20 мая 2020 г. 16:46

Эта повесть стала апофеозом прочитанной книги в серии «Малое собрание сочинений», вместив в себя всю безмерную фантазию Говарда Лавкрафта. Отдаю должное уникальному авторскому стилю и неповторимой картине миров!

i_ty_toje

12 июня 2020 г. 08:55

Небольшой рассказ Лавкрафта и согласен с синопсисом - он о таком неизведанном, пугающем. Весьма мрачно получилось, из ситуации в книге выход один - на кладбище)) Интересная концепция борьбы инопланетного с земным. Симбиоз и подчинение - кто кого победит в итоге непонятно, жертвы неизбежны - но что будет в итоге? Очень легко написано, в меру пугающе, в меру интригующе. Надо будет поближе с Лавкрафтом познакомиться.

Источник

goramyshz

19 марта 2020 г. 17:01

3.5 Метеорит по-лавкрафтовски

Вот какой все таки суровый и мрачный взгляд у товарища Лавкрафта! Ведь может же нормально падать на Землю под видом метеорита Супермен. Или, как у Шекли, целый корабль с инопланетными дипломатами, легко прогоняемыми с фермерского поля при помощи угрожающего размахивания лопатой. Ну, на худой конец, упади взаправдашний метеорит, ну как в Челябинске, или целый метеоритный дождь, как в мульт-сериале про Конана. Тунгусского метеорита тут никак не получается, радиус действия не тот. Нет, надо чтобы метеорит оказался чем-то, что вошло в контакт с землей и кривобоко приступило к терраформированию. Формирование терры стало происходить прямо вместе со всеми ближайшими аниматами, включая и людей. А так, тоже в огород к фермеру эта пакость свалилась, как принято во взаимоотношениях американских…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 января 2020 г. 20:18

4.5 Идя к свету - приходишь к началу

Развлекушечки развлекушками, но теперь к делу. Фэнтезийно-фантастические миры не дремлют, поэтому и самой надо быть наготове. А то заведут еще, как могло произойти с героем этой повести, неумолимые путешествия в снах не к Эросу, а в Танатос... Не хочется так промахнуться, когда нацелен на другое.)

Ох как много из сновидений главного героя Картера можно было бы вытащить информации о его бессознательном, если бы знать побольше о жизни персонажа - я предпочитаю не анализировать символы, не зная анамнеза. Одно можно сказать с уверенностью, Лавкрафт явно придерживается позиции Милтона Эриксона, заключающейся в том, что бессознательное - мудро: Картер знает языки всех существ, которых встречает во сне и с природой их самих так же знаком довольно хорошо. Мечтая добраться в неведомый город…

21 февраля 2020 г. 00:41

4 Не вызывайте Того, кого не сможете Покорить воле своей. Под сими словами подразумеваю я Того, кто сможет в свою Очередь призвать против Вас такие силы, против которых бесполезны окажутся Ваши самые сильные инструменты!

Всегда сложно оценивать сборники рассказов. Не смотря на то, что в них не мало достойных рассказов, всегда найдется несколько слабых историй. Это, безусловно, верно для "Иных богов".

Случай Чарльза Декстера Варда - одна из самых мрачных и интересных произведений Лавкрафта. Повесть рассказывает историю Чарльза Вардаи и его одержимости своим зловещим предком 18-го века Джозефом Карвеном, чье хобби - убивать людей, вызывать жутких тварей из глубин бездны. Если вы прочитали достаточно рассказов от Лавкрафта, вы увидите отголоски этой истории во многих его знаменитых рассказах. Но "Случай Чарльза Декстера Варда - вещь особенная! Это одна из немногих историй Лавкрафта, которая может похвастаться полной предысторией, продуманными персонажами и определенным финалом.

Мне понравился этот сборник…

boservas

28 августа 2019 г. 21:01

5 Тьма не всегда означает зло, а свет не всегда несёт добро

Есть в США регион, именуемый Новой Англией, на самом деле это - самая старая Америка, она начиналась именно отсюда, из этих штатов: Массачусетс, Вермонт, Мэн, Коннектикут, Нью-Гэмпшир и Род-Айленд. И еще, благодаря творчеству уроженца одного из этих штатов, а конкретно - Род-Айленда, Новая Англия стала чуть ли не самым ужасным местом на земле, такой концентрации "ужасных" точек на столь малом пространстве нет больше ни где.

Вот и в очередной повести дело происходит снова в Новой Англии - в Массачесетсе, недалеко от никогда не существовавшего в реальности города Аркхема. Речь идет о посещении Земли некой инопланетной сущностью, или, может, правильнее сказать - субстанцией. В какой-то степени этот рассказ предвосхищает "Пикник на обочине" Стругацких. Конечно, философские аспекты тут пожиже…

11 августа 2019 г. 18:55

3.5 Путешествие в стране сна.

Трижды видит Рэндольф Картер город в своих снах. Чудесное видение напоминает ему

далекую юность, когда каждый день обещал радость и удовольствие, а рассветы и закаты словно вторили песням и звукам лютни, отворяя огненные врата, за которыми скрывались еще более грандиозные чудеса.
Попасть в город Картер не может, своенравные боги сновидений не дают ему осуществить желаемое. Отчаявшись приблизиться к мечте, сновидец решает отменить запрет. Для этого ему требуется достичь обители богов - неведомого Кадата,
окутанного облаками и увенчанного звездами, на вершине которого стоит ониксовый замок Великих.

Бородатые жрецы предрекали Картеру гибель души, если не отступится от дерзких планов. Мудрецы предупреждали, что найденный город может разочаровать. Но вдохновленного Искателя не сбить с пути…

25 ноября 2019 г. 16:08

5 Любимое произведение Лавкрафта

Написано с юмором, читается легко, интересный сюжет.

7 ноября 2019 г. 21:16

4 Одержимость на новый лад

Главный герой, от лица которого мы и узнаем обо всех событиях, внезапно теряет сознание на лекции и приходит в себя лишь через 5 лет. Это была не кома, это не был летаргический сон.
Натаниэль Пизли ( так зовут главного героя) все эти пять лет жил, путешествовал, работал, учился, общался. И все эти пять лет он не запомнил.
Натаниэль был одержим.
В этом рассказе одержимость - не самое страшное. Я бы даже сказала, совсем не страшное. И слово "страх" не совсем применимо к рассказам Лавкрафта. Они скорее фантастичны и заставляют задуматься, но не пугают.
И в этом рассказе Лавкрафт располагает повествование точно так же , как и в других.
Главный герой начинает описывать свои эмоции после кошмара, который с ним случился. Затем рассказывает всё сначала. Затем предостерегает читателей от каких то…

28 сентября 2019 г. 14:47

5 Нет слов

Это первая книга из творчества Лавкрафта, которую я с подачи девушки прочитал. Надо отдать должное, читается легко, на одном дыхании. Автор очень искусно описывает атмосферу (при этом не прибегая к страшным/омерзительным деталям) и держит читателя в напряжении вплоть до самого конца. Что касается Декстера Варда - у меня были догадки, но сюжетный поворот ломает мозг. Потрясающе и грустно. Рекомендую!