Собрание сочинений в 5 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени (сборник)

Карлос Кастанеда

12 ноября 2020 г. 04:27

0 Критика Кастанеды. Книга 11.

В целом вся 11 книга это пересказ цитаты с 1 по 8 книги. 9 и 10 здесь нет. Основной упор на путь воина: сталкинг, перепросмотр, ОВД. Про сновидения здесь упомянуто лишь вскользь.

И в комментариях добавлен новый персонаж Флоринда Матус. Мол она после дона Хуана учила Кастанеду и другую Флоринду с Тайшей Абеляр. Видимо заготовка для новой книги, которая так и не была опубликована. Про последних на одном сайте прочитал, что по слухах они ушли из жизни совершили ритуальный суицид. Вот до чего учение Кастанеды доводит - откажись от всех друзей, а затем убей себя. Впрочем перед этим они успели свои книги выпустить. Их я впрочем не читал.

12 ноября 2020 г. 04:23

0 Критика Кастанеды. Книга 10.

Из плюсов этой книги - перепросмотр. Вспомнить всех людей, которых когда либо знал, погрузиться во все свои воспоминания - это отличный психологический приём.

В самой же книги полно историй о жизни Кастанеды, что как то противоречит его идеи о стирании личной истории. Впрочем прочитав все эти истории я сделал вывод, что они выдуманы (хотя в них нет фантастики). История с пещерой мне вообще показалась заимствованной из книги семь подземных королей - очень похожий мотив то бишь плагиат. И ещё мне не понравилось, как Кастанеды здесь выставил своих знакомых "друзей", профессора психологии. По сути он насмехался над людьми.

12 ноября 2020 г. 04:18

0 Критика Кастанеды. Книга 9.

Это самая интересная книга из всех, что есть у Кастанеды. Её рекомендую читать первым. По сути здесь речь об осознанных сновидениях. Истории про неорганов и лазутчиков довольно интересны, а так же про голос сновидения - Эмиссара. Доводилось самому во сне слышать голос со стороны, но на Эмиссара он не тянет)) Без фантастики впрочем не обошлось. И фантастика тут не неорганы - мало ли какие сущи во сне могут присниться. Фантастика тут в том, что Кастанеда утверждает будто из реального физического мира можно исчезнуть и переместиться в мир снов целиком физическим телом). Ну и арендатор естественно ещё та выдумка. Хотя трюк МСП можно самому применять в ОСах (лечь спать во сне и погрузиться на новый уровень сна).

24 октября 2019 г. 23:32

3 Книга не для всех

Читалось тяжело и долго. Очень долго. Я брала, начинала, откладывала, снова брала, снова начинала и так по кругу... И вот, наконец, в рамках одной из здешних игр, дочитала. Воспринимать, как руководство? Или все же как художественную литературу?
1. Искусство сновидения.
Очень интересная тема - осознанные сновидения. Довольно подробно рассказано о том, как этого достичь, про все эти врата... Но обилие непонятных терминов делает книгу довольно сложной для восприятия.
2. Активная сторона бесконечности.
В этой части Кастанеда возвращается в прошлое. Снова и снова. Здесь нет каких-то новых интересных идей, раскрытия каких-то тем, понятий. Здесь просто воспоминания. Но, на удивление, эта часть шла лучше. И больше напоминала хужожественную книгу.
3. Колесо времени.
Было интересно прочитать о том,…

luka83

1 сентября 2019 г. 16:39

Трудно писать рецензию на Кастанеду. Целиком он слишком масштабен и велик по объему, а отдельные книги - наоборот фрагментарны. Несомненно, он гениальный мифотворец. Хорошее мифотворчество строится на творческой переработке реальных фактов и явлений в форму а) необычную б) упорядоченную. Элементы кастанедовского дискурса в этом отношении образцовы. Например. Намерение - это сила, которую прекрасно знает любой, кто интересовался вопросами аутотренинга, самогипноза или теми же осознанными сновидениями. Объекты, способные самим своим естеством передавать заложенные в них идеи - разве не таким точно способом работает любое искусство? Точка сборки - собирательное понятие, выражающее хорошо знакомый всем факт: одни и те же явления и события далеко не одинаково описываются и интерпретируются…

17 июля 2019 г. 20:01

Кастанеда здесь красава конечно. Долго говорил, что это очень крутая книга и.. дальше началась сама книга.. Хорошая такая, неплохая, и афоризмики замечательные.. -"У человека есть четыре врага: это страх, ясность, сила и старость.." -нормально так, почти по-Делёзовски.. -"Быть воином -это самый эффективный способ жить.." -и с этим реально не поспоришь.. -"Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять." -тоже красиво, Джармушеский «Пёс-призрак: путь самурая» вспоминается, а ещё эти люди, жившие на островах в "Игре престолов", которые "мёртвые умереть не могут".. Там ещё несколько подобных ЭКСТЕНСИВНЫХ цитат, т.е. (потому что) нет движения вверх, есть движение по бокам -горизонтальное, потому -просто больше набор слов, хоть и пафосных.. Ещё где-то там, помню,…

15 сентября 2018 г. 14:58

3 Кастанеда для всех

Это завершающая книга и она рецензирует прочитанное ранее, причем не структурировано и не все. Инфа подается в очень сжатом виде и поможет вам только вспомнить. Самостоятельно от остальных частей эта книга не пойдет. Хочу сказать что Кастанеду стоит прочесть всем без исключения. И тем кому близка эзотерика, и тем кому она абсолютна чужда. Эти книги будут полезны всем. Правда есть сложность для тех, кто не привык или не воспринимает такое сюрреалистичное повествование.

23 июля 2018 г. 18:31

3 Бытовая книга

Какая-то “ВЛОГовая” книга, хоть и не в видео формате. Какие-то отрывки из жизни, диалоги и все собрано в один большой винегрет. Очень много бытового, в отличии от остальных книг. Здесь мало практического, но много эмоционального. Книга для того,чтобы немного приоткрыть кем был Кастанеда как человек.

9 июня 2018 г. 01:19

5 Библия ОС

Читаю Кастанеду не в первый раз, но именно в этот раз эта книга мне ОТКРЫЛАСЬ!

До этого я была полна юношеского максимализма и нежелания учить то, что и так знаю. А именно осознанными сновидениями я владею столько, сколько себя помню (хотя не сразу понимала что происходит, а потом еще и не знала что такие сны не у всех людей). Но когда впервые столкнулась с книгами Кастанеда - тогда то я уже была профи в этом деле и считала что в этом то я ничего нового от Кастанеды не узнаю, тем более что в предыдущих книгах уже затрагивалась тема осознанных сновидений и для меня это был уровень новичка. И как то каждый раз я эту книгу без энтузиазма читала, что называется - по-диагонали.

В этот раз я из нее много почерпнула. Как и из самой истории происходящей под конец книги, так из многих фрагментов…

30 ноября 2017 г. 13:24

Кастанеда написал “Колесо времени” в год своей смерти. В ней он подвёл итог в виде основных выдержек из предыдущих своих книг, а по сути итог всего своего творчества и экзистенциального поиска в нём.

Книга несёт в себе мощную энергетику и прекрасно подойдёт как для первого знакомства с автором, так и для тех, кто читал все его книги. Кастанеда, в этой небольшой книге, сумел вместить довольно большой информативный пласт, сочетающий весь его опыт, описанный в десятке книг.

У меня же стоит задача ещё серьёзней, а именно уместить этот опыт и путь в нескольких абзацах. Задача почти невозможная, но попробую хотя бы намекнуть и отразить концепт этого сурового, красивого и самобытного пути.

Для начала человек должен выбрать свой путь. Ему необходимо понимать, что любой путь это просто путь, один…