24 марта 2015 г. 20:18

«Молодой навсегда. Проклятый навеки»
Совершенно недавно мне в руки попалась изумительная книга с чарующим названием, в которой я ничуть не разочаровалась. "Портрет Дориана Грея"роман знаменитого английского прозаика, поэта и драматурга Оскара Уайльда. Автору, роман принес огромную популярность и был экранизировался более 30 раз. Но я хочу сопоставить данный роман именно с великобританским фильмом "Дориан Грей", режиссером которого является Оливер Паркер.
Вот небольшая характеристика романа: произведение буквально "напичканно" афоризмами, высказываниями, крылатыми выражениями. Действительно, случайно открывшая страница покажет правдивость моего убеждения. К примеру "женщины, защищаясь, всегда переходят в наступление. А их наступление часто кончается внезапной и необъяснимой сдачей." И порой не согласится с убеждениями Оскара Уайльда просто невозможно. Сам сюжет просто невообразимо интересен. Молодой человек с невообразимой красотой получает огромное состояние. Ну что еще можно пожилать Дориану? Ах, да. Конечно. Вечной молодости. Дориан заключает сделку с Дьяволом. Попав под влияние лорда Генри, Дориан становится всё более порочным и развратным, что отражается на портрете, который написал ему замечательный художник Бэзил Холлуордно, при этом оставаясь молодым и красивым внешне. Сам "искатель приключений" аристократ лорд Генри внушил главному герою, что "секрет успеха и счастья Дориана — в его красоте, ведь она поможет получить все удовольствия мира." Дориан Грей пошел за своим новым учителем без долгих раздумий, променяв собственную душу на поиск вечных наслаждений, но будет за это наказан...
Книга действительно стоит того, чтобы ее прочитали. Книга стоит, а фильм нет! Кинокартина вызвала больше минусов чем плюсов. В фильме слишком много разврата (хотя +12), я бы не стала смотреть эту кинокартину с семьей. Конец различен, в принципе, многие сценаристы меняют концовки и мне от этого не по душе. Сюжет слишком сжат. Но ставлю огромный плюс актерскому составу! Все актеры были подобраны просто замечательно. Ну а сам Бен Барнс, сыгравший Дориана Грея, превосходит все ожидания! Молодой, красивый, харизматичный актер, как Бен Барнс действительно подходит на эту роль. картинка Polina173950
Фильм безусловно задел, но не изменил моего мнения. Очень сложно оценивать по-настоящему стоящие картины, но все же, книга оставила во мне более глубокие и яркие впечатления. Фильм посмотреть можно, но лично я посмотрела его из-за актерского состава. "У каждого из нас есть свой секрет."