Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 декабря 2018 г. 21:16

На мой взгляд, эта небольшая книжка - обязательна к прочтению современным родителям, размышляющим, стоит ли "отдавать ребенка в музыку". Ибо начальное музыкальное развитие - это всё же, одна из сторон гармоничного воспитания любого человека, без привязки к последующему (возможному) выбору профессионального обучения.

Все советы автора по поводу ограничения и другим специфическим методам обучения - нужно понимать в контексте, не буквально, и как любое обучение - в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Так, автор призывает родителей и самим развиваться в музыкальном направлении, а не просто отдать на попечение грамотного педагога, потому что, конечно, воспитание начинается в семье.

anna_cornelia

20 июля 2013 г. 23:30

Главная мысль книги не нова: все дети - музыкально одарённы, нет таких, которым "медведь на ухо наступил", наличие или отсутствие музыкального слуха - это "один из наиболее глупых и трудноискоренимых предрассудков".

"На самом деле нет никакого "музыкального" слуха, как нет, скажем, "литературного" зрения, от которого зависело бы, обучать или не обучать детей чтению и письму. О музыкальном слухе педагоги говорят тогда, когда имеют в виду степень натренированности звукоразличительных навыков, необходимых для достижения определённых уровней музыкального профессионализма. При этом речь идёт опять-таки не о том, есть музыкальный слух или его нет, а о том, в какой степени он развит воспитанием и обучением. Поэтому применять это понятие до обучения, да и ещё и по отношению ко всем детям…