Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

17 октября 2020 г. 11:37

Мне не понравился первый роман про Харри. Не понравился настолько, что не хотелось возвращаться к этому циклу. Но потом был Снеговик. История этого расследования поразила до глубины души. Но это меркнет по сравнению с Полицией. Ярко, мрачно и шокирующе. Автор постоянно держит читателя в напряжении. Вначале вообще казалось, что Харри в коме, что Харри больше нет... В Осло объявился «каратель полицейский». С ужасающей точностью он воспроизводит места нераскрытых преступлений. Все силы брошены на поиск убийцы. Но результатов нет. Поэтому Хаген решает собрать группу из самых лучших. Тех, кто заслужил свою репутацию, тех, кого мы знаем по предыдущим расследованиям, тех, кто стал нам настоящим другом. И от этого очередное убийство стало невероятно болезненным. Автор жестоко обошёлся со своим…

Cassiopeia_18

21 августа 2020 г. 16:14

Эта книга пожалуй самая крутая из всех в цикле. Столько разных эмоций я получила читая эту книгу и мне снова жаль, что про Харри остается очень мало книг.

Эта часть очень сильно связана с прошлой, по этому нужно читать по порядку. Где-то треть книги я радовалась, что я догадалась, про обман с Харри, а потом произошло то, что просто разбило мне сердце... Я чувствовала себя мазохисткой, но я настолько не могла поверить в произошедшее, что перечитывала страницу раз 4. Вот зачем автор убил моего любимого персонажа? Похоже Несбё взял пример с Мартина, здесь он никого не жалел и концовка меня снова заставила вздрогнуть. Честно, я не знаю что здесь еще можно сказать, я снова переживаю за персонажей.

Из хорошего, Харри и Ракель поженились и Олег рядом с ними.

30 ноября 2020 г. 18:27

5 Чужой среди своих

Старые нераскрытые дела спустя несколько лет снова дают о себе знать, порождая новые убийства. В полиции Осло неспокойно, есть вероятность, что убийца скрывается среди своих или нет?Все слишком запутано. В очередной раз автору удаётся держать в напряжении на протяжении всего романа. Предупреждаю, оторваться от прочтения невозможно. Все новые методы убийств будоражат воображение.

VeraIurieva

28 июля 2020 г. 19:32

5 В семидесяти двух процентах случаев, когда люди приводят статистические данные, они берут их с потолка.

Ю Несбё успешно использует крючки для читателей не только в конце каждой из глав, чтоб невозможно было отложить книгу и хотелось сразу же браться за следующую порцию расследования, но и делает настолько цепляющие концовки самих книг, после которых желание только одно - срочно открывать следующую часть и читать, читать, читать.

В "Призраке" события заканчиваются трагически, и "Полиция" начинается тоже далеко не на самой радостной ноте - в этот раз убийца выбирает жертв не просто так, а прицельно - только следователей, который участвовали в делах, где не удалось найти преступника. И способы убийств, и даты, места - многое совпадает, но при этом у полиции нет никаких других зацепок, кроме весьма очевидных совпадений, и вот расследование топчется на месте уже длительный срок. Ещё бы, ведь…

daria_krasnova

14 августа 2020 г. 07:09

3 "Или же в своих головах мы все больные и разница лишь в том, что некоторые выпускают своих монстров наружу, а другие — нет?"

Когда в Осло происходит убийство полицейского на месте нераскрытого преступления, это кажется странным. Когда эти убийства начинают происходить с завидной частотой, становится понятно, что без Харри Холе здесь не обойтись. Вот только Холе решил полностью изменить свою жизнь. Что же сможет заставить его изменить решение?.. ⠀

Десятая книга о Харри Холе. Скажу сразу, она мне понравилась больше нескольких предыдущих. Нет, слог, манера здесь такая же, но интрига просто сумасшедшая, одного подозреваемого выбрать практически не возможно, да и развязка достаточно неожиданная. На самом деле, Харри Холе в этом романе предстает перед нами несколько с другой стороны, но он всë такой же неповторимый и гениальный.

riccio_calvo

25 июня 2020 г. 21:09

Ошеломляющий финал «Призрака» перетекает в начало «Полиции».

Маленькая опер-группа Харри Холе тоскует по своему лидеру, постоянно поминает его. Но им приходится смириться с утратой.

Не знаю, как другие читатели, а я поверила в фокус, который провернул Несбё. И была (приятно) удивлена, когда поняла, что меня обвели вокруг пальца.

Но я рано радовалась, ведь в этой части злодей убивает полицейских, и не всегда это персонажи – не знакомые читателю.

Сюжет очень динамичный, захватывающий, но местами тяжёлый, причиняющий боль.

Несбё с каждой книгой всё наращивал трагизм и наращивал, и «Полиция» – это вершина. Впереди ещё две книги, и мне интересно: дальше продолжится подъём на новую вершину, или начнётся спуск?

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

8 июня 2020 г. 05:33

Many people spend their whole lives somewhere they don’t want to be out of fear that the alternative is worse.

Десятая книга цикла о Харри Холле расскажет нам о серийном убийце в Осло. Раз за разом убийца заманивает полицейского на место преступления, а затем убивает его/ее способом, который так или иначе связан с тем что и превело полицейского именно в это место. Харри Холле не может помочь в расследовании и поэтому другие люди должны справиться с поставленной задачей. Здесь мы увилим бывшего босса Гарри Гуннара Хагена, Катрин Братт, Бейт Лонн и других.

В время чтения создаеися впечатление, что почти все в этой книге являются потенциальными жертвами, в том числе гражданские лица. Это захватывающая история с захватывающими персонажами, ужасными преступлениями и удивительными…

nanura

30 мая 2020 г. 22:06

Человеческий мозг - это четырехмерный лабиринт. Все в нем бывали, но никто не знает дороги.

С каждым новым романом все жестче и жестче обстоятельства и романы все больше и больше по объему. Да я категорически не советую читать романы о норвежском следователе не в хронологической последовательности многие моменты не поймете и не прочувствуете . А еще автор тянет сюжетные линии из книги в книгу и это относится не только к главным героям ,но и к второстепенным. Могу сказать ,что меня очень затянул этот роман ,он был умный ,неожиданный и в то же время очень родной и теплый благодаря главному герою. Хочется только сказать автору ну может ты хоть немного пожалеешь своих героев - ну нельзя же так безбожно их косить... В целом очень достойное продолжение серии...

22 апреля 2020 г. 13:22

2 Не дотягивает

Раньше уже читал Несбе и не смог дочитать. Сейчас же читал Полицию, и первая половина была очень интересно. и непонятно было, чего я раньше придирался. Казалось, что сейчас начнутся желаемые логические цепочки, полёт мысли и закрученность сюжета. Но нет, снова куча кровавых и жестоких подробностей, не несущих никакой смысловой нагрузки, просто ради внимания; смерти людей в большом количестве; якобы озарения главного героя, которые ни к чему не приводят.
После концовки думал о всей книге и пришёл к выводу, что всё нелогично. По сути мотивы людей объяснены очень слабо. Немного спойлеров, но нельзя в хорошем детективе всё свалить на сумасшествие персонажей и этим объяснять все их действия. Кроме того, теперь и отношения между людьми в книге, которые как-то развиваются, кажутся слабо и…

shoo_by

2 января 2020 г. 21:55

5 "Убойный отдел" по-норвежски

В Полиции очень много хвостов тянется из Призрака, предыдущей девятой книги серии о Харри Холле. Читая вдруг Полицию вне серии вообще половины не поймешь. Кто в коме? Кто-то из Призрака. За что убили полицейских? Понятно из многих предыдущих книг. Почему Харри ведет себя именно ТАК? Да, бородатая история Харри к десятой книге стала очень богатой на события, эмоции и последствиях этих событий и эмоций.

Возможно, восприятие этой книги улучшено благодаря позитивному опыту Снеговика, Леопарда и Призрака (трех предыдущих книг серии), но Ю Несбе продолжает поражать невероятно прискорбными событиями, закручивать сюжет, умело изобличать убийцу. Без логических ям и с отличным раскрытым финалом. События Полиции связаны с убийством полицейских, причастных в прошлом к раскрытию сложных криминальных…