Черная курица и другие сказки русских писателей (сборник)

25 марта 2022 г. 22:27

Ашик-Кериб. Молодой, очень бедный, но талантливый певец. Честный и добрый. Иногда недоверчивый, но иногда слишком доверчивый. Став известным и богатым, чуть было не забывает Магуль-Мегери. Магуль-Мегери. Красивая и добрая дочь богатого бека. Преданная и верная, умеет хранить верность любимому, готова умереть, но не выйти замуж за нелюбимого. Куршуд-бек. Завистливый и коварный, но по-своему честный и благородный. Мать Ашик-Кериба.

10 мая 2022 г. 17:13

Сама сказка про бедного турецкого певца, очень популярна в Турции. Поэтому Лермонтов решил ее пересказать для нашего читателя. Бедный певец, как это часто бывает, влюбился в девушку, дочку богатого турка. Ну и как же жениться ему, будучи бедняком. Своей возлюбленной он пообещал разбогатеть, странствуя по свету, и вернуться через 7 лет. Она же, в свою очередь, пообещала его…

12 апреля 2022 г. 09:16

5 Аленький цветочек

Мне понравилась эта сказка. Вызывает уважение преданность младшей дочери, которая ради спасения отца пожертвовала собой и согласилась жить во дворце чудища. Главное в человеке видеть душу, его личные качества и не обращать внимание на его внешность. Сказка учит держать своё слово при любых обстоятельствах и с добротой относиться к людям.

26 февраля 2022 г. 12:19

5 Аленький цветочек.

Сказка "Аленький цветочек "-очень интересная и поучительная. Ведь ради близких людей приходится идти на жертвы, а за некрасивой внешностью может скрываться любящее сердце. Только добрые и честные люди, достойны высокой награды. Сказка учит держать свое слово. Учит не завидовать чужому счастью. Ценить доброе отношение.

23 января 2022 г. 12:33

Сказка- чудо как хороша. Да еще и в той старинной интерпретации, которую рассказывает нам писатель. « Жил был купец, именитый человек» Как жемчужины, слова у сказки. Ну и встреча с чудовищем. А чудовище оказывается тоже человек, который не мог жить без любви.

30 декабря 2021 г. 21:49

3 Мрачный ужастик, а не сказка

Конечно, трудно винить мистера Погорельского за то, что он написал такую мрачную вещь. Ничего другого он явно писать не умел, это во-первых. Во-вторых, в традициях того времени было пугать детей, чтобы их утихомирить. И уж во все времена в России принято, что дети должны быть запрограммированы на неделе поведение. Чтобы знали, когда и сколько раз требуется шаркнуть ногой и как отвечать, если им будут заданы какие-нибудь вопросы. С тех времён ничего не поменялось. Однако вернёмся к этой страшной якобы сказке. Мы видим одинокого мальчика, которого родители просто сбыли с рук, запихнув его в пансион. Алёшу не забирают домой даже на каникулы. И уж конечно, из пансиона его не выпускают даже погулять по столице. Единственная связь с внешним миром - отверстие в заборе. Но сквозь него много не…

11 февраля 2022 г. 17:16

Мне очень понравилась сказка "Аленький цветочек". Там рассказывается про добро и зло. Больше всего понравилось как меньшая сестра пошла к чудовищу ради отца

7 января 2022 г. 15:16

4 Все оказалось сном

Сказка Погорельского рассказывает о том, как меняется мальчик Алеша псоле того, как попадает в подземелье и знакомится с подземными жителями. До этого добрый и отзывчивый мальчик полностью меняется, зазнается,становится нахальным и грубым. В жизни часто люди ведут себя подобным образом: лгут, зазнаются, не сдерживают обещаний. И если в этой истории Алеша осознает свою ошибку и раскаивается в этом, а кв конце оказывается вся эта волшебная история ему приснилась, то в жизни часто в людях не просыпается совесть, они не признают своих ошибок и продолжают лукавить и плохо себя вести.Это очень поучительная история для подрастающего поколения.

26 октября 2021 г. 02:59

Пожалуй, эту историю стоит прочитать не только детям, но и взрослым. Ведь как часто бывает, что мы перестаем ценить то, что достается нам легко. И как сложно исправиться, когда одной ногой вы уже стоите на кривой дорожке потакания собственным порокам.  Скромность же в современном мире ценится уже не так, как в прежние времена. Но все же наглость и чрезмерное самолюбие смогут принести плоды лишь в краткосрочной перспективе. Об этом стоит помнить всегда.

19 января 2022 г. 18:57

Сказку Погорельского прочитала давно. Но осталась под впечатлением. Начало было обыкновенное : простой мальчик Алеша, жил себе в пансионе и тут начинается волшебство, оказывается простая черная курица и не курица , а министр королевства. Во тут и начинается все самое интересное. Но что же произошло, надо только читать, а то не будет интересно.