, поэта и драматурга Оскара Уайльда. Автору, роман принес огромную популярность и был экранизировался более 30 раз. Но я хочу сопоставить данный роман именно с великобританским фильмом "Дориан Грей", режиссером которого является Оливер Паркер. Вот небольшая характеристика романа: произведение буквально "напичканно" афоризмами, высказываниями, крылатыми выражениями. Действительно, случайно открывшая страница покажет правдивость моего убеждения. К примеру "женщины, защищаясь, всегда переходят в наступление. А их наступление часто кончается внезапной и необъяснимой сдачей."…

29 марта 2015 г. 16:58

Итак, началось все с того, что как-то раз, я сидела поздней ночью, и мне просто нечего было делать. Конечно же, желая развлечься, я пришла к выводу о том, что фильм- хорошая идея. Много времени я потратила на поиск действительно стоящего фильма и наткнулась на фильм Оливера Паркера "Дориан Грей". Меня сразу заинтересовал данный фильм, и я настоятельно решила, что буду смотреть именно его. После просмотра остались ярчайшие эмоции. Несколько минут я просто сидела и пребывала в небольшом шоке от просмотра, конечно же, сама история и невероятные повороты событий подействовали на меня, как на особо-впечатлительную натуру. Я начала искать всю информацию про этот фильм и наткнулась , собственно, на саму книгу Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Конечно же, я загорелась бешенным желанием,…

1 апреля 2015 г. 10:17

Одной из моих любимых книг является роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Книга просто завораживает и приковывает внимание с первых страниц настолько, что едва можно оторваться от чтения, хочется «проглотить» её за один раз, насладиться ею не прерываясь. Четко можно представить образ Дориана Грея и изменения в его душе, в его характере, в его отношении ко всему окружающему миру. И периодически накатывает волна осуждения поступков главного героя, которые спустя какое-то время сменяются оправданием, а затем снова осуждением… Нельзя не упомянуть о Лорде Генри, слова которого как раз и воздействовали на Дориана Грея и поспособствовали изменениям в его душе. Речи Лорда Генри поселили в душе Дориана культ молодости. В нём зародился страх перед физическим увяданием и старением. Роковым…

13 марта 2022 г. 19:47

3 Портрет Дориана Печорина

Это единственный роман автора, который,  к тому же, заполучил большую известность, имеет множество экранизаций и поклонников.
А идея остаётся актуальной на все времена.

Основные события происходят в Лондоне конца 19-го столетия. Юноша, обладающий просто божественной красотой, желает остаться молодым Прекрасным Принцем навсегда. В это время художник пишет портрет, который в корне изменил жизнь молодого человека, ведь теперь он стареет и меняется вместо Дориана.

Сюжет завлекает и всё больше подогревает интерес своим развитием. Ведь теперь Дориан Грей — популярный богатый мужчина, сохранивший внешнюю юность и красоту, однако в его комнате запрятан ужасной наружности портрет (что же будет дальше? Узнаете об этом без меня)

Главный герой относится к типу "Печоринских" персонажей. Он…

10 апреля 2022 г. 13:38

достаточно сложная для понимания книга. здесь главную роль играет не сюжет, а философия автора и героев.

главный герой, сам Дориан Грей, как будто бы влюбляется в себя и желает сохранить свою красоту навсегда, но даже не представляет чем для него это обернется.

в книге раскрывается много проблем и одна из них - влияние чужого мнения. думаю, что именно внушения лорда Генри заставили поменять мировоззрение Дориана о себе.

наверное, каждый читатель вынесет из этого произведения что-то своё и задумается о том, как влияет общество на человека.

обязательно стоит к прочтению.

22 мая 2022 г. 11:18

2.5

"Что пользы человеку, если он получит целый мир, но при этом потеряет свою душу?"

Эта цитата очень точно описывает суть произведения. Автор рассуждает о том, стоит ли оставаться молодым и красивым если душа гнила.

У меня главный герой вызывает только отвращение. В своих грехах он винит художника и его портрет. В смерти возлюбленной не видит ничего плохого, а об убийстве друга не сожалеет. Можно сказать, что его испортил лорд Генри, но ведь у каждого есть голова на плечах.

Произведение больше направлено на философские размышления нежели на развитие сюжета. Связь души и тела, человеческие пороки, искушения и наслаждения. Безнравственность главного героя, его влияние на окружающих. Рассказ содержит явную мораль, которая актуальна во все времена.

Книга подойдёт не каждому. У меня "Портрет…

6 июля 2022 г. 20:11

4 История о...

А вот о чем именно решит уже каждый сам для себя.
В моём случае это история о том как гордыня и тщеславие на пару с пороками превратили прекрасного юношу в настоящее чудовище. И ведь не скажешь, что сам юноша не виновен, но и сказать что он полностью виноват тоже нельзя. Гордыню его взрастили как растят летом на огороде овощи и фрукты постоянными комплиментами и похвалой, иногда уместной, но чаще всего слишком распутной, банальной и глупой. Но для юного не смыслящего в подобных вещах Дориана именно это и стало тем самым концом.

3 декабря 2022 г. 01:03

3 Душно

80% книги - графомания и неймдроппинг дорогих побрякушек и прочей аристократической, богемной шелухи 20% - довольно интересный сюжет вперемешку с размышлениями ГГ о моральных аспектах своей личности.

19 мая 2023 г. 19:02

5 Дориан грэй

В целом книга мне понравилась в ней много мыслей Лорда Генри над которыми стоит задуматься.Мне не очень понравилась концовка она какая-то сжатая что-ли.