Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 апреля 2024 г. 20:59

5 "Он зло творит, но цель его - лишь собственное торжество."

Еще одна трагедия Шекспира прочитана с огромным удовольствием!
Снова и снова восхищаюсь прекрасным языком!

Трагедия - о жажде власти любой ценой.
Герои - неприятные, склонные к жестким поступкам, лишь бы добиться желаемого.
Было неожиданно встретить у Шекспира мистику и одних из героинь: ведьм.

Больше всего меня впечатлила Леди Макбет - сильная и коварная женщина.

А вот концовка - показалась немного размытой. Как будто все очень быстро закончилось.

21 мая 2024 г. 19:40

трагическая история о храбром принце гамлете, оставила меня под глубоким впечатлением. стремясь отстоять честь семьи и восстановить справедливость он пожертвовал собой, и остальные герои пьесы, лишившиеся жизни от горя потери, в ином случае от злого рока судьбы стали жертвами грязной интриги. история сплошь пропитана мыслями шекспира, его видением мира и именно это располагает к чтению - богатый внутренний мир и тонкая душевная организация автора.

16 апреля 2024 г. 14:45

Если читать с привычной скоростью, как привычный глазу художественный текст, то удовольствие от книги не получить – от слова совсем. НО, если остановиться и медленно со вкусом и, погружаясь в то время, смаковать каждый диалог, то можно получить невероятное удовольствие. Я во время чтения так ярко перед глазами представляла… будто я в те давние времена смотрю поставленный спектакль. Как прекрасна та речь, манеры и нравы. Сама себя ругаю, что раньше не решила прочитать Гамлета. Наверное, до такой литературы нужно дорасти. Однозначно 5 звезд.

13 мая 2024 г. 21:38

5 Шекспир же!

Структура и сюжетка

Это трагедия, основанная на древнем английском предании о короле Леире. В предании, в целом, всё было так, как описано у Шекспира, только в конце плюс-минус хэппи-энд.

Живёт король Лир, правит и стареет. У него три дочери: Гонерилья, Регана и Корделия. В один прекрасный день Лир решает разделить своё королевство на три части и отдать их своим дочерям в приданое, но только тем, кто докажет, что любит его. Две дочери активно льстят, а третья не пускается в диферамбы, а говорит: «Папенька, люблю вас, но ровно так, как того требует дочерний долг. А когда выйду замуж, вы уж должны понимать, любить буду не только вас, а мужа тоже».

Лир гневается на дочь, отказывает ей в приданом, делит королевство пополам между старшими. Третья, Корделия, выходит замуж за короля Франции (даже…

23 июня 2024 г. 18:47

5 Решусь на все, что в силах человека

Думаю, как и многие, я побаивалась Шекспира, думая, что это удел избранных. Но не зря Шекспир славится как бессмертный и вечно актуальный автор. Пьесу можно безжалостно кромсать на цитаты и использовать в подходящих ситуациях. А цитата найдется на любой случай!

Главный герой Макбет встречает трех старух, которые оказываются ведьмами и предрекают ему стать королем. Он подумывает взять судьбу в свои руки, но сомневается, ведь король Дункан правил справедливо. И тут на сцену выходит его жена, леди Макбет. Вот женщина, которая заставила стынуть кровь в жилах. Я читала и меня аж передернуло от ее решительности и безжалостности. Тем не менее, они решили встать на эту скользкую дорожку. Чем дело кончится, прочитаете в пьесе.

Любопытной показалась ведьминская составляющая. Кто есть ведьмы? Откуда…

19 апреля 2024 г. 15:26

5 Читая Гамлета вслух

Если читать Гамлета вслух пытаясь передать характер голосом, то можно прийти к любопытным заключениям. Мне больше всех удался Полоний - сладкоречивый, елейный, двуличный, ужистый, флюгерящий etc. И сразу другое отношение к персонажу. Он получается весьма внятным и даже надо отметить - последовательным. Это не Гамлет вокруг которого какая-то котовасия постоянно. Гамлет который косплеит Сократа, Иисуса, Одиссея и тому подобных. Понятное дело что это центральная философская фигура, которая открывает поле для многочисленных трактований. В этой связи можно например вспомнить Улисса Джойса и его 9 главу Сцилла и Харибда. Но продолжу. Клавдий в принципе такой же последовательный персонаж - понятное дело он в принципе прямой как палка. Женских персонажей просто повышаем тональность голоса. У…

21 марта 2024 г. 15:44

5 "Ты перед сном молилась, Дездемона?"

Книга мне очень понравилась!

Всегда получаю огромное удовольствие от чтения Шекспира.

В этой книге автор поднимает темы любви и ревности, и показывает как легко можно посадить зерно сомнения в голову человека и к чему это может привести.

У Шекспира прекрасно получилось передать весь накал страстей и создать настоящую трагедию в конце.
Даже зная финал истории, дочитав книгу, я чувствовала опустошение и грусть.

Рекомендую к прочтению!

7 апреля 2024 г. 06:20

Жирный плюс первый: поучительность. Личная жизнь неспроста называется личной, не стоит допускать в неё посторонних, любовь только для двоих.

Жирный плюс второй: историчность. Венецианская республика была совершенно уникальным Государством, объектом зависти многих и многих "соседей". Увы, ничто не вечно, и, просуществовав 1100 лет (USA ещё ждать и ждать), кануло в небытие, пройдя все три классические фазы: зарождение, расцвет и упадок. Сюжет книги только слегка касается архисложной структуры Венеции, с её дожами, Сенатом, советом Сорока, Малым Советом, советом Десяти... Шерсть на загривке дыбом! Видимо, венецианцам так было нужно, чтобы негр, благодаря своему таланту, мог носить генеральский чин. И это правильно.

Жирный плюс третий: читаемость. Как-никак, это пьеса, то есть произведение,…

TattiKa

9 марта 2024 г. 07:42

Наконец-то, я добралась и до Шекспира. Конечно, я знаю названия известных его трагедий и комедий, да даже в школе нам учительница пересказывала краткий сюжет "Ромео и Джульетты". А сама я как-то не читала ничего у него. И вот в этом году я решила познакомиться с его творчеством. И мне понравилось. Мало того, хочу еще что-нибудь почитать у него. Интересный сюжет: Гамлет борется со своими сомнениями, ведь он окружен обманами и предательствами, он обдумывает об отмщении за смерть отца. Шекспир настолько здорово описал человеческие переживания, чувства и эмоции. Всю книгу уже давно разобрали на цитаты. Так, например, "Быть или не быть". Ну, и финал прям эпичный. Скажу одним словом. Браво!

P.S. До 5 не дотянуло по моим ощущениям, местами слишком сентиментально.

leda-ais

5 марта 2024 г. 16:11

5 Лир: Ты называешь меня дураком, дружок? Шут: Ведь ты же сам отдал все свои другие звания; а с этим ты родился на свет.

Пьесы Шекспира я читала когда-то давным -давно. Помню,что было интересно,но вот эти все ремарки в печатном тексте "герои пришли,герои ушли ,сели ,встали, посмотрели " мне всегда мешали визуально. А спектакли это другой жанр. Не книга. Вот такая я балованная, сама не знаю,что хочу)

И вот тут мне в голову закралась светлая мысль: поискать пьесы в озвучке одного актера. Прослушала "Гамлета " и мне понравилось. Решила повторить опыт. Выбор пал на "Короля Лира".

Все же классика - это классика. Начало мне показалось немного наивным и чуточку скучным. Вся эта "раздача слонов", вера льстивым словам, гнев на тех,кто не льет елей в уши короля . Ясно же ,что ничего хорошего из всего этого не выйдет . И о чем тут можно говорить?

Но действие идёт дальше, судьба персонажей уже волнует. И ведь точно…