leda-ais

5 марта 2024 г. 16:11

5 Лир: Ты называешь меня дураком, дружок? Шут: Ведь ты же сам отдал все свои другие звания; а с этим ты родился на свет.

Пьесы Шекспира я читала когда-то давным -давно. Помню,что было интересно,но вот эти все ремарки в печатном тексте "герои пришли,герои ушли ,сели ,встали, посмотрели " мне всегда мешали визуально. А спектакли это другой жанр. Не книга. Вот такая я балованная, сама не знаю,что хочу)

И вот тут мне в голову закралась светлая мысль: поискать пьесы в озвучке одного актера. Прослушала "Гамлета " и мне понравилось. Решила повторить опыт. Выбор пал на "Короля Лира".

Все же классика - это классика. Начало мне показалось немного наивным и чуточку скучным. Вся эта "раздача слонов", вера льстивым словам, гнев на тех,кто не льет елей в уши короля . Ясно же ,что ничего хорошего из всего этого не выйдет . И о чем тут можно говорить?

Но действие идёт дальше, судьба персонажей уже волнует. И ведь точно знаешь,что это трагедия и хэппи-энда не будет, но тень надежды маячит где-то на краешке сознания. Верность, коварство, любовь и глупость - всему находится свое место в причудливой панораме пьесы.

В финале злодеи ,конечно, получают по заслугам, но положительных героев не ждёт безоблачное счастье. Да и выживут далеко не все. Как в реальной жизни. Одно ошибочное решение, все рушится. И поздно сходить с ума, каяться и призывать кары небесные на голову предателей. За ошибку одного расплатятся многие.

Пьесу читает Юрий Заборовский. Прекрасная озвучка.