10 ноября 2018 г. 10:30

Как-то не очень. Детективная линия сама по себе неплоха. Но слишком уж она размазана по повествованию. ГГ совершенно никакой. Он не раздражает, но никакого интереса его мысли и переживания не вызывают. Чего уж там о симпатии и сочувствии говорить. Но главное, чего мне не хватало – это атмосферность. Действие с равным успехом могло происходить хоть в Братиславе, хоть в Люксембурге. А из примет времени автор в состоянии назвать только парики и антисанитарию. Маловато как-то для погружения в атмосферу Англии XVIII века.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Тридцать третья волна

1 мая 2018 г. 15:37

Ах, как мне нравятся детективы, напоминающие Агату Кристи. Сразу вспоминаются уютные вечера, проведенные в обнимку с книгой, тихий шелест страниц и спокойствие, потому что спешить было некуда. «Гренадилловой шкатулке» удалось вернуть меня в те моменты и буквально пережить их заново.

Сразу скажу, что книга очень понравилась. Позволив себе расслабиться и перестать постоянно анализировать сюжет, я отправилась в незабываемую прогулку по Англии, особнякам, деревушкам и, самое главное, по сердцам неизвестных героев. И скажу я вам, сердца попались не однотонные, а разукрашенные множеством эмоций. Они обнажали, слабость, впечатлительность, эгоистичность, агрессивность, смирение, озлобленность и другие не менее яркие качества, заставляя проникаться историей, мешая от нее отгородиться.

Именно…

1 января 2018 г. 16:12

Ставлю 5, т.к. книга интересная. Я люблю такие атмосферные произведения в духе Агаты Кристи c частичными замашками на Конан Дойля. Книга почти удалась, но немножко не хватило интриги. После середины становится понятно - "убийца дворецкий", что для современного писателя явный грех, т.к. читатель нынче пошел довольно искушенный... Но "Шкатулку" стоит прочесть хотя бы потому, что это, на мой взгляд, один из наиболее удачных исторических детективов XXI века.

29 июня 2017 г. 08:00

Интересный исторический детектив, я как то обычных видимо перебрала ранее, а вот исторические пока мне нравится, потому, что в основном только она и интересует последнее время. Конечно не могло не понравится описание особняков, быта, природы. Можно кое что узнать из той эпохи. Правда в совместное расследование лорда и простолюдина как то не верится- какой-то неправильный лорд. А сюжет понравился, понравилось само расследование дилетанта , но с задатками сыщика . Много возникало вопросов, почему власти так спустя рукава проводили расследование, что пришлось просто обычному парню подмастерье вмешаться(хотя там не просто так - он вроде как ради друга старается) . Очень интересно было прочитать про шкатулку, вернее работы краснодеревщика, как описаны породы дерева. Обмороки героя как…

lucky-88

30 апреля 2017 г. 23:14

3 Видеть и замечать-две разные вещи.Сияние луны ярче,чем туман.

Довольно динамичное, захватывающее чтение. Объем книги совершенно не пугает, последовательность сюжета поглощает в себя буквально с первых строк. Исторические аспекты подлинности, ненавязчивая любовная направленность придает ей небольшой шарм.

Сюжет настолько изворотлив, что казалось бы - вот она, истина, так нет, новый поворот и еще больше загадочности. Вот он, настоящий детектив, хотя и щедро разбавленный философией главного героя. И, конечно, можно покопаться в тех или иных загвоздках, но та четкость и лаконичность не оставляет выбора, как отступиться и продолжать развязывать этот клубок тайн.

Характеры как главного героя, так и второстепенных настолько удачно показаны, что порой удивляешься их непредсказуемости. Их модели поведения очень интересны равно, как и наблюдения за их…

Aleni11

31 декабря 2016 г. 22:01

Книга не без недостатков, но мне понравилась... даже очень понравилась... Запах свежего дерева, местечковый английский уют, великолепие особняков, интересные герои на фоне подробно и занимательно описанной атмосферы эпохи, а также семейные тайны, загадочные убийства и любовные переживания ожидают читателя на страницах этой книги. Сюжетная линия выстроена легко и захватывающе, хотя некоторые моменты мне показались слегка притянутыми, не до конца продуманными, необходимыми лишь для гладкого течения сюжета. Общего впечатления от книги это не портит, но хотелось бы чуть больше правдоподобия.

21 ноября 2016 г. 17:07

хороший, неспешный, и ооочень многословный детектив, отличная стилизация под «старину» с соответствующим изложением и лексикой. Еще бы поменьше физиологизма – было бы гораздо лучше: главного героя, и не только его, тошнит чуть ли не на каждой странице… еще многовато было донжуанства ГГ, хотя, судя по описанию, он не вполне красавец, да и не интеллектуал. Детективная линия довольно занимательная, хотя расследование и движется не шатко-не валко, т.к. расследователи не обладают ни опытом, ни расторопностью. Очень порадовала книга как почти производственный роман (для любителей), много информации можно узнать о производстве мебели в 18 в, о быте и условиях жизни в Лондоне и в большом замке. Читался детектив легко, оставил приятное послевкусие :)

lenochkaosya

2 августа 2016 г. 10:37

Весьма неплохой арт-детектив,действие которого происходит в Англии в 18 веке.Стиль написания и сюжет вполне передают атмосферу жизни того времени.Детективная линия тоже удачна-убийцей оказался тот,на кого никогда и не подумаешь.И всё же,я ожидала большего от этой книги-не хватило мне ярких,живых персонажей.И даже главный герой Натаниэль Хопсон как-то мне ....ну ничего особенного.Описание технологии изготовления мебели(пусть даже ценной и антикварной) по мне так вообще излишние,как и физиологические подробности. А так...типично английский детектив-тайны,загадки и пр.Чуть затянутый,но ведь это на любителя.Читалось не через силу,бросить не хотелось-заслуженная"4"! Просто после скандинавских детективов,прочитанных до этого,нелегко было "переключиться".

Lindabrida

21 марта 2016 г. 14:59

Шедевр не шедевр, но добротный исторический детектив в современном вкусе. Подмастерье знаменитого краснодеревщика Чиппендейла отправляется в дом клиента, чтобы смонтировать мебель, а натыкается на труп. Потихоньку-полегоньку затевается расследование. Убийства множатся. Читатель постепенно втягивается вместе с героями в лабиринт загадок, как и положено в классическом детективе. Любопытно же, что скрывает шкатулка из бразильского дерева гренадилло? А когда содержимое наконец извлечено, то снова интрига: а что же оно означает? Дотошность Джанет Глисон не может не вызвать уважения. Быт XVIII в. воссоздан в деталях. Работа краснодеревщиков, вокруг которой строится повествование, описана во всех подробностях. Иногда описаний даже многовато: они замедляют действие, что для детектива - не самое…

6 мая 2016 г. 23:00

Тут автору пеняют, что язык-де современный, да. И отношения между простым людом и лордами-сэрами какие-то уж слишком панибратские, не по сезону. В средневековом рыцаре - наши опилки ©, безобразие такое. Ну, читано мной несколько старинных детективов, написанных, ессно, аутентичным языком. Нет уж, нет уж, увольте, милостивые государи и государыни, мы уж лучше так, по-простому. Тем паче, что жанр особых выкрутасов по этому поводу вроде как и не подразумевает, не для того писано. Интрига присутствует, рояли - в умеренном количестве, сюжет скачет резвым козликом, не позволяя особо заострять внимание на этих музыкальных инструментах, да и перевод вполне себе годный. Так что - в путь, любители чего-нибудь этакого исторического, но чтоб понятно и нескучно. Оно самое и есть.