4,3

1778 год. Урал дымит горными заводами, для которых существует только одна дорога в Россию - бурная река Чусовая. Но здесь барки с заводским железом безжалостно крушат береговые скалы-бойцы. У…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: АСТ

8 сентября 2024 г. 10:03

Золото бунта — книга Алексея Иванова, написанная в 2005 году.

Как и во множестве других историй, сюжет тут разворачивается на фоне смерти одного из героев.

Переход — отец главного героя. Он один из лучших сплавщикрв и единственный человек, который знает где хранится клад Пугачева. После его смерти, многие утверждают, что он не умер, а забрал золото и сбежал.

Главный герой Осташа после смерти отца пытается доказать, что тот не инсценировал свою смерть.
Осташа очень неоднозначный персонаж. Поступает порой очень жестоко к другим людям, но к себе требует уважения.

Очень понравились мистические моменты в книге, самому местами жутко становится.

Много описаний Чусовой, видно что автор проникся своей главной героине и пишет о ней с любовью и уважением.

Очень много разных персонажей, в основном…

ISBN: 978-5-17-078752-4

Год издания: 2013

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 704

Лауреат: 2006 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2006 г.Ясная Поляна (XXI век)
2006 г.Мраморный фавн (Роман)
2006 г.Портал (Крупная форма)
2005 г.Премия имени П. П. Бажова (Краеведение и публицистика)
Номинант: 2008 г.Мечи (Меч Руматы)
2006 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2006 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

8 сентября 2024 г. 10:03

Золото бунта — книга Алексея Иванова, написанная в 2005 году.

Очень понравились мистические моменты в книге, самому местами жутко становится.

Очень много разных персонажей, в основном…

14 августа 2024 г. 19:02

5 Был я на этой вашей Чусовой…

Ну речка и речка. Маленькая, серенькая, вертлявая, даром что 500 верст. Другое дело - красавица Камарека, куда Чусовая впадает.

Алексей Иванов мне нравится своим околоисторическим стилем, когда с одной стороны и выдумки хватает, а с другой - сквозь текст видны часы и месяцы, проведенные за фактчекингом.  Здесь же у него получилась воссоздать целую вселеннную - лесных и речных крестьян, демидовских и строгановских, раскольников и шаманов - и поселить их на берегах реки Чусовой. Не покидает ощущение, что так все и могло быть на самом деле.

Главный герой романа, сын погибшего сплавщика Осташа прямо скажем, не блещет сложными чертами характера, а скорее выполняет роль прожектора, которым автор светит в разные стороны: вот как выглядела работа сплавщика в 18 веке, а вот деревенька шаманов из…

Подборки