Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове

Аркадий Гайдар

beverli

24 марта 2014 г. 23:24

Как трогательно перечитывать книги своего детства. Помню, как мы гордились,когда нас принимали в октябрята. И как чуть не закидали камнями и заклеймили позором нашу одноклассницу из неблагополучной семьи, которую из-за плохого поведения не приняли вместе с нами. У меня ведь тоже есть, можно сказать, военная Тайна... Как хорошо, что теперь я могу смело поделиться ею с вами.Читая в детстве эту историю, я хотела оказаться на месте Мальчиша-Плохиша! Уж слишком был велик соблазн перед бочкой варенья и корзиной печенья...Ну что же, теперь меня никто не сочтёт предателем и проклятым буржуином.

13 марта 2014 г. 10:08

Книга из моего детства. Интересный сюжет, но от советского агитпропа тошнит.

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

28 августа 2013 г. 21:09

У меня была именно эта книжка. И я читала её, будучи совсем маленькой. Конечно, сейчас уже забавно вспоминать, что я искренне презирала Мальчиша-Плохиша с его "бочкой варенья и корзиной печенья", я вполне всерьез спрашивала своего дядюшку, военного летчика, не расскажет ли он мне "военную тайну" и даже немного обиделась, когда он отшутился вместо ответа... Эта тоненькая книжка по-настоящему учила защищать Родину, не задавая вопросов, жертвуя собой... Такие вот настоящие герои - Маски, Архетипы... И мне до сих пор нисколько не смешно, когда я понимаю, что для спасения моей Родины всегда было нужно жертвовать мальчишками - уже выросшими или ещё совсем юными... И в войнах, и в революциях... А ведь писал об этом как раз такой мальчишка - Аркадий Гайдар, который и сам отдал своей мечте о…

11 марта 2013 г. 11:45

Ушла партия в бой и не вернулась. Ушел комсомол ему на смену и не вернулся. Повел Мальчиш-Кибальчиш пионеров в бой и погиб. Вопрос - где были октябрята и куда Набоков дел бочку варенья и корзину печенья?

- Что это за страна? -- воскликнул тогда удивленный Главный Буржуин. -- Что же это такая за непонятная страна, в которой даже такие малыши знают Военную Тайну и так крепко держат свое твердое слово?

"Крепко держать твердое слово" - это в цитатник. Буржуины в итоге победили, но Военную тайну мы так и не разгадали.

7 января 2009 г. 09:20

Прочитал я про Мальчиша, и вроде бы все хорошо, да что-то нехорошо. Как в былые времена, так и по сей день не дают покоя простому офисному труженнику проклятые буржуины. То кризис развернут масштаба небывалого, то сокращением запугивают ироды проклятые, а то и вовсе мест своих законных лишают без всяких объяснений, как случилось это с моей боевой подругой, Наткой. "Не видать тебе больше места на стоянке корпоративной, не наслаждаться водицей кулерной, не получать ассигнации дважды в месяц за работу каторжную". И ведь лишили места насиженного прям перед новым годом, сразу после больничного, буржуины проклятые. И каждый, я считаю, с кем обходятся недостойно, обнажить должен шашку, и вспороть брюхо треклятому боссу-обидчику, чтобы неповадно им было обижать брата нашего.