5 июня 2013 г. 00:48

Какой же всё таки Васильев великий писатель. Поражает до глубины души. В нашем жестоком мире, такие качества как доброта, порядочность, честность и искренность многим стали казаться пустым звуком. Люди перестали делать что-либо бескорыстно и с любовью, наслаждаясь делом и получая от этого удовольствие и действительно достойный результат. Герой данной книги, это редкий человек, человек с прекрасной душой и добрым сердцем, человек, который хотел сделать мир лучше. Человек, который любил жизнь и не таил в себе ни капельки зла. Окружающие считали его странным и бедоносным из-за его чуждых идей и нелепых поступков, которыми руководила детская наивность и доброта. И как же жаль, что таких, действительно Людей с большой буквы, которые на вес золота, губят люди с чёрными сердцами.

26 марта 2013 г. 18:12

Страшная книга. Страшная не тем, что в ней творится что-то жуткое или ненормальное, нет. Она страшна вещими совершенно обыденными, которые так или иначе встречались в жизни каждого человека. Например, страшно то, что один мальчик готов отдать за лопоухого щенка все свои драгоценности, а другой может утопить его ради скуки. Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают. Просто так, просто чтобы этого не было. Просто ради мести.... Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным, бедоносцем. Да Егор Полушкин бесполезен в плане житейском. И я даже могу понять Харитину, но нельзя так. Нельзя пытаться загнать такого доброго и искреннего человека в рамки, нельзя пытаться…

Riha

15 апреля 2013 г. 17:43

Горькая и грустная книга. Почему такой добрый, искренний человек видел столько зла в жизни. Никто его не понимал и даже жена звала "бедоносцем". Горько и от того, что Колька готов отдать все свои сокровища только, чтобы спасти щенка. А Вовка готов утопить этого же щенка, только, чтобы немного развлечься. Не правильно всё это, оттого и жаль, что в повседневной жизни всё реже встречаются такие непосредственные люди как Полушкин. Добрая и светлая книга.

Прочитано в рамках "Открытой книги" благодаря совету kanifolka

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

23 марта 2013 г. 00:23

Пронзительная книга. Начинаешь читать, и где-то глубоко в душе чувствуешь, как натягивается струна, вибрирует, рождая ком в горле и щемящую тоску. Слишком мало на свете таких людей, как Егор Полушкин, а тех, кто есть, многие не любят, считают чудаками, юродивыми, не от мира сего. И получается, что человек, живущий сердцем, оказывается непонят, изгнан, а то и ненавидим теми, кто слабее его духом, но живут в достатке, измеряя жизнь количеством денег и предметов роскоши.

Сжимает горло тоска, на глаза наворачиваются слезы и душит безысходность, ибо всегда, во все времена найдется тот, кто исподтишка, подло, скрываясь и стыдясь, все же убьет тех белых лебедей, добрыми руками выпестованных, сызмальства вскормленных и потому чрезвычайно доверчивых к людям.

Но и робкая надежда легонько колыхнет…

Iha

17 декабря 2012 г. 13:03

Оказывается больше всего произведений я прочитала у Бориса Васильева...их не так уж и много, но теперь он обогнал даже Тургенева.

История о Егоре, сельском мужике, который всю жизнь терпел критику, батрачил(именно батрачил) и страдал, зато был с принципом-не делать зла никому:ни человеку, ни природе. Так и жил, слушал охи и вздохи жены, смотрел на её слезы, стеснялся себя, жалел других и делал то, что хотят другие, неудивительно, что только в в зрелом возрасте он обнаружил в себе талант...он был творческим человеком, а все вокруг:деревенская жизнь, нужда, болтовня соседок, укоры жена-все это не дало ему возможности развиваться, кто знает, кем бы он мог стать, какие статуи и скульптуры он мог создать, если бы кто-нибудь разглядел в нём эту любовь ко всему на свете, его желание украсить…

3 августа 2023 г. 15:34

5 Законы против совести

Книга о том, как тяжело жить совестливому, простому, открытому человеку среди людей, придумавших прорву законов с целью их (эти законы) обходить. К сожалению таких людей очень мало, они предстают для окружающих белыми воронами, объектами для насмешек. И никто не видит в них белых лебедей, несущих красоту в этот испорченный мир.