Выше стропила, плотники. Симор: введение. (сборник)

Джером Сэлинджер

3,7

Повести "Выше стропила, плотники" и "Симор: Введение" входят в сэлинджеровский цикл о семействе Гласс и являются ключом к пониманию его "Девяти рассказов". Оба произведения посвящены фигуре Симора…
Серия: Современные и классические бестселлеры

стр. 109-253

ISBN: 978-5-699-53619-1

Год издания: 2011

Тип обложки: твёрдый переплет
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

Название повести является цитатой из Эпиталам (свадебных песней) древнегреческой поэтессы Сапфо: «Выше стропила, плотники! Входит жених, подобный Арею, выше самых высоких мужей». В повести одна из главных героинь по имени Бу-бу написала обмылком эти слова на зеркале ванной, приветствуя тем самым женитьбу своего брата Симора.

Кураторы

21 января 2023 г. 00:18

Отличный текст. Что-то очень тонкое, неуловимое, не до конца понятное. Как и весь Сэлинджер

24 февраля 2022 г. 22:23

Довольно бессвязный рассказ Бадди, одного из братьев Гласс, о Симоре, неудачная попытка воссоздать его образ (все Глассы зациклены на Симоре, это в конце концов утомляет). У меня читалось довольно трудно, возможно, я устала от Сэлинджера, но и повесть явно не лучшая в цикле. Отдельные сценки-воспоминания Бадди мне понравились, но всё остальное - нет. Размышления о писательском творчестве, о гениальности, о дзене, просто о жизни - всё прошло мимо меня, увы. А рассказывать о гениальных стихах, не приводя самих стихов - вообще издевательство, я считаю.

Литературный турнир в группе классики.

Подборки